Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ.



Дело 1-53/11 город Архангельск

1 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Соломбальского района города Архангельска Мишукова С.П.,

защитника – адвоката Шатуновой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резчикова А.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

подсудимый виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года в дневное время в квартире *** дома *** по улице *** города Архангельска Резчиков без цели сбыта незаконно изготовил 3,38 грамма наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере и незаконно хранил одну его часть в особо крупном размере – 2,58 грамма при себе, а остальную часть – по указанному адресу, пока 15 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут у указанного дома его противоправная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов;

Резчиков приискал потребителей наркотического средства Ч. и Б. и с июля по 15 декабря 2010 года Резчиков предоставлял не менее двадцати раз Ч., а в августе 2010 года не менее десяти раз – Б., указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина. При этом Резчиков каждый раз умышленно создавал условия Ч. и Б. для незаконного систематического потребления дезоморфина, выражавшиеся в снабжении этих лиц дезоморфином, шприцами для его потребления, в уборке указанной квартиры после потребления наркотических средств.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и защитник.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение,

предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Резчикова, выразившееся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Деяние Резчикова, выразившееся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Резчиков не состоит (л.д. 63, 64), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенных деяний.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Резчиков совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: явку с повинной; активное способствование расследованию преступлений; наличие малолетнего ребенка у виновного; раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

1,9 грамма дезоморфина, шприцы, фрагменты полимерного мате­риала, бутылку из полимерного материала с жидкостью, 0,3 грамма дезоморфина надлежит уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Резчикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - на срок четыре года;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Резчикову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Резчикова А.В. периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, до 1 июня 2011 года трудоустроиться.

Меру пресечения отменить.

1,9 грамма дезоморфина, шприцы, фрагменты полимерного мате­риала, бутылку из полимерного материала с жидкостью, 0,3 грамма дезоморфина уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Ахраменко