обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 15 апреля 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Ждановой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Стояновой А.В.

подсудимого – Жиркова С.В.,

защитника – адвоката Малицыной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Жиркова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирков С.В. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено в Соломбальском округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 г. около 9 часов Жирков проникнув в дом № ***, в г.Архангельске убедившись, что дома никого нет тайно похитил имущество Т.: телевизор стоимостью 1400 руб., видеопроигрыватель с пультом дистанционного управления и проводом, стоимостью 1000 рублей, 24 компакт диска не представляющих материальной ценности, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т. ущерб на сумму 2400 руб.

Подсудимый Жирков показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Жиркова, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Жирков не состоит, поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого (л.д.93,94).

За совершенное преступление Жирков подлежит уголовному наказанию, при назначении которого, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Жирков совершил преступление небольшой тяжести, против собственности, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.96, 101).

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Жиркова достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст.62 УК РФ.

В силу п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

-телевизор, гарантийный талон на телевизор, видеопроигрыватель с пультом дистанционного управления, проводом, гарантийным талоном и кассовым чеком на видеопроигрыватель, 24 компакт диска – следует оставить у потерпевшего Т..

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5000 рублей.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что потерпевшим Т. не представлены документы и расчеты, подтверждающие сумму иска, а для разрешения гражданского иска по существу необходимы данные расчеты и документы, что потребует отложения судебного разбирательства, суд передает вопрос о возмещении гражданского иска Т. в порядке гражданского судопроизводства, признав при этом за потерпевшим право на его удовлетворение.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4565 руб. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жиркова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Жиркова С.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - телевизор, гарантийный талон на телевизор, видеопроигрыватель, пульт дистанционного управления, провод, гарантийный талон и кассовый чек на видеопроигрыватель, 24 компакт диска – оставить у потерпевшего Т..

Признать за потерпевшим Т. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере 4565 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Журавлева