обвинительный приговор



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 14 апреля 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Журавлевой И.П.

при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского округа г. Архангельска Рогозиной А.В.,

подсудимого – Доманина Я.О.,

защитника – адвоката Армеева О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доманина Я.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доманин виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Доманин Я.О 12 января 2011 года около 15 часов 30 минут в квартире ***, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 26,63 грамма, которое незаконно хранил с аналогичной целью, то есть без цели сбыта, при себе в одежде до задержания в районе пересечения улиц *** в тот же день около 16 часа 00 минут и изъятия наркотического средства, произведенного представителями правоохранительных органов 12 января 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доманин Я.О. вину свою признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.34-35), из которых следует, что 12 января 2011 года около 15 часов 30 минут он пришел домой к К., где последний передал ему полимерный пакет, в котором находились 30 свертков с наркотическим средством гашиш, а денежные средства в сумме *** рублей за наркотические средства он должен был ему отдать до конца января 2011 года. Забрав пакет с гашишем, он положил его к себе в карман брюк и пошел на остановку общественного транспорта, где его и задержали сотрудники правоохранительных органов. Данное наркотическое средство он приобрел для себя и никому продавать не собирался.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так из показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д.32-33) следует, что 12 января 2011 года около 16 часов на пересечении улиц *** в г.Архангельске был задержан Доманин и доставлен в здание РУ ФСКН и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.

Из протокола личного досмотра Доманина Я.О. от 12 января 2011 года следует, что у него был обнаружен и изъят пакет с 30 фрагментами вещества неправильной формы коричневого цвета, каждый из которых запакован в фольгу (л.д.7-10).

Исходя из справки об исследовании, вещество растительного происхождения, находящееся в 30 свертках, изъятое у Доманина Я.О. 12 января 2011 года является наркотическим средством гашиш, массой 26.63 грамма (л.д. 13).

Согласно заключению эксперта № 78 от 25 января 2011 года, вещество, изъятое 12 января 2011 года в ходе личного досмотра Доманина Я.О., является наркотическим средством гашиш массой 23,63 грамма (л.д.22-23).

Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Доманина Я.О. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра Доманин не состоит (л.д.56,57), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.

За совершенное преступление Доманин подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Доманин впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, за период обучения проявил себя исполнительным, добросовестным, спокойным, доброжелательным и вежливым студентом, с апреля 2009 года работает, и показал себя грамотным, ответственным, целеустремленным, трудолюбивым, аккуратным специалистом, не имеющим нарушений трудовой дисциплины и взысканий (л.д.49,59,60,61,62).

Доманин совершил тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее особую общественную опасность, впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Доманина достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Доманину дополнительное наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство гашиш - следует уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1014 руб. 47 коп. подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 131 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доманина Я.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Доманина Я.О. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и работы, без предварительного уведомления данного органа и в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование на предмет установления наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Доманину Я.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш - уничтожить.

Взыскать с Доманина Я.О. процессуальные издержки в размере 1014 руб. 47 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Журавлева