обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 28 февраля 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлевой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Дудакова В.А.,

подсудимого Палкина Е.Е., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Малицыной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении ПАЛКИНА Е.Е., ранее судимого:

1. 18 марта 2004 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от 17 июня 2004 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, сроком на 5 лет;

2. 29 сентября 2004 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 07 июня 2010 года;

содержащегося в ФБУ ИЗ-29/1 УФСИН России по АО с 19 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Палкин Е.Е. виновен в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Палкин Е.Е., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире № *** в г. Архангельске, путем свободного доступа, около 23.00 часов 02 июля 2010 года, тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон стоимостью 20500 рублей, а с компьютера, находящегося в комнате данной квартиры переносной жесткий диск стоимостью 1000 рублей, с места происшествия скрылся, тайно похитив имущество, принадлежащее М., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 21500 рублей, и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Палкин Е.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Палкина Е.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание своей вины, и раскаяние в содеянном.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Согласно справке ИЦ УВД АО Палкин Е.Е. ранее судим (л.д. 57-58), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 61, 62).

Учитывая все обстоятельства дела, а также, что Палкин Е.Е. в быту характеризуется удовлетворительно; ранее неоднократно судим за корыстные преступления, в том числе и за совершение тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены; совершил умышленное, корыстное преступление, против собственности спустя один месяц после освобождения из мест лишения свободы; совершенное Палкиным Е.Е. преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Палкину Е.Е. в виде заключения под стражу следует оставить прежней.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон и документы к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у М..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 32 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛКИНА Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 по 27 февраля 2011 года включительно.

Процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 32 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и документы к нему, оставить у М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева