обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-287/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 5 апреля 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Аболишиной М.С..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Дудакова В.А.,

подсудимого Осколкова Д.Ю., и его защитника – адвоката КА Соломбальского района г. Архангельска Шатуновой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении ОСКОЛКОВА Д.Ю., ранее судимого:

- 08 июля 2004 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 17 ноября 2006 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Осколков Д.Ю. виновен в растрате – хищении чужого имущества, вверенного ему, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осколков Д.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине, расположенного по адресу: г. Архангельск, ***, около 22.00 часов 07 сентября 2010 года передал своему знакомому в счет погашения перед ним долга, мобильный телефон стоимостью 10000 рублей, с находящимися в нем СИМ-картой и картой памяти, ценности не представляющими, тем самым, растратив вверенное ему имущество, принадлежащее потерпевшей У., которое она передала около 21.00 часа этого же дня в салоне автомобиля, стоящего у дома № *** по ул. *** в г. Архангельске, Осколкову Д.Ю. для временного пользования с последующим возвратом – осуществления звонка. Своими действиями Осколков Д.Ю. причинил потерпевшей У. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осколков Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник адвокат Шатунова С.Л. – полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая У. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимому, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом суд считает, что в части квалификации излишне вмененная формулировка обвинения – присвоение, подлежит исключению, т.к. он совершил растрату – хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, что не влияет на квалификацию его действий и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете у психиатра и нарколога Осколков Д.Ю. не состоит (л.д. 78, 79), юридически не судим (л.д. 80).

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, рецидива в его действиях не будет, т.к. прежняя судимость у него в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, и с учетом того, что Осколков Д.Ю. в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, путем возврата похищенного, потерпевшая к нему претензий не имеет, то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Осколкову Д.Ю.- заключение под стражу следует отменить и освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5072 руб. 23 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСКОЛКОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленными ими периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, и трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Осколкову Д.Ю.- заключение под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в сумме 5072 руб. 23 коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва