обвинительный приговор



Дело № 1-142/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                                      г. Архангельск                                                                                       

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретаре судебного заседания Первышиной О.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Степановой Н.В.,

подсудимой ЕМА,

защитника - адвоката Кремелиной Г.П.,

потерпевшего АНС,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕМА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, незамужней, не имеющей определенных занятий, проживающей по адресу: <адрес>, д.Повракульская, <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЕМА совершила хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> ЕМА, реализуя умысел на незаконное корыстное завладение чужим огнестрельным оружием, воспользовавшись тем, что потерпевший АНС не убрал в сейф двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-43М» 16 калибра, похитила данное пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие стоимостью ****** рублей, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ущерб в указанном размере.

Подсудимая показала, что обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ЕМА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога ЕМА не состоит (л.д.89,90), поэтому, с учётом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

За совершенное преступление ЕМА подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явка с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

ЕМА совершила тяжкое преступление, проживает с матерью и другими родственниками, не имеет определенных занятий.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений в отношении ЕМА достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания учитываются требования чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии»вещественное доказательство - двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ 43М» - следует передать в УМВД России по городу Архангельску до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт на двуствольное охотничье ружье «ИЖ 43М» , дактилопленку со следом руки - следует оставить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере **** руб. ** коп. взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕМА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную ЕМА исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ 43М» - передать в УМВД России по городу Архангельску до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- паспорт на двуствольное охотничье ружье «ИЖ 43М» , дактилопленку со следом руки - оставить при уголовном деле.           

Процессуальные издержки в размере **** руб. ** коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              подпись                                 А.Н. Лоскутов

Верно. Судья                                                                                                А.Н. Лоскутов