Приговор по ч.3 ст.111, ч.4 ст.111, ч.1 ст.313 УК РФ.



Дело № 1-25/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Солнечногорск 26 апреля 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Илюхиной У.В.,

потерпевших: (гражданского истца) ФИО36, ФИО2,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Константиновой Л.Б., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Громова А.П.

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громова Александра Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, проживающего по адресу: ..., не имеющего неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111, ч.4 ст.111, ч.1 ст.313 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасно­го для жизни человека, группой лиц, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22-00 часов 19.07.2008 года до 05 часов 15 минут 20.07.2008 года, точ­ное время в ходе следствия не установлено, Громов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с неустановленным в ходе следствия лицом, также нахо­дившимся в состоянии алкогольного опьянения, находясь около автобусной остановки, рас­положенной в дер. Тимоново, Солнечногорского района Московской области, возле кон­трольно-пропускного пункта г. Солнечногорска-7 Московской области, действуя на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, вызванной внезапно возникшим конфлик­том с ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и, желая их наступления, подвергли избиению последнего, при этом каждый нанес ФИО2 не менее двух ударов руками и ногами в область головы, лица, шеи и грудной клетки, а неустановленное в ходе следствия лицо, кроме того, нанесло ФИО2 не менее одного удара взятым на месте деревянным предметом по голове.

В результате преступных умышленных совместных действий Громова А.П. и неуста­новленного в ходе следствия лица, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась переломом костей черепа;

- кровоподтеков на лице, шее, грудной клетке, не причинивших вреда здоровью.

Он же, Громов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасно­го для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпев­шего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22-00 часов 19.07.2008 года до 05 часов 15 минут 20.07.2008 года. Громов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с неуста­новленным в ходе следствия лицом, также находившимся в состоянии алкогольного опьяне­ния, находясь за зданием универсама «Тимоновский», расположенным по адресу: Москов­ская область, Солнечногорский район, дер.Тимоново, д.33, действуя на почве личных не­приязненных отношений, в ходе ссоры, вызванной внезапно возникшим конфликтом с Бон­дарь И.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя на­ступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и, желая их наступления, подвергли избиению последнего, при этом Громов А.П. нанес ФИО6 не менее 7 ударов заранее приготовленной бейсбольной битой в об­ласть головы, туловища, конечностей, а неустановленное в ходе следствия лицо также на­несло ФИО6 не менее 7 ударов заранее приготовленной металлической трубой в об­ласть головы, туловища и конечностей, в результате чего ФИО6 были причинены те­лесные повреждения в виде:

-закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны, кровоизлияния в мягких тка­нях волосистой части головы, ушиба лобной, височной, теменной и затылочных долей лево­го полушария головного мозга. Отека головного мозга, субарохноидальные кровоизлияния, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-«прямых» поперечных переломов 6 и 10 ребер слева по средне-подмышечной линии, оценивающихся, как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства его на срок более трех недель;

-кровоподтеков на лице, грудной клетке, левой руке, не влекущих вреда здоровью.

В результате преступных умышленных совместных действий Громова А.П. и неуста­новленного в ходе следствия лица, ФИО6 скончался 20.07.2008 года от отека головно­го мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, крово­излиянием под его оболочки и его смерть состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Он же, Громов А.П. совершил побег из-под стражи лицом, находящимся в предваритель­ном заключении, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

11.10.2008 года около 15 часов 15 минут (точное время в ходе следствия не установле­но) подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Гро­мов А.П., которому в этот же день Солнечногорским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находясь в предварительном заключении, этапи­ровался после судебного заседания конвоем ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области для водворения в изолятор временного содержания ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области. При конвоировании от здания Солнечногорского городского суда Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ул. Маяковского, д. 17, до специального автомобиля ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, который находил­ся напротив вышеуказанного здания, Громов А.П., понимая, что законно содержится под стражей, с целью побега из-под стражи, действуя умышленно, осознавая, что незаконно, са­мовольно скрывается от конвоя, и, желая этого, с целью уклониться от отбывания наказания за совершенное им преступление, воспользовавшись моментом, когда внимание конвоиров отвлеклось, побежал в сторону железнодорожной станции «Подсолнечная» Московского от­деления ОЖД, расположенной на территории г.Солнечногорска, Московской области, где впоследствии скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Громов А.П. виновным себя по ч.4 ст.111 УК РФ не признал и пояснил, что поздно вечером 19.07.2008 года после празднования на даче дня рождения дочери, он с ФИО19 приехал на автомобиле к КПП «Тимоново». Встав около машины, они стали распивать спиртные напитки. Около КПП в ту ночь он видел ФИО12, ФИО11, ФИО10, и ФИО8, который с кем-то подходил к их автомобилю, что-то спросил и ушел. Через некоторое время они с ФИО19 услышали крики, доносящиеся с автобусной остановки, и ФИО19 побежал в ту сторону. Потом он (Громов) тоже подошел к автобусной остановке, где находилась толпа людей, при этом неизвестный мужчина нанес ему удар, от которого он отлетел в сторону, а затем попытался нанести ему удар «розочкой» от разбитой бутылки, но он (Громов) подставил руку. Затем данного человека стали все избивать. На остановке он (Громов) увидел ФИО19, у которого была рассечена бровь. Мужчине крепкого телосложения, который разбил бровь ФИО19 он (Громов) нанес 2-3 удара кулаком по лицу, но от ударов последний не падал. Во время драки на автобусной остановке, из расположенного неподалеку ларька вышла продавщица, в это время он (Громов) увидел, что участвовавший в драке ФИО8, с чем-то темным в руках побежал за магазин «Универсам». Был ли какой-то конфликт за остановкой или за магазином «Универсам», ему не известно. В процессе потасовки он (Громов) не использовал каких-либо предметов, в тот день он был одет в шорты, футболку и резиновые тапочки. Пришедшая из палатки продавщица принесла бутылку воды, которой он (Громов) вымыл бровь ФИО19, вымыл себе разрезанную в ходе драки руку и перебинтовал ее. Сев в автомобиль, они с ФИО19 подъехали к стоявшим на КПП солдатам за аптечкой, но аптечки у них не оказалось и они поехали в больницу, где ему был сделан снимок руки. Через какое-то время в Солнечногорскую ЦРБ приехал автомобиль «скорой помощи», водитель которого сказал, что в Тимоново есть труп, также в больнице он встретил потерпевшего ФИО2 На следующий день он (Громов) с ФИО19 приехали по вызову к начальнику уголовного розыска ФИО43, показали ему рассеченную бровь и руку, после чего ФИО43 сказал, что они сами потерпевшие в этой драке. Через два месяца его (Громова) задержали на КПП сотрудники уголовного розыска и доставили в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району, где ему дали подписать явку с повинной. После того, как его поместили в ИВС, к нему пришли следователь с адвокатом и сказали подписать какую-то бумагу, а на следующий день его арестовали. После того, как ему (Громову) была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, к нему подошел следователь ФИО7 и сказал, что если он будет отказываться, его отвезут в Лобню, и там заставят его все подписать, поэтому он совершил побег.

Также подсудимый Громов А.П. указал, что он не знает, кем из потерпевших ему было причинено телесное повреждение в виде ранения руки, и был ли кто-то из потерпевших тем мужчиной, которому он нанес 2-3 удара кулаком по лицу.

Хотя Громов А.П. свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного расследования преступлениях, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111 и ч.4 ст.111 УК РФ не признал, его вина полностью подтверждается всей совокупностью собранных и представленных суду стороной обвинения доказательств по делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2008 года с иллюстрационной таблицей, согласно которым при осмотре участка местности за универсамом «Тимоновский», расположенном в до­ме № 33 дер.Тимоново Солнечногорского района Московской области обнаружен труп не­известного мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре одежды, одетой на трупе, в левом кармане брюк обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Nokia» и пачка сигарет «Winston»; в правом нагрудном кармане рубашки обнаружены и изъяты: единый проездной и цепочка из металла желтоватого цвета. С места происшествия изъята трава под головой трупа, испачканная влажной кровью. В 17,9 метрах от задней стены магазина обнаружен и изъят браслет от часов из металла белого цвета. Там же в 7 метрах от браслета обнаружены и изъяты часы «Cacio Beside» механическим циферблатом, на котором указано время 05 часов 55 минут, и электронным циферблатом, на котором указано время 04 часа 58 минут, - часы исправны. Вдоль правой стены магазина на шестой и двадцать седьмой тротуарной плитке обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которых сделан и изъят смыв на марлевый тампон. Там же параллельно стене магазина обнаружена и изъята металлическая труба с наложениями вещества бурого цвета. На автобусной остановке Тимоново, расположенной напротив КПП г.Солнечногорск-7, а также на проезжей части обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, с которых сделан и изъят смыв, а также обнаружен и изъят окурок со следами вещества бурого цвета. На скамейке автобусной остановки обнаружен лист картона с пятнами вещества бурого цвета, с которого был сделан и изъят вырез. Возле автобусной остановки обнаружен и изъят пластиковый тапок синего цвета на правую ногу. Под лавочкой на автобусной остановке, а также рядом с автобусной остановкой обнаружены и изъяты бутылки из-под пива с пятнами вещества бурого цвета, а также жестяные банки из-под пива. Возле автобусной остановки обнаружены две цепочки из металла желтого цвета. На площад­ке за автобусной остановкой обнаружено пятно вещества бурого цвета, в котором обнаружен и изъят пластиковый тапок синего цвета на левую ногу, аналогичный ранее изъятому. Обнаружена и изъята пластиковая зажигалка розового цвета. Справа от ав­тобусной остановки обнаружены деревянные ящики, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, один из которых был изъят. Под ящиками обнаружено пятно вещества бурого цвета со сгустками, с кото­рого сделан и изъят смыв. Недалеко от задней стенки автобусной остановки обнаружен и изъят фрагмент древесины, окрашенный с одной стороны краской черного цвета с наложениями вещества бурого цвета. На площадке перед торговой палаткой, расположенной возле авто­бусной остановки, обнаружена и изъята деревянная доска с наложениями вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия труп неизвестного мужчины был дактилоскопирован с применением типографической краски черного цвета, специалистом отпечатки пальцев рук и ладонных поверхностей были помещены и изъяты на дактокарту (т.1л.д.3-13);

-протоколом предъявления трупа для опознания от 21.07.2008 года, согласно которому труп неизвестного мужчины, обнаруженный 20.07.2008 года за универ­самом «Тимоновский» был опознан ФИО36 как ее муж - ФИО6 (т.1л.д.91-94);

-телефонограммой в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району, согласно которой 20.07.2008 года в 04 часа 55 минут нардом скорой помощи был доставлен ФИО2 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, резаная рана височной области (т.1л.д.19);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №541 от 21.07.2008 года, согласно которому при судебно-медицинском обследовании трупа ФИО6 установлены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны, кровоизлияния в мягких тка­нях волосистой части головы, ушиб лобной, височной, теменной и затылочных долей левого полушария головного мозга, субарохноидальные кровоизлияния, отек головного мозга. За­крытая черепно-мозговая травма явилась следствием не менее пяти ударных травматических воздействий тупых твердых предметов в лобную область слева и по левой половине волоси­стой части головы потерпевшего. Особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, кроме как в ранах в лобной и теменной областях, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, имеющих ребро. Указанная травма оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

«прямые» поперечные переломы 6 и 10 ребер слева по средне-подмышечной линии, которые образовались не менее чем от двух воздействий тупых твердых предметов с ограни­ченной контактирующей поверхностью по лево боковой поверхности грудной клетки, и оце­ниваются у живых лиц как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства его на срок более трех недель;

кровоподтеки на лице, грудной клетке, левой руке, которые образовались от воздейст­вий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью по лицу, грудной клетке и левой руке потерпевшего, кровоподтеки продолговатой формы на тулови­ще, в области левого плечевого сустава образовались от воздействий тупых твердых продол­говатой формы предметов. У живых лиц такие повреждения не влекут вреда здоровью.

Обнаруженные у ФИО6 повреждения носят прижизненный характер и причине­ны примерно за 1-3 часа до наступления смерти. Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти мог быть получен при самообороне. Признаков изменения положения трупа, следов волочения не установлено. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. При причинении повреждений взаиморасположение потерпев­шего и нападавшего могло меняться. Всего на область головы, туловища и конечностей ФИО6 было не менее 14-ти воздействий тупых твердых предметов.

Смерть ФИО6 наступила примерно за 2-4 часа до 05 часов 30 минут 20.07.2008 года от отека головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом го­ловного мозга, кровоизлиянием под его оболочки и состоит в прямой причинной связи с при­чиненным тяжким вредом здоровью.

При химическом исследовании в крови трупа ФИО6 обнаружено 0,8 % этилово­го спирта, что может обусловить у живых лиц легкую степень алкогольного опьянения (т.1л.д.25-36);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа по материалам дела №11\541 от 09.02.2009 года, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 установлены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; ушиб лобной, височной, теменной и затылочных долей левого полушария головного мозга; субарохноидальные кровоизлияния. Отек головного мозга. « Прямые» поперечные переломы 6 и 10 ребер слева по средне-подмышечной линии. Кровоподтеки на лице, грудной клетке, левой руке.

Указанные телесные повреждения образовались от многократных ударных травматических воздействий тупых твердых предметов по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в материалах дела (показания свидетеля ФИО8), что подтверждается локализацией повреждений, их морфологическими свойствами ( т.1л.д.41-44);

-справкой МУЗ «Солнечногорская ЦРБ» №4443, согласно которой Громов А.П. обращался в приемное отделение ЦРБ, по направлению прокуратуры 10.10.2008 года, при этом было установлено, что Громов А.П. практически здоров и может содержаться в ИВС (т.1л.д.200);

-протоколом осмотра предметов от 12.03.2009 года, согласно которому был произведен осмотр объектов изъятых 20.07.2008 года в ходе осмотра места происшествия, а именно: телефон марки «Нокиа»; пачка сигарет «Винстон»; проездной билет; три цепочки; трава с наложениями вещества бурого цвета; браслет и часы «Касио»; 4 смыва; металлическая труба; окурок сигареты «Парламент»; вырез картона; два тапка; 4 бутылки из-под пива; две банки из-под пива; зажигалка; деревянный ящик; фрагмент древесины - фрагмент биты; деревянная доска (т.2л.д.70-72);

-протоколом обыска (выемки) от 20.07.2008 года, согласно которому было произведено изъятие флешкарты с видеозапись от 20.07.2008 года в период времени с 03 до 04 часов, где зафиксирован участок местности, прилегающий к территории КПП, г.Солнечногорск-7, со стороны дер.Тимоново, Солнечногорского района, Московской области (т.1л.д.51-54);

-протоколом очной ставки от 06.02.2009 года между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Громовым А.П. ( т.2л.д. 42-44);

-протоколом очной ставки от 06.02.2009 года между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Громовым А.П. ( т.2л.д. 45-47);

-протоколом очной ставки от 09.04.2009 года между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Громовым А.П. ( т.2л.д. 183-185);

-протоколом очной ставки от 09.04.2009 года между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Громовым А.П. ( т.2л.д. 186-188);

-протоколом проверки показаний свидетеля ФИО14на месте от 14.04.2009 года с участием свидетеля ФИО14 ( т.2л.д. 196-202);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12.03.2008 года, согласно которому было произведен осмотр и прослушивание видеозаписи, изъятой 20.07.2008 года (т.2л.д.73-75);

-в судебном заседании при просмотре данной видеозаписи установлено, что в 03 часа 10 минут от автобусной остановки в сторону универсама «Тимоновский» движутся двое мужчин, которые приобре­тают какой-то товар через окошко универсама, предназначенное для ночной торговли. В 3 часа 17 минут от КПП в сторону автобусной остановки движутся трое мужчин, которые че­рез минуту возвращаются к КПП. В 3 часа 22 минуты от КПП в сторону автобусной останов­ки движется автомобиль в сопровождении бегущих рядом людей. Через минуту данный ав­томобиль отъехал от автобусной остановки в сторону г.Солнечногорска. В 3 часа 29 минут от автобусной остановки в сторону универсама «Тимоновский» друг за другом побежали трое мужчин, которые забежали за универсам с левой стороны. Через минуту за универсам с пра­вой стороны от автобусной остановки забежали еще двое мужчин. В 3 часа 32 минуты от КПП за универсам с левой стороны зашли мужчина и женщина, которые через минуту вы­шли на площадку перед универсамом. К ним подошел мужчина, вышедший из-за универсама с правой стороны, и они стали разговаривать. Затем из-за универсама с правой стороны вы­шел второй мужчина, и они пошли в сторону автобусной остановки. В 3 часа 35 минут мужчина и женщина проследовали от универсама к КПП. В 3 часа 55 минут со стороны ав­тобусной остановки к КПП проследовала автомашина «АУДИ» темного цвета, которая через короткий промежуток времени отъехала обратно в сторону автобусной остановки, после чего проследовала в сторону г.Солнечногорска.

-заключением судебно-медицинской экспертизы свидетельствуемого №191 от 03.04.2009 года, согласно которому при судебно-медицинском обследовании ФИО2 у него были установлены телес­ные повреждения в виде:

-открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, которая образовалась от воздействия тупых твер­дых предметов в лобную область и по волосистой части головы, и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась переломом костей черепа;

-кровоподтеков на лице, шее, грудной клетке, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоро­вью.

Все повреждения образовались в неопределенно короткий промежуток времени, изме­ряемый возможно несколькими часами до поступления ФИО2 в больницу (т.2л.д.147-149);

-протоколом осмотра предметов от 06.04.2009 года с фототаблицей, согласно которому при осмотре автомашины марки «AUDI А-8» Номер обезличен в ней были обнару­жены и изъяты 5 ковриков (т.2л.д.155-160);

-заключением экспертизы вещественных доказательств №836 от 07.04.2009 года, согласно которому при судебно-биологическом исследовании вещественных доказательств установлено, что на смывах с тротуарной плитки, с бордюрного камня, с автобусной остановки, на фраг­менте картона, на зажигалке, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 ФИО16, ФИО19, ФИО15, Громова А.П. при условии, что у ФИО16 ФИО19, ФИО15, Громова А.П. имелись повреждения, сопровождаю­щиеся наружным кровотечением, и не могла произойти от ФИО2 На смыве с автобус­ной остановки, на тапке, на фрагменте биты, на коврике № 1 обнаружена кровь человека, ко­торая могла произойти от ФИО2 На тапке обнаружен пот, который мог произойти от ФИО2 На трубе обнаружены следы крови в количестве, недостаточном для определе­ния видовой принадлежности. На доске, на ковриках из автомашины № 2-5 крови не обна­ружено (т.2л.д.176-181);

-протоколом осмотра предметов от 16.04.2009 года, согласно которому был произведен осмотр 5 ковриков, изъятых при осмотре автомашины марки «AUDI А-8» Номер обезличен 06.04.2009 года (т.2л.д.213-214);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 20.04.2009 года, согласно которому потерпевший ФИО2 в группе однородных предметов опознал по плетению и царапине на замке, цепочку из металла желтого цвета с плетением ти­па «ленточка», изъятую при осмотре места происшествия 20.07.2008 года, как принадлежащую ему и находящуюся при нем в ночь с 19 на 20.07.2008 года, а также пропавшую у него в результате конфликта на автобусной остановке в дер.Ти­моново, Солнечногорского района, Московской области (т.2л.д.230-232);

-вещественными доказательствами: металлическая труба, деревянный ящик, фрагмент древесины – фрагмент биты, деревянная доска, - изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 20.07.2008 года, и осмотренными в судебном заседании.

-протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте от 06.02.2009 года (т.2л.д.48-56);

-ордером адвоката ФИО17 (Т.1л.д. 183).

-заключением дополнительной судебно–медицинской экспертизы № 15/541 от 07.04.2010 года ( т.4л.д.15-20).

-показаниями потерпевшей ФИО36, которая указала, что погибший ФИО6 являлся ее мужем, они проживали в г.Химки, Московской области. 19.07.2008 года в районе 14-00 часов ФИО6 уехал со своим знакомым ФИО2 в д.Тимоново, Солнечногорского района, Московской области, где они начинали строительство дома для родителей мужа, на принадлежащем им земельном участке. Поскольку строительство дома только было начато, ФИО6 ездил в д.Тимоново примерно 1-2 раза в месяц. В тот день они часто созванивались, в последний раз ФИО6 позвонил ей в 23-00 часа и сообщил, что они с ФИО2 заканчивают работать, и идут ночевать к знакомым в д.Тимоново. Утром 20.07.2008 года муж не позвонил ей, поэтому она начала беспокоиться и целый день безрезультатно пыталась связаться с ним по телефону. Примерно в 15-16 часов трубку телефона ее мужа поднял незнакомый мужчина и сказал, что ее муж погиб, а ФИО2 находится в больнице. Вечером этого же дня она приехала в отделение милиции г.Солнечногорска, где ей стало известно, что ее муж был убит, однако обстоятельства преступления ей не сообщили и не пустили в морг. Когда она увидела ФИО2, его было не узнать, все лицо у него было разбито. ФИО2 был в сознании, но она боялась с ним разговаривать, он лишь сказал ей, что была драка, в ходе которой его избили, а что было с ФИО6, он не знает. Кто участвовал в драке, ФИО2 не знал, но сказал, что было много людей, сколько конкретно, указать не смог. Об обстоятельствах случившегося ей впоследствии стало известно от родственников.

Также потерпевшая ФИО36 указала, что ее муж не злоупотреблял спиртным, по характеру был человеком спокойным и адекватным, хорошим семьянином, отцом и сыном. За 9 лет их совместной жизни не было ни одной драки с его участием.

-показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что он проживает в г.Химки, Московской области. 19.07.2008 года он со своим знакомым ФИО6 приехал на участок родителей последнего в д.Тимоново, Солнечногорского района, Московской области, где они строили дом. Они задержались на участке до 23-00 часов, после чего попытались выехать, но их машина застряла, и они остались ночевать в деревне, в соседнем доме у знакомых. Они купили бутылку водки, поужинали, выпили эту бутылку втроем, а потом пошли с ФИО6 провожать ФИО15 По дороге они купили по банке пива и пошли на автобусную остановку. Примерно через 30 минут они выпили пиво и решили взять еще пива. ФИО6 и ФИО15 пошли в магазин, который днем работает, как магазин, а вечером продажа товара осуществляется через окошко. В это время к нему (ФИО2) подошел неизвестный молодой человек в неадекватном состоянии, который начал его о чем-то спрашивать, что тот хотел он (ФИО2) так и не понял, но никакого конфликта между ними не было. Когда ФИО6 и ФИО15 вернулись к остановке неизвестный молодой человек ушел. Спустя 5-10 минут из-за остановки выбежала группа неизвестных молодых людей, которые стали избивать их. Кто-то стал наносить удары ФИО15, он побежал, за ним следом побежал один из нападавших, но как впоследствии ему (ФИО2) рассказал ФИО15, ему удалось убежать, не смотря на то, что сначала нападавший догнал его. Что происходило с ФИО6 ему (ФИО2) не известно, поскольку, потерпевший находился вне поля его зрения, но в момент нападения он слышал его крик: «Что вы делаете?». В момент драки, он (ФИО2) видел у одного из нападавших биту характерного размера и формы, иных предметов у кого-либо из нападавших он не заметил. Он (ФИО2) пытался защищаться, но кто-то из нападавших нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал на землю, а когда поднялся, почувствовал сильный глухой удар, нанесенный ему каким-то предметом по голове. От данного удара он упал на землю, потерял сознание, и очнулся только в больнице г.Солнечногорска. После этого случая у него стало плохо с памятью. В настоящее время он не может сказать, кто участвовал в драке, и не помнит, видел ли он подсудимого, до, после, и в момент драки, хотя в момент произошедших событий он был в нормальном, адекватном состоянии.

Также потерпевший ФИО2 пояснил, что ни у него, ни у ФИО6 не было с кем-либо инцидентов в течение того времени, когда они работали в д.Тимоново, и когда они находились на автобусной остановке. Он (ФИО2) слышал, что на площадке, где они были, кого-то порезали, при этом напавшие на них люди думали, что это сделали они. Мимо остановки, где они пили пиво, проходили люди, однако они не обращали на них внимания, не видели и не слышали, чтобы на месте происшествия происходили какие-либо конфликты.

В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО2 указал, что когда он находился на остановке к нему подходил ФИО11, ФИО10 он не видел.

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он является жителем г.Солнечногорск-7, Московской области. 19.07.2008 года он привез на свой участок плиты и у него сломалась машина. Работавшие на соседнем участке ФИО6 и ФИО2 помогли ему, за что он решил отблагодарить их. Примерно в 23-00 часа они пошли в дом, и выпили бутылку водки. Потом он (ФИО15) собрался идти домой, а ФИО2 и ФИО6 пошли его провожать. По дороге они решили еще выпить, спустились на площадь к автобусной остановке и купили пиво. Сев на лавку автобусной остановки, они выпили по банке пива, после чего он (ФИО15) и ФИО6 пошли к киоску за пивом, а ФИО2 остался стоять на остановке. В этот момент к ФИО2 подошел какой-то парень и между ними произошел разговор на повышенных тонах. Когда он (ФИО15) и ФИО6 вернулись к остановке, этот парень ушел в сторону аптеки, и они продолжили пить пиво. Вскоре к ним подошел другой молодой человек, который окинул их взглядом и ушел. Стоя вполоборота по отношению к остановке, он (ФИО15) в какой-то момент увидел, что к ним идут шесть человек. Потом началась драка, в ходе которой его (ФИО15) ударили по голове, завалили за остановку и начали наносить ему удары ногами. Каких-либо предметов в руках у нападавших он не видел. На какое-то время он потерял сознание, а когда пришел в себя, почувствовал удар. Тогда он поднялся и побежал, при этом его стали догонять, нанесли удар по спине, но ему все- же удалось убежать. В это время ФИО2 и ФИО6 нападавшие тоже наносили удары, это было избиение, поскольку нападавших было намного больше. Падали ли на землю ФИО6 и ФИО2, ему не известно, так как, нападавшие завалили его за остановку, и он не видел, где находились потерпевшие. Ни с кем из нападавших он (ФИО15) ранее знаком не был, и не разглядел их, поскольку было темно, и он видел только их силуэты. Среди нападавших он также не видел и подсудимого Громова А.П. На место происшествия он (ФИО15) не возвращался. Впоследствии ему стало известно, что в результате данной драки ФИО6 был убит, а ФИО2 находится в тяжелом состоянии. Он (ФИО15) общался с ФИО2, но он сказал, что ничего не помнит. Ему (ФИО15) в результате избиения, также были причинены телесные повреждения, но в больницу он обращаться не стал.

Также свидетель ФИО15 указал, что в общей сложности они находились на остановке примерно 15-20 минут. В это время на площади перед КПП стояли автомобили и компании молодых людей, в том числе компания напавших на них молодых людей, но внимания на них они не обращали. Каких-либо конфликтов и инцидентов он не видел и не слышал, что послужило причиной драки ему неизвестно.

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является жителем г.Солнечногорск-7, Московской области. 19.07.2008 года в районе 24-00 часов он пил пиво около киоска, расположенного на площади возле КПП «Тимоново», Солнечногорского района, Московской области. В какой-то момент на расстоянии примерно 10 метров, он увидел на автобусной остановке драку, в ходе которой неизвестный мужчина нанес Громову А.П. удар, а подсудимый в ответ стал наносить удары своему обидчику. Какие именно и куда они наносили друг другу удары, он не помнит. В это время на остановке находилось примерно 7 человек, но в избиении двух потерпевших, которые впоследствии были повалены на землю, принимали участие только ФИО18 и ФИО19. Во время драки на остановке находился ФИО49, который проходит свидетелем по настоящему уголовному делу, и продавщица, рядом с магазином «Тимоновский универсам» также находились люди, но никто из них в драке участия не принимал.

Когда один из потерпевших упал на землю, Громов А.П. и его ФИО19 стали наносить ему удары, больше потерпевший не вставал и оставался лежать у автобусной остановки. Второму потерпевшему, который нанес Громову А.П. удар, удалось подняться с земли. Он пошел за магазин «Тимоновский универсам», а ФИО19 и Громов А.П., который достал из своего автомобиля бейсбольную биту, побежали за ним. Он (ФИО8) также пошел за магазин «Универсам», чтобы прогнать потерпевшего, а именно сказать ему, чтобы он побыстрее ушел. За магазином он (ФИО8) увидел потерпевшего, который лежал на земле на боку и прикрывал голову руками от ударов, которые Громов А.П. бейсбольной битой, а его ФИО19 вырванным из земли обрубком трубы, наносили потерпевшему по голове и туловищу. Была ли бита целая и ломалась ли она в ходе драки, он (ФИО8) не помнит. Сам он (ФИО8) в избиении потерпевших участия не принимал. После того как избиение потерпевшего закончилось, Громов А.П. и ФИО19 сели в автомобиль марки «Ауди» черного цвета и уехали, а потерпевший остался лежать за магазином. Был ли потерпевший жив, он (ФИО8) не обратил внимания, помощь никому не оказывал, о драке никуда не сообщал. Приезжала ли на место происшествия милиция и «Скорая помощь», он не видел.

Также свидетель ФИО8 указал, что до драки каких-либо иных событий в поле его зрения не происходило. По его мнению, причиной драки стали ответные действия подсудимого Громова А.П. на действия потерпевшего, который нанес ему удар.

В ходе предварительного следствия 25.10.2008 года, свидетель ФИО8 дал показания о том, что 20 июля 2008 года он вместе с ФИО12 и еще одним знакомым, как его зовут он не помнит, находился в г.Солнечногорск, Московской области. Пробыв в г.Солнечногорске некоторое время, они решили вернуться в г.Солнечногорск – 7, так как все они являются жителями данного военного городка. Время было около 23-00 часов, точно он утверждать не может, так как не помнит. Перед тем, как идти домой, они решили попить пива и приобрели пиво в торговой палатке, которая расположена с левой стороны от здания КПП г.Солнечногорска-7. После того, как они приобрели пиво, они расположились в непосредственной близости от данной торговой палатки. Около здания аптеки в этот момент стоял автомобиль марки «Ауди» черного цвета, государственный номер не помнит, но насколько ему известно, данный автомобиль принадлежит Александру Чиркину, жителю г.Солнечногорска-7. Находились ли рядом еще какие-либо автомобили, он не помнит. В этот момент он услышал крики и шум, которые доносились со стороны автобусной остановки, далее он обернулся и обратил внимание, что около автобусной остановки находилась группа молодых людей в количестве, примерно, около 7 человек, среди них он узнал и Чиркина Александра, кто находился с ним рядом, внимания не обратил. Он (ФИО8) понял, что на остановке происходит драка, в ходе которой Чиркину Александру нанесли несколько ударов кулаком в лицо, и он упал на асфальт, кто наносил Чиркину удар, он сказать не может, так как было темное время суток. После этого Чиркин встал и замахнулся рукой на ударившего его мужчину плотного телосложения. Попал ли в него Чиркин, он сказать не может, так как четко этого не видел. Далее он увидел, как в сторону д.Тимоново убегает неизвестный ему мужчина. Драка продолжалась примерно 5 минут. После того, как шум стих он решил подойти поближе к остановке и посмотреть, что там происходит. Подойдя к остановке, он обратил внимание, что драка стихла, кто в этот момент находился на остановке, не помнит. Затем он увидел, что двое мужчин несут парня, как его зовут он не знает, знает только, что он житель г.Солнечногорск-7. Парень весь был в крови, мужчины, как он понял, несли парня на проезжую часть. Далее он увидел, что на выездных воротах КПП стоит автомобиль марки «ВАЗ-2105» темного цвета. Затем он побежал к КПП, где попросил водителя данного автомобиля подъехать к остановке и забрать парня, чтобы довести его до больницы. Мужчина согласился и подъехал к остановке. После этого двое мужчин загрузили окровавленного парня на заднее сиденье автомобиля, который уехал в сторону г.Солнечногорска. Далее он обратил внимание, что Чиркин Александр и ФИО19 наносят лежащему за автобусной остановкой мужчине удары ногами, куда именно и сколько они нанесли ударов, сказать не может. Кто-то ... (либо Александр, либо ФИО19) поднял с земли деревянный ящик и нанес им удар об голову лежащему мужчине. В этот момент он увидел, как со стороны д.Тимоново подходит неизвестный ему мужчина, как он понял, который ранее также принимал участие в драке. Мужчина кричал «перестаньте». Навстречу мужчине направился Александр Чиркин, в руках у него ничего не было. Он (ФИО8) увидел, как мужчина немного отходит от места, где он стоял. После этого Чиркин Александр пошел к своему автомобилю марки «Ауди», после чего снова направился в сторону стоящего мужчины, в руке у Александра находилась бита. Он (ФИО8) и ФИО19 пошли за Александром. Мужчина в этот момент побежал в сторону универсама «Тимоновский», Александр также побежал вслед за ним. Мужчина и Александр забежали за универсам с левой стороны, а он (ФИО8) и ФИО19 с правой стороны. При этом ФИО19 перед тем, как забежать за универсам, за автобусной остановкой в канаве вырвал металлическую трубу, длиной примерно 1 метр. После того, как они забежали за универсам, Александр нанес мужчине куда-то удар битой, от которого мужчина упал на землю. Затем к избиению мужчины присоединился ФИО19, который наносил лежащему мужчине удары металлической трубой. Александр одновременно с Михаилом наносил мужчине удары битой. ФИО19 и Александр наносили мужчине беспорядочные удары по голове и телу, сколько они точно нанесли ударов, он сказать не может, но ударов было большое количество. Избиение продолжалось по времени около 5-7 минут. В процессе нанесения ударов мужчине, Александр сломал биту. Он (ФИО8) никаких ударов мужчине не наносил. После того, как Александр и ФИО19 подвергли избиению мужчину, втроем они пошли к автобусной остановке. Куда Александр и ФИО19 дели предметы, которыми они наносили мужчине удары, он не помнит. Подойдя к остановке, он увидел, как Михаил и Александр садятся в автомобиль последнего. Он же тем временем быстро пошел в сторону КПП домой. Куда поехали Александр и ФИО19 не видел (т.2л.д.15-17).

В судебном заседании, проходившем 02.06.2009 года, свидетель ФИО8 пояснил, что 19.07.2008 года вечером он вместе с ФИО12 и еще одним молодым человеком находился на КПП г.Солнеч-ногорска-7, Московской области. У площадки на автобусной остановке он видел большую компанию ребят, среди которых были Громов А.П., ФИО19, молодой человек по имени ФИО49 и ФИО13, которых он знает как жителей г.Солнечногорск-7. Рядом стоял автомобиль «Ауди» черного цвета, в который Громов А.П. садился и из которого выхо­дил. Он видел сначала, как били Громова А.П. рукой по голове. Кто бил Громова А.П., он точно не видел, но это был кто-то из потерпевших - человек, который потом погиб у КПП - высокий мужчина крепкого телосложения, но лица его он не разглядел. Там уже была стыч­ка, в которой били Громова А.П. Начало этого конфликта он не видел. Уже потом он увидел, что несли раненого человека без сознания в крови из-за автобусной остановки. Этого челове­ка вынесли на проезжую часть молодые люди из компании Громова А.П. Он не видел, чтобы кто-то заходил за автобусную остановку. На воротах стоял автомобиль «Жигули» темного цвета, водителя данного автомобиля он попросил отвезти раненого человека в Солнечногор­скую больницу. Водитель «Жигулей» согласился отвезти раненого человека в больницу. Ра­неного посадили в этот автомобиль, и машина уехала в сторону города. Потом он узнал, что ранен был ФИО11 Затем Громов А.П. стал «гонять» одного из нападавших. Они ока­зались за автобусной остановкой. Громов А.П. ударил этого человека 2 раза, от этих ударов молодой человек упал. Это происходило уже за остановкой. О тело первого молодого чело­века разбили деревянный ящик еще за автобусной остановкой, но кто это сделал, он не пом­нит. У ФИО19 была кровь на лице, была рассечена бровь. Это было уже после того, как избили первого молодого человека за автобусной остановкой, а на телес­ные повреждения Громова А.П. он не обратил внимания. Первый молодой человек остался сидеть за остановкой, а второй молодой человек в это время находился рядом и кричал: «Не бейте!». Он, Громов А.П. и ФИО19 побежали за магазин за вторым парнем, который кричал, чтобы его не били, и стал убегать в сторону магазина. ФИО19 по пути вырвал трубу у остановки и последовал с ней за магазин. У Громова А.П. в руках была бита, которую он взял из машины, когда подходил к ней. Он побежал туда, чтобы это­му молодому человеку «не досталось», чтобы его не избили, так как пытался прогнать всех. За магазином он видел, как этому молодому человеку наносят удары. После нескольких уда­ров он упал на землю. Этого молодого человека избивали Громов А.П. и ФИО19 находившимися в их руках предметами: битой и трубой. Молодого человека били в район туловища, плеч, по голове. Количество ударов он не считал. Били парня несколько минут, молодой человек при этом закрывался от ударов, просил, чтобы его не били. Через некоторое время Громов А.П. и ФИО19 перестали бить молодого человека, и пошли в сторону КПП. Он пошел за ними, после чего ушел домой, а Громов А.П. и ФИО19 сели в автомо­биль и уехали в неизвестном направлении. Через некоторое время его вызвали для допроса в прокуратуру г.Солнечногорска, где его ознакомили с показаниями Громова А.П., в соответст­вии с которыми он был участником драки - избиения. После того, как он прочитал эти пока­зания, он рассказал следователю правду (т.3л.д.35-36).

В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные показания и указал, что у него нет оснований оговаривать подсудимого. Именно Громов А.П. причинил телесные повреждения потерпевшим. 20.07.2008 года он (ФИО8) находился около КПП вместе с ФИО12, но ФИО12 ушел еще в начале драки, которую он (ФИО8) видел с момента, когда потерпевший нанес удар Громову А.П., а тот нанес ему удар в ответ. Также он (ФИО8) видел, как били третьего потерпевшего, и видел, как он убегал с места происшествия, но лица его не запомнил. Следователь до начала допроса действительно ознакомил его с показаниями Громова А.П., но это никоим образом не повлияло на его показания, которые были записаны следователем с его слов, и являются правдивыми и достоверными. Протокол допроса он прочитал и подписал, в нем все было отражено правильно. Следователем с его слов правильно было записано в протоколе, и он (ФИО8) подтверждает, что бита, которой Громов А.П. наносил удары потерпевшему, сломалась примерно пополам, от нее отлетел кусок.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает по адресу: ФИО73 Подсудимого Громова А.П. знает с детства, отношения дружеские. Вечером 19.07.2008 года он находился около КПП «Тимоново», Солнечногорского района, Московской области, где совместно со своим одноклассником, а затем с ФИО19 они распивали спиртное, при этом он (ФИО10) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время около КПП находилось еще несколько компаний, всего примерно 40 человек. В ночь с 19 на 20.07.2008 года кто-то порезал их знакомого ФИО11, что послужило причиной драки. Он (ФИО10), ФИО19 и еще кто-то, кто именно он не помнит, подбежали драться к остановке, где находился неизвестный им мужчина, который сознался в том, что именно он порезал ФИО11 После того, как данный мужчина ударил его (ФИО10) и ФИО19, к остановке подбежал Громов А.П. и стал драться с неизвестным. В ходе драки, они наносили друг другу обоюдные удары, куда и чем наносились удары, не помнит, но никто из них не падал. ФИО19 нанес потерпевшему легкой деревянной доской, длинной около 1 метра, удар по плечу. Периодически в ходе драки потерпевший падал на землю. Затем к участию в драке подключились неизвестные ему (ФИО10) лица. Всего в драке участвовало около 20 человек, кто-то из них подбегал, наносил удары и убегал в сторону. Поскольку неизвестный мужчина, к которому они подбежали с ФИО19, нанес ему (ФИО10) удар в челюсть, он отошел в сторону, так как у него сильно заболели зубы. Как закончилась драка, он (ФИО10) не видел, но когда он повернулся, то увидел, что Громов А.П. подъехал к ФИО19 на иномарке, забрал его в машину, и они уехали. Мужчина, с которым дрался Громов А.П., находился около автобусной остановки и был в сознании. Он (ФИО10) облил его водой, чтобы смыть с его лица кровь и вызвал «скорую помощь». После драки к нему подошла девушка и сказала, что за магазином лежит человек. Он (ФИО10) подошел к потерпевшему и пощупал пульс, - он не дышал. Когда на место происшествия прибыла машина «скорой помощи» они зашли за магазин с врачом, который констатировал его смерть.

Также свидетель ФИО10 указал, что он не видел, чтобы кто-то наносил удары предметами, они просто дрались.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия 16.10.2008 года, о том, что 20 июня 2008 года, в ночное время около 1-2 часов он пошел вместе с ФИО19 и ФИО99 купить себе пива в палатку, расположенную в д.Тимоново, Солнечногорского района, Московской области, рядом с проходной на территорию г.Солнечногорск-7. Сначала они пошли в палатку, расположенную справа от автобусной остановки, но там была очередь, и он решил не ждать и пойти купить пиво в другой палатке, у его знакомой по имени ФИО100, которая там работает, где купил банку пива. ФИО19 и ФИО99 остались дожидаться своей очереди. Когда он покупал пиво, то обратил внимание, что около торговой палатки стояли три автомобиля: два из которых иностранного производства, один из которых был «Лексус РХ 300», водителем этого автомобиля является его знакомый по имени ФИО103, он проживает в г.Солнечногорск-7. Марку второго иностранного автомобиля назвать не смог, также там находился автомобиль марки «ВАЗ», модель и марку назвать не смог. Около торговой палатки он встретил свою знакомую ФИО104, ее фамилия ему не известна. Купив пиво, он подошел к автомобилю марки «ВАЗ», рядом с которым находился ФИО19. На капоте автомобиля стояло спиртное, ФИО19 употреблял спиртное, больше никого около автомобиля не было. Примерно 20 минут они разговаривали с ФИО19, за этот период времени к ним кто-то подходил, кто именно он сказать не может, так как уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он подошел к палатке, и увидел, что около автобусной остановки, расположенной слева от палатки стоит ФИО11, вблизи него кто-то стоял, кто именно он сказать не может. Он (ФИО10) подошел к Александру, они поздоровались с ним, после этого он вернулся к ФИО19 и они немного выпили. Рядом с ними кто-то находился, но кто именно он сказать не может. В этот момент он услышал крик: «Сашку порезали!», донесшийся со стороны автобусной остановки. Сразу же после этого он (ФИО10), ФИО19, а также еще кто-то вместе с ними побежал в сторону остановки. Подбежав, он увидел, как ФИО11 сидел на асфальте, рядом с ним кто-то находился. Также он обратил внимание, что внутри автобусной остановки сидят трое неизвестных мужчин, рядом у автобусной остановки стояла группа молодых людей, в каком количестве и кто там был, он сказать не может. В этот момент подъехал какой-то автомобиль, в который они загрузили ФИО11, после чего автомобиль уехал. Далее он увидел, что внутри автобусной остановки стоит один из трех неизвестных, про которых он указывал выше. После этого он подошел к остановке, ФИО19, а также еще несколько человек разговаривали с мужчиной. Он стал предъявлять претензии данному мужчине, после чего попытался нанести ему удар кулаком в область лица, но мужчина увернулся, и нанес ему (ФИО10) ответный удар кулаком в область рта, от которого он упал на асфальт. В этот момент он увидел, как между ФИО19 и мужчиной началась драка, ФИО19 и мужчина наносили друг другу удары, как в лицо, так и в туловище. Он (ФИО10) встал, подбежал к мужчине, и обхватил его руками сзади за одежду, но мужчине удалось вырваться. Далее он увидел, как к ним подбежал Громов Александр и еще кто-то, кто именно он сказать не может. Александр, ФИО19 и кто-то еще стали наносить мужчине удары кулаками в область туловища и лица. Мужчина в момент драки пытался вырваться, но в итоге его свалили с ног и он упал на землю за остановкой, так как драка к тому времени переместилась на это место. Александр, ФИО19, и еще кто-то наносили мужчине удары ногами по туловищу. В этот момент он (ФИО10) увидел, как на обочине автодороги, ведущей в д.Тимоново стоит мужчина высокого роста, в котором он узнал мужчину, которого он видел ранее еще с двумя неизвестными внутри автобусной остановки, когда они подбежали к автобусной остановке первоначально. Данный мужчина кричал: «Ребята перестаньте!». Далее он увидел, как в его сторону пошел Громов Александр, в руках у него никаких предметов не видел. Он увидел, как мужчина, увидев Александра начал движение, Александр продолжал идти в его сторону. Далее он отвлекся, так как ФИО104 вынесла ему воды, чтобы он умылся. Умывшись, он подошел к лежащему за автобусной остановкой мужчине, которого Громов Александр, ФИО19 и еще кто-то подвергли избиению, чтобы поговорить с ним. В этот момент к нему подошел ФИО19, оттолкнул его (ФИО10), а затем поднял с земли деревянную доску и нанес ей удар по голове мужчине. В этот момент он увидел, как со стороны «Универсама Тимоновский» к ним подошел Громов, в руках он у него ничего не видел. Он (ФИО10) отошел в сторону. Далее он увидел, как Громов забрал ФИО19, после чего они сели в автомобиль черного цвета и уехали. В драке с мужчиной ФИО19 разбили бровь.

Впоследствии, в разговоре, в котором участвовали ФИО19, ФИО34 по прозвищу «витамин», житель д.Тимоново по прозвищу «Фигаро» (он ездит на автомобиле марки «ВАЗ – 2106»), остальных ребят не знает, он услышал, как «Фигаро» спросил ФИО19 «Ты же тоже избивал мужчину за Универсамом?», на что ФИО19 ответил «Мало ли кто там мог бегать, видеокамера все равно ничего не видит», после чего ФИО19 резко оборвал разговор.

Во что были одеты три мужчины, которые сидели на остановке, одного из которых они подвергли избиению, он (ФИО10) сказать не может, опознать их также не сможет, так как был пьян (т.2л.д.12-14).

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, частично, и указал, что давал неправдивые показания, а говорил то, что просил его следователь. Так, в протоколе неправильно отражено, что на остановке было двое человек, когда подошел подсудимый. ФИО19 в это время уже не принимал участие в драке. И удар доской был нанесен не по голове, а по плечу потерпевшего. Протокол дополнительного допроса от 16.10.2008 года он не читал, так как хотел быстрее уйти от следователя.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является жителем г.Солнечногорск-7, Московской области. Вечером 19.07.2008 года он пришел на КПП «Тимоново», приобрел в палатке сигареты и направился домой. Проходя мимо автобусной остановки, он увидел трех ранее неизвестных ему мужчин, среди которых находился потерпевший, попросил прикурить и разговорился с ними. В момент разговора, когда трое указанных мужчин находились в поле его зрения, он (ФИО11) почувствовал удар сзади в затылок и обернулся, но сзади никого не увидел. Когда он повернулся обратно, перед ним уже находился только один из трех мужчин, это был потерпевший, который стоял в углу остановки. Куда делись другие два человека, ему не известно. Потерпевший подозвал его пальцем, а когда он подошел, они стали бороться: мужчина замахнулся и попытался нанести ему (ФИО11) удар, а затем посадил его на скамейку и попытался опрокинуть его, но он уперся ему головой в живот. Потом к автобусной остановке подошел второй человек, вместе с которым они перебросили его (ФИО11) через скамейку и начали наносить ему удары ногами. Один из нападавших нанес ему (ФИО11) удар по голове предположительно бутылкой, после чего он потерял сознание, но слышал, как кто-то из них сказал: «давай его кончать, нам свидетель не нужен». Затем его (ФИО11) кто-то положил в машину и отвез в больницу. Он помнит, как его знакомый ФИО128 бил его по щекам, чтобы он пришел в сознание. В МУЗ «Солнечногорская ЦРБ» ему (ФИО11) не могли оказать необходимую помощь, в связи с чем он был доставлен в Номер обезличен Городскую Клиническую больницу г.Москвы, а потом переведен в госпиталь МВД. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения в виде порезов на шее, которые, по его мнению, были причинены ему осколком бутылки. Он (ФИО11) долго находился в тяжелом состоянии и в декабре 2008 года ему сделали операцию, с 20.07.2008 года по 23.04.2009 года он находился в больнице. По данному факту он (ФИО11) в милицию не обращался, и ему не известно, было ли возбуждено уголовное дело. Когда он находился в Номер обезличен ГКБ г.Москвы к нему приезжал следователь и составил с его слов протокол допроса. Однако на тот момент он не описывал следователю людей, которые избили его, поскольку ему было очень плохо, когда он давал показания.

Также свидетель ФИО11 указал, что в ночь с 19.07.2008 года на 20.07.2008 года он не видел Громова А.П., и ему не известно, находился ли он в ту ночь на КПП «Тимоново». Очевидцем какой-либо драки, произошедшей после его избиения, он также не был.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является жителем г.Солнечногорск-7, Московской области. 20.07.2008 года в районе 01-00 часа ночи он приехал на КПП «Тимоново» из ночного клуба. К нему подбежала женщина и сказала, что кому-то плохо. Подойдя ближе, он увидел ФИО11, из руки которого текла кровь. Он (ФИО12) перевязал ФИО11 руку, остановил машину, отправил его в больницу. Что еще происходило в тот вечер, ему не известно, поскольку, он сразу пошел домой.

Также свидетель ФИО12 указал, что он знаком с ФИО8, подсудимым Громовым А.П. и ФИО19, однако в ту ночь он не видел их на КПП «Тимоново» и не общался с ними. В клубе он (ФИО12) выпил немного пива и был практически трезвым, однако в настоящее время он плохо помнит события той ночи, поскольку прошло много времени.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в судебном заседании 16.07.2009 года о том, что он проживает в г.Солнечногорск-7 Московской области. Ночью с 19 на 20.07.2008 года он находился на КПП г.Солнечногорска-7 вместе с ФИО130 и ФИО131. К ним подбежала женщина и сказала, что с молодым человеком плохо. Они пошли за женщиной к месту, где лежал мужчина, которым оказался ФИО11 У него была порезана рука, ему было плохо, вокруг него были люди. Что с ним случилось и откуда у него рана, он не знает, никакой драки он не видел. Они перевязали ФИО11 руку футболкой, вызвали «ско­рую помощь», но она не приехала. Тогда они остановили проезжающую мимо машину, поса­дили в нее ФИО11 и отправили его в больницу. Уже потом ФИО11 сказал, что ему разбитой бутылкой порезали руку, но кто это сделал, он не знает. Также в тот вечер мельком он видел на КПП ФИО8, который служит на КПП, и которого он знает в лицо, но он был не с ними и прошел мимо них один. Громова А.П. в тот вечер он не видел (т.3л.д.72).

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что возможно он видел ФИО8 в ту ночь, но сейчас уже не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она проживает в г.Солнечногорск-7, Московской области. В ночь с 19.07.2008 года на 20.07.2008 года она с молодым человеком ее подруги, стояла около КПП Солнечногорск-7. Услышав крики, они подошли к солдатам, чтобы выяснить что происходит, но они ничего не ответили. Тогда находившийся с ней молодой человек решил сходить и посмотреть, что там происходит, но потом вернулся и сказал, что туда не пускают и идти не стоит. Она (ФИО14) видела, что на автобусной остановке дерутся 3 или 4 человека, точное количество человек указать не может, но когда она подошла ближе, драка уже закончилась. Затем молодой человек ее подруги сказал, что несколько человек побежали за универсам, и они пошли посмотреть, что там происходит. Когда она (ФИО14) зашла за угол магазина, ей навстречу вышел подсудимый Громов А.П., в руках у него был предмет, похожий на палку, возможно, он держал брюки. Дальше за универсам она (ФИО14) не пошла, поскольку там было темно, но она слышала доносившийся из-за магазина стон. Куда потом ушел Громов А.П. она не видела. Сама она пошла за автобусную остановку, около которой находился мужчина, которого впоследствии забрали врачи, прибывшей на место происшествия, «скорой помощи».

Также свидетель ФИО14 указала, что она не видела драку за магазином «Универсам».

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она проживает в г.Солнечногорск-7, Московской области. Ночью с 19.07.2008 года на 20.07.208 года она находилась в подъезде жилого дома, расположенного рядом с КПП г.Солнечногорск-7, Московской области, когда услышала крик своей подруги ФИО20: «прекратите», - доносившийся со стороны торговой палатки, расположенной около КПП, где работала последняя. Она (ФИО13) позвонила ФИО20 на мобильный телефон и спросила, что случилось, но она сказала, что не может сейчас говорить. Тогда она (ФИО13) пошла к торговой палатке и увидела, что за автобусной остановкой подсудимый Громов А.П. избивает лежащего на земле человека. Она видела, как Громов А.П. нанес потерпевшему несколько ударов руками, но в какие части тела и сколько всего было нанесено ударов, не помнит. В руках у Громова А.П. каких-либо предметов, она не видела, как не видела, чтобы потерпевшему наносил удары еще кто-то кроме подсудимого. В это время на автобусной остановке находились ФИО8, ФИО10 и ФИО19. Близко к остановке она (ФИО13) не подходила, но видела, что у ФИО19 рассечена бровь. Как закончилась драка, она не помнит, помнит лишь, что сказала Громову А.П., чтобы тот отвез ФИО19 в больницу. Затем Громов А.П. увез ФИО19 на своем автомобиле марки «Ауди». Вместе с ФИО10 она (ФИО13) ждала приезда «скорой помощи», когда к нам подошли солдаты и сказали, что за магазином еще есть человек. Тогда они пошли за универсам, где обнаружили труп неизвестного. Вскоре на место происшествия приехала «скорая помощь» и милиция. По поводу случившегося она (ФИО13) ни с кем не разговаривала, поскольку ФИО20 находилась в торговой палатке, а ФИО8, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе предварительного следствия 09.10.2008 года, свидетель ФИО13 дала показания о том, что она проживает совместно с сыном по адресу: ... 20.07.2008 года около 03 часов она находилась у себя дома и курила на лестничной площадке. В это время она услышала крики со стороны КПП и позвонила своей знакомой ФИО20, которая работает продавцом в продуктовом магазине, чтобы узнать, что происходит. ФИО20 сказала ей, что около КПП происходят какие-то беспорядки, она перезвонит позднее и все расскажет. Заинтересовавшись, она (ФИО13) вышла из подъезда и подошла к КПП. Возле КПП на автобусной остановке находились: ФИО10, ФИО20, ФИО138, у которого прозвище «Птюха», ФИО8, ФИО19, в настоящее время ей известно, что он поменял фамилию на фамилию ФИО19. У ФИО19 она заметила рассечение в области брови, и кровь на лице. Помимо указанных лиц, на площади никого не было. За автобусной остановкой она увидела, что Александр Чиркин, в настоящее время ей известно, что он поменял фамилию на фамилию Громов, наносит множественные удары ногами по голове и туловищу лежащему на земле мужчине. В ее присутствии Громов нанес не менее 5 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область туловища. Мужчина какого-либо сопротивления не оказывал, закрывал голову руками. Данный мужчина ей не знаком, он не является местным жителем. Она (ФИО13) попыталась уговорить Громова перестать избивать мужчину, но Громов ей сказал, чтобы она отошла в сторону, иначе достанется и ей. Свидетелями указанных действий Громова являлись лица, находящиеся совместно с ней возле остановки, а именно: ФИО10, ФИО20, ФИО138, ФИО8, ФИО19. Затем Громов прекратил избиение. Мужчина остался лежать на земле. После чего ФИО138 сел в свой автомобиль марки «ВАЗ 21099» синего цвета, государственный номер ей не известен, и уехал. Громов посадил ФИО19 в свой автомобиль «Ауди» темно-синего цвета, государственный номер ей не известен, и увез, пояснив при этом, что везет ФИО19 в ЦРБ. Каких-либо повреждений у Громова она не заметила. После того, как автомобили уехали, на КПП осталась: она (ФИО13), ФИО8, ФИО10 и ФИО20. Через некоторое время подошла ФИО14 и ее молодой человек, его фамилия и имя ей не известны. Со слов ФИО20, ей стало известно, что кто-то из троих мужчин, не местных жителей, одного из которых при вышеуказанных обстоятельствах избивал Громов, нанес ножевое ранение ФИО11. После чего причинивший телесные повреждения ФИО11 мужчина убежал, а местные жители, среди которых находились Громов и ФИО19, избили двоих оставшихся его знакомых. Кто из местных жителей еще принимал участие в драке, она не знает. Во время беседы к ним подошли двое солдат, несущие службу на КПП, и сообщили, что один из мужчин, которого избили местные жители, во время драки побежал от преследования за универсам «Тимоновский». Она (ФИО13), ФИО10 и солдаты пошли за универсам. За магазином она увидел ранее неизвестного ей мужчину, лежащего на земле. На лице у него она заметила ссадины, гематомы и кровь. По внешнему виду и по отсутствию пульса, она поняла, что мужчина мертв. Она и ФИО10 оказали первую помощь избитому возле остановки мужчине. Затем она вызвала бригаду врачей «Скорой медицинской помощи» и сообщила о случившемся. Через некоторое время избитый возле остановки мужчина был госпитализирован, а она вернулась домой. Какие-либо иные подробности произошедшего ей не известны (т.1л.д.179-181).

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и указала, что с чьих-то слов ей стало известно, что после того, как Громов и ФИО19 уже уехали, на место происшествия подошла ФИО14, однако сама она (ФИО13) ее не видела.

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в период произошедших событий она проживала в г.Солнечногорск-7, Московской области, и работала продавцом в торговой палатке, расположенной около КПП. В ночь с 19 на 20.07.2008 года она находилась на работе в палатке. Вначале все было мирно. На остановке сидели 3-4 мужчины в нетрезвом состоянии. Через некоторое время, она услышала крики, но поскольку у нее в тот момент был покупатель, она не смогла сразу выйти на улицу, а когда освободилась и вышла из палатки, то увидела ФИО11 в полусогнутом состоянии, поскольку его кто-то порезал. Когда она (ФИО20) помогала усадить ФИО11 в машину, чтобы отвезти его в больницу, она испачкалась кровью и зашла в палатку, чтобы вымыть руки. После того, как она вымыла руки, она вышла из палатки и увидела, что возле остановки лежит и стонет человек. Потом за универмагом был обнаружен труп, и они вызвали «скорую помощь» и милицию.

Также свидетель ФИО20 указала, что в самом начале инцидента она видела подсудимого Громова А.П. возле автобусной остановки, он вытирал кровь ФИО19, у которого была рассечена бровь, а затем повез его в больницу. Каких-либо предметов в руках Громова А.П. она не видела.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ранее ею в судебном заседании 16.07.2009 года, из которых видно, что на момент 19-20.07.2008 года она работала продавцом в торговой палатке, расположенной около КПП г.Солнечногорска-7. В ту ночь она была на работе и вдруг услышала шум и крики. Она вышла из палатки на улицу и увидела, что на улице какая-то суета, а ФИО11 порезан, и исте­кает кровью. Ребята из городка остановили проезжающий мимо автомобиль, погрузили в не­го ФИО11 и отправили его в больницу. Сама она принимала в этом участие и поэто­му испачкалась кровью. Она пошла обратно в палатку, чтобы помыть руки, а когда через не­которое время снова вышла на улицу, то увидела, что за автобусной остановкой возле КПП дрались молодые люди. Сама она к месту драки не подходила, а стояла перед остановкой. Она видела, как один человек лежал на земле, а остальные, среди которых был Громов А.П., его били и бегали вокруг него. Громов А.П. пару раз пнул лежащего человека, потом от него все отошли, а человек остался лежать на земле. Потом она увидела, что от остановки отходят Громов А.П. и ФИО19, у которого были разбиты бровь или лоб. Она вынесла им воды, чтобы они умылись. После того, как они умылись, они сели в машину и поехали в сто­рону г. Солнечногорска, сказав, что едут в больницу. К человеку, который остался лежать на земле, подошли люди, вызвали «скорую помощь». Этого человека пытались поднять, но не смогли, увидев, что он истекает кровью. Потом этот человек пришел в себя и сказал ФИО14, которая появилась на площади у КПП уже после отъезда Громова А.П., что его зовут ФИО2 Вокруг на улице валялись разбитые ящики, ФИО2 лежал среди этих ящиков, но чтобы его били ящиками, она не видела. Они вызвали «скорую помощь». Кто-то подошел и сказал, что за универсамом «Тимоновский» лежит человек. Она пошла туда вместе с ФИО10, который тоже был на КПП, и они увидели труп мужчины. Когда приехала «ско­рая помощь», то они отправили врачей за магазин. Кто-то вызвал милицию. Какой-либо драки за магазином она не видела, и какого-либо шума оттуда не слышала (т.3л.д.73).

В судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердила ранее данные ею показания и указала, что сейчас она уже что-то не помнит, раньше помнила лучше.

- показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия 31.07.2008 года, и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он проходит срочную службу в в/ч 12556 в г.Солнечногорск-7, Московской области. В его служебные обязанности входит дежурство на КПП при въезде на территорию г.Солнечногорск-7 Московской области, дежурство посменное по 12 часов. 19.07.2008 года в 20 часов он заступил на суточное дежурство на КПП вместе ФИО22 Они находились либо в помещении КПП, либо около ворот КПП. 20.07.2008 года около 3 часов 30 минут к ним подбежала продавщица одной из палаток, расположенных на площади возле КПП, и попросила вызвать «Скорую помощь», так как возле автобусной остановки д.Тимоново Солнечногорского района Московской области, расположенной напротив КПП, кого-то порезали. Как это произошло он (ФИО23) не видел, так как со стороны автобусной остановки он никакого шума и криков не слышал. Затем он (ФИО23) и ФИО22 стали звонить в комендатуру, чтобы оттуда вызвали «Скорую помощь», но она долго не приезжала. Ни он, ни ФИО22 к автобусной остановке не подходили. Кто находился на автобусной остановке, сколько человек, он не видел. На площади возле КПП в это время стояло два автомобиля: Ауди А8 черного цвета и ВАЗ 21099 синего цвета, государственные номера их он не помнит. Минут через 10, после того как к ним подходила продавщица из палатки и просила вызвать «Скорую помощь», он и ФИО22 увидели, что возле автобусной остановки началась драка, дрались человек 10, из-за чего она началась, кто с кем дрался, он не видел. Потом он увидел, что от автобусной остановки в сторону Универсама «Тимоновский» побежал какой-то мужчина, ранее он этого мужчину не видел, он оббегал универсам слева, если стоять лицом к универсаму, за ним побежал еще один человек, небольшого роста, плотного телосложения, было ли у него что-то в руках, он не видел. Минут через 15 автомобиль марки «ВАЗ 21099» уехал, а к ним на КПП подъехал автомобиль марки «Ауди А8», в котором находился водитель, он был один и сказал им: «Вы ничего не видели», после чего развернулся и уехал в сторону Тимоновского шоссе, туда же ранее уехал автомобиль марки «ВАЗ 21099». Из мужчин, которые принимали участие в драке, он (ФИО23) никого не знает. Когда эти автомобили уехали, то он и ФИО22 подошли к автобусной остановке, где увидели, что перед автобусной остановкой, на автобусной остановке было много крови, за автобусной остановкой на деревянных ящиках лежал мужчина, ранее он его не видел, он стонал и был весь в крови. Там же находилась и продавщица из палатки, которая ранее просила их вызвать «Скорую помощь». Он и ФИО22 за универсам «Тимоновский» не ходили, что случилось с мужчиной, который туда убежал, он не знаюет. Потом на площадь возле КПП приехала «Скорая помощь», которая забрала мужчину, который лежал за остановкой, а затем приехали сотрудники милиции. Водитель марки «Ауди А8» по имени Александр был одет в одежду черного цвета: футболку с коротким рукавом и брюки. Также свидетель (ФИО23) указал, что на площади возле КПП находились мужчина с женщиной, которые также видели драку (т.1л.д.121-122).

В ходе дополнительного допроса 11.09.208 года свидетель ФИО23 дал показания о том, что в настоящее время он проходит срочную воинскую службу в воинской части №12556, которая дислоцирована в г.Солнечногорск-7, Московской области. В его служебные обязанности входит дежурство на КПП, при въезде в г.Солнечногорск-7, дежурство посменное по 12 часов. Дежурный наряд состоит из двух человек. 19 июля 2008 года в 20 часов он заступил на дежурство на КПП вместе с военнослужащим ФИО22 Периодически они находились в здании КПП, периодически выходили на улицу, то есть дежурили у ворот КПП. Около 03 часов – 03 часов 30 минут ночи они стояли у ворот на КПП. В это же время они услышали шум драки и бьющегося стекла, доносившегося с автобусной остановки. Он обратил внимание, что вблизи автобусной остановки стоят два автомобиля, первый марки «Ауди» черного цвета, второй ВАЗ-2109 синего цвета, государственные регистрационные знаки не запомнил. Ему известно, что автомобиль «Ауди» принадлежит Александру Чиркину, жителю г.Солнечногорск-7. Он обратил внимание, что на автобусной остановке также находится Чиркин А. и группа людей в количестве примерно 10 человек. На автобусной остановке шла драка, но как он понял, драка была не одна, а несколько драк одновременно. В одной драке участвовал А. Чиркин, который наносил неизвестному мужчине удары кулаками по голове и туловищу, были ли какое-либо предметы в руках у Чиркина А. он внимания не обращал, так как было темное время суток. В другой драке участвовала большая группа людей, кто именно участвовал в драке ему не известно, так как кроме Чиркина А. ему больше никто знаком не был. Через некоторое время к ним подбежала продавщица одной из торговых палаток, которые расположены около автобусной остановки, в непосредственной близости от КПП, она сказала, что необходимо вызвать «скорую помощь», так как на остановке кого-то порезали. Они попытались вызвать через комендатуру «скорую помощь» и милицию, однако им этого не удалось сделать, так как в комендатуре возникли какие-то проблемы. Далее он обратил внимание, что со стороны остановки в сторону «Универмага Тимоновский» бежит неизвестный ему мужчина, за ним вслед бежала группа парней в количестве трех человек. После этого все четверо скрылись за магазином. Далее он услышал сильный крик, как я понял, избивали неизвестного мужчину, который бежал в сторону магазина первым. Кто конкретно бежал за вышеуказанным мужчиной ему не известно. Через некоторое время я увидел, как Чиркин А. сел в свой автомобиль, в другой автомобиль села группа людей, в каком количестве он сказать не может. После этого Чиркин А. подъехал к КПП и сказал им, что они ничего не видели. Затем два автомобиля уехали в сторону г.Солнечногорска Московской области. Также свидетель ФИО23 пояснил, что он не видел, как Чиркин А. и его знакомые выходили из-за магазина, но предполагает, что они его обошли, чтобы их никто не видел. После этого они пошли с ФИО22 к автобусной остановке, где за остановкой обнаружили неизвестного мужчину, который был весь в крови и стонал. Там на месте уже находились врачи «скорой помощи» и милиция. Там же находились продавщица, которая подбегала к ним ранее, а также мужчина и женщина, которые периодически подходили к остановке и магазину, когда там происходила драка (т.1л.д.172-173).

- показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия 31.07.2008 года, и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он проходит срочную службу в в/ч 12556 в г.Солнечногорск-7 Московской области. В его служебные обязанности входит дежурство на КПП при въезде на территорию г.Солнечногорск-7 Московской области, дежурство посменное по 12 часов. 19.07.2008 года в 20 часов он заступил на суточное дежурство на КПП вместе ФИО23 Они находились либо в помещении КПП, либо около ворот КПП. 20.07.2008 года около 3 часов 30 минут, он и ФИО23 находились возле КПП, когда к ним подбежала продавщица одной из палаток, расположенных на площади возле КПП, и попросила вызвать «Скорую помощь», так как возле автобусной остановки д.Тимоново Солнечногорского района Московской области, расположенной напротив КПП, кого-то порезали. Как это произошло он (ФИО22) не видел, так как со стороны автобусной остановки он никакого шума, криков не слышал. Он (ФИО22) и ФИО23 стали звонить в комендатуру, чтобы оттуда вызвали «Скорую помощь», но она долго не приезжала. Ни он (ФИО22), ни ФИО23 к автобусной остановке не подходили. Кто находился на автобусной остановке, сколько человек, он не видел. На площади возле КПП в это время стояло два автомобиля: Ауди А8 черного цвета и ВАЗ 21099 синего цвета, государственные номера не помнит, но ему известно, что водителя автомобиля Ауди А8 зовут Александр, фамилии его он не знает. Ему известно, что он очень часто приезжает в г.Солнечногорск-7, он среднего роста, плотного телосложения, у него короткие черные волосы, и он сможет его опознать. Минут через 10, после того как к ним подходила продавщица из палатки и просила вызвать «Скорую помощь», он и ФИО23 увидели, что возле автобусной остановки началась драка, дрались человек 10, из-за чего она началась, кто с кем дрался он не видел, но видел, что в драке принимал участие водитель Ауди А 8 Александр, сколько ударов и кому он нанес он не рассмотрел, но он точно кого-то избивал. Потом он увидел, что от автобусной остановки в сторону Универсама «Тимоновский» побежал какой-то мужчина, ранее он этого мужчину не видел, он оббегал универсам слева, если стоять лицом к универсаму, за ним побежал Александр и еще двое или трое человек, было ли у них что-то в руках он не видел. Как и через какое время, они вернулись, он не видел. Минут через 15 автомобиль марки «ВАЗ 21099» уехал, а к ним на КПП подъехал автомобиль марки «Ауди А8», в которой находился Александр, он был один и сказал им: «Вы ничего не видели», после чего развернулся и уехал в сторону Тимоновского шоссе, туда же ранее уехал и автомобиль марки «ВАЗ 21099». Из мужчин, которые принимали участие в драке, он знает только Александра. Когда эти автомобили уехали, то он и ФИО23 подошли к автобусной остановке, где увидели, что перед автобусной остановкой, на автобусной остановке было много крови, за автобусной остановкой на деревянных ящиках лежал мужчина, ранее он его не видел, он стонал, был весь в крови. Там же находилась и продавщица из палатки, которая ранее просила их вызвать «Скорую помощь». Он и ФИО23 за универсам «Тимоновский» не ходили, что случилось с мужчиной, который туда убежал, не знает. Потом на площадь возле КПП приехала «Скорая помощь», которая забрала мужчину, который лежал за остановкой, а затем приехали сотрудники милиции. Водитель «Ауди А8» Александр был одет в одежду черного цвета: футболку с коротким рукавом и брюки. Также свидетель (ФИО22) указал, что на площади возле КПП находились мужчина с женщиной, которые также видели драку и тех, кто в ней участвовал (т.1л.д.123-124).

В ходе дополнительного допроса 11.09.2008 года свидетель ФИО22 дал показания о том, что в настоящее время он проходит срочную воинскую службу в воинской части №12556, которая дислоцирована в г.Солнечногорск-7 Московской области. В его служебные обязанности входит дежурство на КПП, при въезде в г.Солнечногорск-7, дежурство посменное по 12 часов. Дежурный наряд состоит из двух человек. 19 июля 2008 года в 20 часов он заступил на дежурство на КПП вместе с военнослужащим ФИО23 Периодически они находились в здании КПП, периодически выходили на улицу, то есть дежурили у ворот КПП. Около 03 часов – 03 часов 30 минут ночи они стояли у ворот на КПП. В это же время они услышали шум драки и бьющегося стекла, доносившегося с автобусной остановки. Он обратил внимание, что вблизи автобусной остановки стоят два автомобиля, первый марки «Ауди» черного цвета, второй марки «ВАЗ-2109» синего цвета, государственные регистрационные знаки не запомнил. Ему известно, что автомобиль «Ауди» принадлежит Александру Чиркину, жителю г.Солнечногорск-7. Он обратил внимание, что на автобусной остановке также находится Чиркин А. и группа людей в количестве примерно 10 человек. На автобусной остановке шла драка, но как он понял, драка была не одна, а несколько драк одновременно. В одной драке участвовал А. Чиркин, который наносил неизвестному мужчине удары то ли палкой, то ли бейсбольной битой по голове. В другой драке участвовал большая группа людей. Кто еще дрался на остановке ему не известно, так как кроме Чиркина А. ему больше никто знаком не был. Через некоторое время к ним подбежала продавщица одной из торговых палаток, которые расположены около автобусной остановки, в непосредственной близости от КПП, она сказала, что необходимо вызвать «скорую помощь», так как на остановке кого-то порезали. Они попытались вызвать через комендатуру «скорую помощь» и милицию, однако им это не удалось сделать, так как в комендатуре возникли какие-то проблемы. Далее он обратил внимание, что со стороны остановки в сторону «Универмага Тимоновский» бежит неизвестный ему мужчина, за ним вслед бежал Чиркин А., в руках которого находилась то ли палка, то ли бейсбольная бита. Вслед за Чиркиным А. бежали еще двое молодых людей, как он понял, это были знакомые Чиркина А. После этого все четверо скрылись за магазином. Далее он услышал глухие удары, как он понял Чиркин А. и его знакомые избивали неизвестного мужчину, который убегал от них. Через некоторое время он увидел, как Чиркин А. сел в свой автомобиль, в другой автомобиль села группа людей, в каком количестве он сказать не может, после чего Чиркин А. подъехал к КПП и сказал им, что они ничего не видели. Затем два автомобиля уехали в сторону г.Солнечногорска Московской области. Он не видел, как Чиркин А. и его знакомые выходили из-за магазина, но предполагает, что они его обошли, чтобы их никто не видел. После этого они пошли с ФИО23 к автобусной остановке, где за остановкой обнаружили неизвестного мужчину, который был весь в крови и стонал. Там на месте уже находились врачи «скорой помощи» и милиция. Там же находились продавщица, которая подбегала к ним ранее, а также мужчина и женщина, которые периодически подходили к остановке и магазину, когда там происходила драка (т.1л.д.174-175).

Свидетель ФИО7 показал, что он работает следователем по особо важным делам СО по г. Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области. Он не помнит, показывал ли в ходе предварительного следствия кому-либо показания Громова, так как прошло очень много времени, но по уголовно-процессуальному законодательству это не запрещено. Жалобы от Громова к нему не поступали, он это точно может сказать, если бы какие-либо жалобы были, они бы были приобщены к материалам дела. После того, как Громов добровольно явился после побега, он был допрошен в качестве подозреваемого. Громов пояснил, что в ходе драки у него была повреждена рука. Судебно-медицинская экспертиза ему не проводилась, так как задержан он был через два месяца, и все повреждения и следы уже не были видны. При допросе Громова в качестве подозреваемого участвовал защитник ФИО17, при этом адвокат ФИО17 защищал подсудимого по соглашению, подсудимый давал показания, он записывал показания с его слов, после чего подсудимый подписывал протокол, замечания на протокол от него не поступали. Так же он записывал показания других свидетелей по делу только с их слов. Показания свидетеля ФИО10 он записывал дословно с его слов, замечаний на протокол так же не поступало. Свидетель ФИО8 добровольно давал показания, более того, после его допроса он (ФИО7) предложил ему съездить на проверку его показаний на месте, на что ФИО8 согласился, и на месте показал, где, что и как происходило, у него не сложилось впечатления, что ФИО8 дает ложные показания. Какого-либо физическое или моральное давление с его стороны на свидетелей или подсудимого не оказывалось, показания все давали добровольно.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО26 показал, что в его производстве находилась экспертиза по трупу ФИО6 У трупа были установлены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушиб лобной, височной, теменной и затылочных долей левого полушария головного мозга, субарохноидальные кровоизлияния, отек головного мозга. «Прямые» поперечные переломы 6 и 10 ребер, кровоподтеки на лице, грудной клетке, левой руке. Всего к потерпевшему было применено не менее 14 воздействий, то есть ударов, нанесенных твердым тупым предметом. На трупе отобразились специфические свойства предметов, которыми наносились удары: были повреждения, которые наносились предметом в виде продолговатой формы, однако размеры, формы этого предмета определить нельзя. В левой половине грудной клетки у трупа были следы от тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, например: от кулака, ноги. Смерть ФИО6 наступила от отека головного мозга. На область головы было нанесено не менее пяти воздействий, каждый из которых по отдельности мог привести к смерти. На трупе так же были установлены следы от тупого твердого предмета, имеющего ребро и продолговатую форму. Эксперт пояснил суду, что если ему будет предоставлен предмет, он не точно, но сможет сказать, что повреждения могли быть причинены не конкретно этим, а предметом с аналогичными признаками или характеристиками.

Кровотечение у потерпевшего было, но было ли оно обильное, он сказать не может, кровь шла у него из носа, также имеются ушибленные раны в волосистой части головы. Воздействия были причинены потерпевшему тупым твердым предметом, в том числе и имеющим ребро, от воздействия не менее чем от пяти воздействия этим предметом могла наступить смерть, смерть, в дальнейшем и наступила от этого.

Так же эксперт ФИО26 на вопрос защитника: из вашего заключения выходит, что было три предмета: тупой твердый перемет, предмет, имеющий ребро, и предмет продолговатой формы. Как вы можете это пояснить? дал следующий ответ: что сторона защиты неправильно поняла его заключение, повреждения могли быть нанесены потерпевшему одним и тем же предметом. Например, при воздействии на голову тупым твердым продолговатым предметом, останется след, как от предмета, имеющего ребро, так как голова имеет сферическую форму, а от этого же предмета при нанесении по спине, останется след продолговатой формы: то есть, от одного и того же предмета остаются разные следы, это зависит от места приложения: голова, туловище или конечности, от силы удары, от места приложения, и так далее.

На вопрос председательствующего судьи эксперт ФИО26 пояснил, что он полностью подтверждает выводы своих заключений, при этом заявил, что никаких противоречий в обоих его заключениях нет, он уже дал разъяснение на вопрос защитника, что от одного предмета могут остаться разные следы, то есть, тупой твердый предмет продолговатой формы может оставить след как и тупой твердый предмет, имеющий ребро, все зависит от места, куда были причинены воздействия, от силы удара, от расположения нападавшего и потерпевшего и так далее. Тупым твердым предметом может все, что угодно: кулак, нога, палка, камень, голова.

Так же эксперт ФИО26 пояснил, что разрешается производство экспертизы живого лица без участия потерпевшего, ему были представлены меддокументы, явиться или нет на экспертизу, это право подэкспертного лица, а не его обязанность. Методическими указаниями производство экспертизы без реального осмотра живого лица разрешено, это даже не обсуждается, в противном случае, эксперты не делали бы таких заключений, это было бы подсудное дело.

При этом эксперт ФИО26 отметил, что, исходя из характера повреждений у ФИО2, он не может высказаться о количестве причинных ему повреждения, так как лечащий врач в истории болезни этого не указал, он (ФИО26) делал заключение по медицинской карте больного. Из истории болезни нельзя определить, каким предметом были нанесены ему повреждения. Он делал заключение по медицинским документам, 03.04.2009 года уже никаких, практически, следов на ФИО2 не осталось, раны зажили.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях эксперта ФИО26, он был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, атак же принимая во внимание стаж его работы по данной специальности. В связи с этим, по результатам допроса эксперта ФИО26 оснований для назначения повторной судебно- медицинской экспертизы судом не усматривается.

По ходатайству стороны обвинения по делу была назначена дополнительная судебно – медицинская экспертиза, для производства которой судом были представлены эксперту предметы, с помощью которых, как указанно в обвинении, подсудимый и неизвестное лицо наносили удары потерпевшим: фрагмент деревянной биты продолговатой формы, длиной 42,5см, диаметр 5,5см, массой 234 гр., фрагмент биты покрыт коричневым лаком с помарками подсохшей крови в виде мазков с нечеткими расплывчатыми контурами. Фрагмент биты с продольным плоским сколом на всю длину в центральной части, края скола имеют ребра. Вторая поверхность фрагмента биты овальная, грани образующие ребра сходятся под углом около 90 градусов, металлическая труба с обильным наложением ржавчины, длина трубы 156 см. Один торец округлый диаметром 5,5 см, другой деформирован и сплющен. Толщина стенки трубы 0,3 см. В просвете трубы' подсохший уплотненный грунт коричневого цвета. Масса трубы с грунтом 5238 гр.

На основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО6, с учетом обстоятельств дела и вопросов в постановлении суда, данных осмотра представленных на экспертизу металлической трубы и фрагмента деревянной биты, эксперт пришел к следующим выводам, отраженным в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизе № 15/541 от 07.04.2010 года:

Кровоподтеки продолговатой формы на туловище, в области левого плечевого сустава образовались от воздействий тупых твердых предметов продолговатой формы. Таким предметом могла быть металлическая труба, представленная на экспертизу.

Учитывая параметры трубы и ее массу, морфологические свойства повреждений на голове, толщину костей черепа, отсутствие переломов костей черепа, можно с большой долей вероятности исключить возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы приведшей к смерти, при нанесении ударов по голове металлической трубой представленной на экспертизу.

Кровоподтеки продолговатой формы на туловище, в области левого плечевого сустава образовались от воздействий тупых твердых предметов продолговатой формы. Таким предметом мог быть фрагмент деревянной биты, представленной на экспертизу, при условии нанесения ударов фрагментом деревянной биты поверхностью имеющую овальную форму.

Закрытая черепно-мозговая травма, установленная исследованием трупа ФИО6 и приведшая к его смерти, явилась следствием не менее 5-ти ударных травматических воздействий тупых твердых предметов в лобную область слева и по волосистой части головы потерпевшего.

Особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, кроме в ранах в лобной и теменной областях, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов имеющих ребро, таким предметом мог быть фрагмент деревянной биты, представленной на экспертизу, на котором имеются два ребра.

Возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы, установленной исследованием трупа ФИО6 и приведшей к его смерти, не исключается при нанесении ударов по голове деревянной битой, в случае, если у нее откололся представленный на экспертизу фрагмент.

При нанесении ударов по голове ФИО6 в лобную и теменную области продолговатым предметом не имеющего ребро могли отобразиться особенности травмирующего предмета, имеющего ребро, т.к. раны имеют линейную форму и расположены в областях головы со сферической поверхностью и площадь соприкосновения продолговатого предмета с головой здесь очень мала.

Кроме полного признания Громовым А.П. своей вины в инкриминируемом ему органами предварительного расследования преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 313 УК РФ, его вина подтверждается всей совокупностью собранных и представленных стороной обвинения суду по делу доказательств:

- протоколом задержания подозреваемого от 10.10.2008 года, согласно которому в 01 час 00 мин. 10.10.2008 года Громов А.П. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (т.1л.д.184-188);

- постановлением Солнечногорского городского суда Московской области от 11.10.2008 года, из которого следует, что в отношении Громова А.П., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, при этом Громов А.П. участвовал в судебном заседании (т.1л.д.205);

- рапортом оперативного дежурного Солнечногорского ОВД ФИО28 от 11.10.2008 года, из которого следует, что 11.10.2008 года по радиостанции от сотрудника ИВС ФИО27 поступило сообщение, что при посадке в машину ИВС – «авто-зак» из здания суда г.Солнечногорска на ул.Маяковского д.17 совершил побег задержанный Громов А.П. (т.1л.д.213);

- спецсообщением по факту побега из-под стражи арестованного Громова А.П. из здания суда г.Солнечногорска на ул.Маяковского д.17, с указанием обстоятельств побега и проведенных оперативно-поисковых мероприятий направленных на установление его местонахождения (т.1л.д.214-215);

- актом от 11.10.2008 года о применении розыскной собаки, согласно которому, обнаружив след, на месте совершения побега Громова А.П. из под стражи, служебно-розыскная собака довела от здания суда до проезжей части дороги у железнодорожной станции «Подсолнечная», где след был утерян (т.1л.д.216);

- телеграммой ОВД по Солнечногорскому муниципальному району в ИЦ ГУВД по Московской области о постановке на учет разыскиваемых автомобилей (т.1л.д.217);

- копией расписки Громова А.П. от 10.10.2008 года, согласно которой он был ознакомлен со ст.313 УК РФ и уголовной ответственности за ее нарушение, и копией справки ОВД Солнечногорского муниципального района Московской области, согласно которой арестованный Громов А.П. был взят под стражу и водворен в ИВС 10.10.2008 года (т.1л.д.218);

- явкой с повинной Громова А.П. от 20.11.2008 года, согласно которой Громов А.П. 20.11.2008 года в 05 часов добровольно явился в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району в связи с нахождением в розыске (т.1л.д.229);

- показаниями свидетеля ФИО29, которая показала, что подсудимый Громов А.П. является ее бывшим мужем. 11.10.2008 года она (ФИО29), вместе с мамой и отцом Громова А.П. находилась на крыльце около главного входа в здание суда, куда ее бывшего мужа привезли для решения вопроса об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. После того, как к суду подъехала конвойная машина, из здания суда вышел конвоир, женщина конвоир и Громов А.П., который подошел к ней (ФИО29), поцеловал ее и побежал в сторону железной дороги. Били ли на руках Громова А.П. наручники, она не помнит. Домой Громов А.П. не приходил.

Также свидетель ФИО104 пояснила, что Громов А.П. не был агрессивным, к ней и дочке относился только хорошо. Причиной расторжения брака послужила ее ревность.

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что на момент произошедших событий он работал милиционером-водителем ИВС при ОВД по Солнечногорскому муниципальному району. 11.10.2008 года совместно ФИО30 он осуществлял доставку задержанного Громова А.П. из ИВС при ОВД по Солнечногорскому муниципальному району в Солнечногорский городской суд, для решения вопроса об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В судебном заседании он (ФИО27) не присутствовал, и в зале находилась только ФИО30 После того, как в отношении Громова А.П. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они вместе ФИО30 повели Громова А.П. к автомобилю, который стоял напротив центрального входа в суд. Он (ФИО27) шел впереди, ФИО30 позади подозреваемого, который находился между нами, при этом никто не фиксировал его руки. В какой-то момент Громов А.П. побежал в сторону железнодорожной станции, обнаружить его не удалось.

- показаниями свидетеля ФИО30 о том, что на момент произошедших событий она работала милиционером-кинологом в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району. По просьбе начальника Солнечногорского ИВС, она (ФИО30) вышла на работу в субботний день, точную дату указать не смогла. Совместно с милиционером-водителем ФИО27 она осуществлял доставку задержанного Громова А.П. из ИВС при ОВД по Солнечногорскому муниципальному району в Солнечногорский городской суд, для решения вопроса об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В судебном заседании ФИО27 не присутствовал, и в зале находилась только она (ФИО30). После того, как в отношении Громова А.П. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они вместе ФИО27 повели Громова А.П. к автомобилю, который стоял напротив центрального входа в суд. Фиксировались руки Громова А.П. она (ФИО30) не помнит. Когда ФИО27 зашел в машину, чтобы открыть решетку, Громов А.П. оттолкнул его и побежал в сторону железной дороги. О побеге подозреваемого незамедлительно было сообщено в дежурную часть.

- показаниями свидетеля ФИО33, который пояснил, что 11.10.2008 года, в середине дня, он находился в здании Солнечногорского городского суда, где ждал секретаря судебного заседания ФИО31 В это время рассматривалось ходатайство о продлении срока содержания под стражей, или об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, под председательством федерального судьи ФИО32 По окончании процесса, они вместе с ФИО31 вышли из здания суда и направились к автостанции. На улице стояла конвойная машина. Когда они прошли до середины аллеи примерно 30-50 метров, он (ФИО33) услышал крики, обернулся, и увидел, что в их сторону бежит мужчина, в руках у него был лист бумаги. Были ли у него зафиксированы руки, не помнит. Кто-то крикнул: «лови его!». После чего, он (ФИО33) повернулся, и схватил данного мужчину за куртку, но он был больше и крупнее его, поэтому ему удалось вырваться. Он (ФИО33) побежал за мужчиной в сторону железной дороги, но потерял его из виду. Он расспросил людей на платформе, не видел ли кто-то данного мужчину, но его никто не видел. К суду он (ФИО33) не возвращался, а через некоторое время услышал, как проехала конвойная машина.

Таким образом, оценивая показания потерпевших ФИО36, ФИО2, показания свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО29, ФИО27, ФИО30 и ФИО33, суд отмечает, что они последовательны, изложение событий подробное, показания указанных лиц согласуются между собой и с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, у суда нет оснований не доверять им, потерпевшие и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания, не установлено причин и для какого-либо оговора с их стороны подсудимого, поэтому данные показания суд считает правдивыми и кладет их в основу приговора.

Версия стороны защиты о том, что Громов А.П. не совершал инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ, а лишь нанес 2-3 удара кулаком по лицу неизвестному мужчине, который разбил бровь ФИО19 М.П., при этом в процессе потасовки он (Громов) не использовал каких-либо предметов, была проверена в судебном заседании, однако, не нашла своего объективного подтверждения, а, напротив, опровергается представленными стороной обвинения и приведенными в приговоре доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их до­пустимости, относимости и достоверности, суд критически относится к показаниям подсудимого Громова А.П. данными им в судебном заседании о, якобы, его непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО6, повлекшего смерть последнего, расценивает их как избранный им способ защиты, не доверяет им, поскольку в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, Громов А.П. давал противоречивые и непоследовательные показания об обстоятельствах произошедших событий.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Громова А.П., данные им в ходе предварительного следствия 10.10.2008 года в качестве подозреваемого, о том, что 19.07.2008 года около 16-00 часов он вместе с женой, своей дочерью, ФИО19, его женой, их ребенком, своей тещей, сестрой его жены, своими знакомыми ФИО34, его женой, их ребенком, а также подругами его жены, находились на даче, расположенной в д.Козино, Солнечногорского района, Московской области, где они отмечали день рождения его дочери. Праздновать они закончили около 20-00 часов вечера, после чего все гости разъехались, а он (Громов) вместе с ФИО19 отвез жену и ребенка домой, и поехали в бар «Гольфстрим». Передвигались они на автомобиле Номер обезличен. Кому принадлежит данный автомобиль, ему (Громову) не известно, ему его отдал во временное пользование знакомый ФИО34, по прозвищу «витамин». В баре они с ФИО19 находились около 20 минут, после чего выехали за пределы военного городка г.Солнечногорск-7, Московской области, и остановились вблизи автобусной остановки, около здания аптеки. Выйдя из автомобиля, они с ФИО19 стали распивать на багажнике автомобиля привезенное с собой спиртное. Время было около 23-00 часов. Через некоторое время к ним подошел местный житель ФИО10, который присоединился и стал распивать с ними спиртное. Примерно через 1 - 1,5 часа к ним подошли его (Громова) знакомые ФИО11 со своей девушкой. В это время на площади около КПП находились различные компании молодых людей: одна компания, состоящая примерно из 3 человек, находилась вблизи них, около здания аптеки, около здания магазина, расположенного слева от КПП, находилась компания в количестве 5 человек, около разворотного круга находилась компания молодых людей в количестве 8 человек, среди которых находился знакомый ФИО11, около универсама «Тимоновский» находилась большая группа молодых людей из 8-10 человек. Когда на улице стало светать, время было около 03-00 часов ночи, в какой-то момент он (Громов) услышал крик девушки: «Помогите, убивают!», доносившийся со стороны автобусной остановки. Он (Громов) огляделся и увидел, что ФИО11 лежит на асфальте, а его девушка сидит на корточках рядом с ним. В какой момент ФИО11 и его девушка отошли от его автомобиля, он (Громов) не видел. Далее он увидел, как ФИО19 побежал в сторону автобусной остановки, а он (Громов) и ФИО10 оставались около автомобиля. Потом он увидел, как неизвестный мужчина нанес ФИО19 удар рукой в область головы, были ли у него в руках какие-либо предметы, он сказать не может, так как этого не видел. После удара ФИО19 упал на асфальт. Сразу же после этого он (Громов) подбежал к автобусной остановке и обратил внимание, что ФИО19 закрыл лицо руками, и все руки у него были в крови. ФИО11 лежал внутри остановки, а его девушка находилась рядом с ним. Также в остановке находились двое неизвестных: у одного из них в правой руке находился осколок пивной бутылки, так называемая «розочка», он был плотного телосложения, его примет и одежды он не помнит; второго мужчину он не рассмотрел. Далее он (Громов) подошел к мужчине, у которого в руке была «розочка» и спросил его, что он творит, он ответил ему грубостью и нанес ему один удар стеклом в правую руку. После этого он (Громов) побежал к своему автомобилю, где в салоне взял бейсбольную биту черного цвета, длинной около 70-80 см, и снова побежал к остановке. Он обратил внимание, что ФИО19, ФИО11 и его подруга, находились внутри остановки, там же находился мужчина, который нанес ему удар в руку. Второго неизвестного мужчину окружила за автобусной остановкой группа молодых людей в количестве 5 человек, - это были знакомые ФИО11. Он (Громов) видел это, так как задняя стенка остановки отсутствовала. Он же (Громов) тем временем нанес 2 удара битой по руке мужчине, который нанес ему удар по руке. После этого потерпевший выхватил у него из рук биту, но он (Громов) схватил его за одежду, и бита упала на землю. Они начали бороться, в результате чего они упали на асфальт. В этот момент к ним подбежали 2-3 человека, кто именно не разглядел. После чего данные молодые люди стали наносить мужчине удары руками и ногами, куда именно, он сказать не может. Мужчина закричал и вскочил. Он (Громов) также встал, поднял лежащую на земле биту, после чего подбежал к мужчине и попытался нанести ему удар по туловищу, но промахнулся и ударил битой по торговой (овощной) палатке, в результате чего бита сломалась. Далее мужчина отбежал от него, на несколько метров от остановки, в сторону д.Тимоново, схватил лежащую на земле палку и кинул ее в него (Громова). Затем он увидел, как к мужчине подбежали 2 молодых людей, которые избивали его на асфальте, кто именно сказать не может, они снова стали избивать мужчину, при этом он (Громов) подбежал к ним, и также нанес мужчине 2 удара ладонью по лицу. Он (Громов) обратил внимание, что в сторону универсама «Тимоновский» бежит неизвестный ему человек, за которым бежал ФИО8, у которого в руке находился отрезок металличе­ской трубы около 1,5 метров, а за ФИО8 бежали еще двое молодых людей, кто именно он не заметил, за ними он увидел бегущего в ту же сторону ФИО19. Он (Громов) также побежал за Универсам с левой стороны. Забежав за здание, он увидел лежащего на земле неизвестного мужчину, рядом с ним находились ФИО8 и двое неизвестных. ФИО19 стоял около забора, огораживающего территорию Универсама. Он (Громов) видел, как ФИО8 наносил удары металлической трубой лежавшему на земле мужчине, а двое парней, стоящих около ФИО8 также наносили мужчине удары ногами в область туловища. Увидев это, он сразу же подбежал к ФИО8, отобрал у него металлическую трубу и кинул ее рядом. ФИО8 подобрал трубу и стал держать ее в ру­ке. Он сказал ФИО8: «Хватит!», после чего пошел в сторону своего автомобиля. ФИО19 пошел за ним. Затем они с ФИО19 сели в автомобиль и поехали в приемное отделение Солнечногорской ЦРБ. Находясь в ЦРБ, он обратил внимание, что бригада «скорой помощи» привезла в больницу мужчину, который на остановке нанес ему удар осколком стекла, и с которым они боролись. Впоследствии от сотрудников Солнечногорского ОВД ему стало известно о гибели мужчины, которому ФИО8 наносил удары за универсамом (т.1л.д.194-199).

В судебном заседании подсудимый Громов А.П. отказался от оглашенных показаний и указал, что не давал таких показаний, но подписал протокол допроса, так как следователь сказал, что так будет лучше. Подробности событий, указанные в протоколе, по его мнению, стали известны следователю со слов ФИО19. Жалобы на допущенные нарушения он (Громов) не писал, адвокату на действия следователя жалобы не высказывал, поскольку у него не было адвоката.

Однако, данные доводы подсудимого опровергаются исследованным в судебном заседании протоколом допроса Громова А.П., данные им в ходе предварительного следствия 10.10.2008 года в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 194-199), из которого усматривается, что при допросе участвовал защитник – адвокат ФИО17 более того, суд отмечает, что согласно исследованному в судебном заседании ордеру ( т.1л.д. 183) адвокат ФИО17 защищал интересы Громова А.П. по соглашению, а не был представлен подозреваемому следователем по назначению, в порядке ст.51 УПК РФ.

Так же доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО7. который показал, что он работает следователем по особо важным делам СО по г. Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области. При допросе Громова А.П. в качестве подозреваемого участвовал защитник ФИО17, при этом адвокат ФИО17 защищал подсудимого по соглашению, подсудимый давал показания, он записывал показания с его слов, после чего подсудимый подписывал протокол, замечания на протокол от него не поступали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 - очевидец совершенных преступлений, прямо указал на Громова А.П., как на одного их тех людей, которые подверг­ли избиению потерпевшего ФИО2 за автобусной остановкой, а также на того, кто би­той наносил удары потерпевшему ФИО6 за универсамом «Тимоновский». ФИО8 показал, что когда один из потерпевших упал на землю, Громов А.П. и ФИО19 стали наносить ему удары, больше потерпевший не вставал и оставался лежать у автобусной остановки. Второму потерпевшему, который нанес Громову А.П. удар, удалось подняться с земли. Он пошел за магазин «Тимоновский универсам», а ФИО19 и Громов А.П., который достал из своего автомобиля бейсбольную биту, побежали за ним. Он (ФИО8) также пошел за магазин «Универсам», чтобы прогнать потерпевшего, а именно сказать ему, чтобы он побыстрее ушел. За магазином он (ФИО8) увидел потерпевшего, который лежал на земле на боку и прикрывал голову руками от ударов, которые Громов А.П. бейсбольной битой, а ФИО19 вырванным из земли обрубком трубы, наносили потерпевшему по голове и туловищу.

В ходе предварительного следствия 25.10.2008 года, свидетель ФИО8 дал показания о том, что 20 июля 2008 года он вместе с ФИО12 и еще одним знакомым, как его зовут он не помнит, находился в г.Солнечногорск, Московской области. Он обратил внимание, что Чиркин Александр и ФИО19 наносят лежащему за автобусной остановкой мужчине удары ногами, куда именно и сколько они нанесли ударов, сказать не может. Номер обезличенлибо Александр, либо ФИО19) поднял с земли деревянный ящик и нанес им удар об голову лежащему мужчине. В этот момент он увидел, как со стороны д.Тимоново подходит неизвестный ему мужчина, как он понял, который ранее также принимал участие в драке. Мужчина кричал «перестаньте». Навстречу мужчине направился Александр Чиркин, в руках у него ничего не было. Он (ФИО8) увидел, как мужчина немного отходит от места, где он стоял. После этого Чиркин Александр пошел к своему автомобилю марки «Ауди», после чего снова направился в сторону стоящего мужчины, в руке у Александра находилась бита. Он (ФИО8) и ФИО19 пошли за Александром. Мужчина в этот момент побежал в сторону универсама «Тимоновский», Александр также побежал вслед за ним. Мужчина и Александр забежали за универсам с левой стороны, а он (ФИО8) и ФИО19 с правой стороны. При этом ФИО19 перед тем, как забежать за универсам, за автобусной остановкой в канаве вырвал металлическую трубу, длиной примерно 1 метр. После того, как они забежали за универсам, Александр нанес мужчине куда-то удар битой, от которого мужчина упал на землю. Затем к избиению мужчины присоединился ФИО19, который наносил лежащему мужчине удары металлической трубой. Александр одновременно с ФИО19 наносил мужчине удары битой. ФИО19 и Александр наносили мужчине беспорядочные удары по голове и телу, сколько они точно нанесли ударов, он сказать не может, но ударов было большое количество. Избиение продолжалось по времени около 5-7 минут. В процессе нанесения ударов мужчине, Александр сломал биту (т.2л.д.15-17).

В судебном заседании, проходившем 02.06.2009 года, свидетель ФИО8 пояснил, что 19.07.2008 года вечером он вместе с ФИО12 и еще одним молодым человеком находился на КПП г.Солнеч-ногорска-7, Московской области. Первый молодой человек остался сидеть за остановкой, а второй молодой человек в это время находился рядом и кричал: «Не бейте!». Он, Громов А.П. и ФИО19 побежали за магазин за вторым парнем, который кричал, чтобы его не били, и стал убегать в сторону магазина. ФИО19 по пути вырвал трубу у остановки и последовал с ней за магазин. У Громова А.П. в руках была бита, которую он взял из машины, когда подходил к ней. Он побежал туда, чтобы это­му молодому человеку «не досталось», чтобы его не избили, так как пытался прогнать всех. За магазином он видел, как этому молодому человеку наносят удары. После нескольких уда­ров он упал на землю. Этого молодого человека избивали Громов А.П. и ФИО19 находившимися в их руках предметами: битой и трубой. Молодого человека били в район туловища, плеч, по голове. Количество ударов он не считал. Били парня несколько минут, молодой человек при этом закрывался от ударов, просил, чтобы его не били. Через некоторое время Громов А.П. и ФИО19 перестали бить молодого человека, и пошли в сторону КПП (т.3л.д.35-36).

Не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда нет оснований, поскольку они явля­ются детальными, последовательными и подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств: протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации и механизме образования установленных у потерпевших телесных повреждений, заключением биологической экспертизы веществен­ных доказательств, из которых следует, что на коврике из машины Громова А.П. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО2

В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные показания и указал, что у него нет оснований оговаривать подсудимого. Именно Громов А.П. причинил телесные повреждения потерпевшим. 20.07.2008 года он (ФИО8) находился около КПП вместе с ФИО12, но ФИО12 ушел еще в начале драки, которую он (ФИО8) видел с момента, когда потерпевший нанес удар Громову А.П., а тот нанес ему удар в ответ. Также он (ФИО8) видел, как били третьего потерпевшего, и видел, как он убегал с места происшествия, но лица его не запомнил. Следователь до начала допроса действительно ознакомил его с показаниями Громова А.П., но это никоим образом не повлияло на его показания, которые были записаны следователем с его слов, и являются правдивыми и достоверными. Протокол допроса он прочитал и подписал, в нем все было отражено правильно. Следователем с его слов правильно было записано в протоколе, и он (ФИО8) подтверждает, что бита, которой Громов А.П. наносил удары потерпевшему, сломалась примерно пополам, от нее отлетел кусок.

Показания свидетеля ФИО8 также подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО20, а также показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия. Именно эти показания свидетеля ФИО10 суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям иных свидетелей и подтверждаются иными представленными суду доказательствами.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им в судебном заседании 16.07.2009 года о том, что ночью с 19 на 20.07.2008 года он находился на КПП г.Солнечногорска-7 вместе с ФИО130 и ФИО131. Также в тот вечер мельком он видел на КПП ФИО8, который служит на КПП, и которого он знает в лицо, но он был не с ними и прошел мимо них один. (т.3л.д.72).

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что возможно он видел ФИО8 в ту ночь, но сейчас уже не помнит.

Таким образом, показания свидетеля ФИО8 не противоречат показаниям свидетеля ФИО12

Более того, факт нахождения в ночь с 19 на 20.07.2008 года на месте преступления свидетеля ФИО8 подтвердил и сам подсудимый Громов А.П., который в судебном заседании показал, что поздно вечером 19.07.2008 года после празднования на даче дня рождения дочери, он с ФИО19 приехал на автомобиле к КПП «Тимоново». Встав около машины, они стали распивать спиртные напитки. Около КПП в ту ночь он видел ФИО12, ФИО11, ФИО10, и ФИО8, который с кем-то подходил к их автомобилю, что-то спросил и ушел.

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что ночью с 19.07.2008 года на 20.07.208 года она пошла к торговой палатке и увидела, что за автобусной остановкой подсудимый Громов А.П. избивает лежащего на земле человека. Она видела, как Громов А.П. нанес потерпевшему несколько ударов руками, но в какие части тела и сколько всего было нанесено ударов, не помнит. В руках у Громова А.П. каких-либо предметов, она не видела, как не видела, чтобы потерпевшему наносил удары еще кто-то кроме подсудимого. В это время на автобусной остановке находились ФИО8, ФИО10 и ФИО19

В ходе предварительного следствия 09.10.2008 года, свидетель ФИО13 дала показания о том, что 20.07.2008 года около 03-00 часов возле КПП на автобусной остановке находились: ФИО10, ФИО20, ФИО138, у которого прозвище «Птюха», ФИО8, ФИО19, в настоящее время ей известно, что он поменял фамилию на фамилию ФИО19.

Показания свидетелей обвинения также подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью с камеры наблюдения на КПП г.Солнечногорска-7.

Так же суд отмечает, что свидетель ФИО8 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании заявил, что следователем с его слов правильно было записано в протоколе, и он (ФИО8) подтверждает, что бита, которой Громов А.П. наносил удары потерпевшему, сломалась примерно пополам, от нее отлетел кусок.

Данные показания свидетеля ФИО8 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2008 года, в ходе которого был обнаружен и изъят фрагмент биты, который, согласно протокола осмотра предметов от 12.03.2009 года, имеет длину 43 см., с одной стороны окрашен краской черного цвета, на котором имеются наложения вещества бурого цвета.

Версия стороны защиты о том, что свидетель ФИО8 оговаривает Громова А.П., поскольку последний в своих показаниях изобличил его в избиении ФИО6, проверялась в судеб­ном заседании и не нашла своего объективного подтверждения. Действительно, в судебном заседании сви­детель ФИО8 пояснил, что в прокуратуре его ознакомили с показаниями Громова А.П., после чего он рассказал правду о событиях 20.07.2008 года и подтвердил свои показания как на очной ставке с подсудимым, так и в судебном заседании. Именно эти показания подтвер­ждаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Кроме того, суд отмечает, что в своих показаниях помимо Громова А.П., свидетель ФИО8 рассказы­вает также о роли иных лиц в совершении данных преступлений, в том числе и ФИО19

При этом, как обоснованно заявил в судебном заседании свидетель ФИО7, предоставление свидетелю показаний подозреваемого нормами уголовно-процессуального законодательства РФ не запрещено.

Не подтвердилась в судебном заседании также версия защиты о невозможности нане­сения ударов Громовым А.П. потерпевшему ФИО6 20.07.2008 года битой, поскольку, как пояснил в судебном заседании Громов А.П., в ходе драки у него была повреждена правая рука, в связи с чем, он не мог держать в руках биту. Суд полагает, что версия защиты в этой части опровергается показаниями самого подсудимого и допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые пояснили, что Громов А.П. повез в больницу для оказания помощи непосредственно ФИО19, при этом подсудимый самостоятельно управлял автомобилем, что подтверждает наличие воз­можности у Громова А.П. производить необходимые действия правой рукой. Кроме того, стороной защиты суду не было представлено каких-либо объективных доказательств, в том числе и медицинских документов, подтверждающих наличие у него телесных повреждений правой руки.

В судебном заседании исследовался вопрос о, якобы, противоречивости имеющихся в материалах дела судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО6 № 541 от 21.08.2008 года и №11\541 от 09.02.2009 года.

Допрошенный в вязи с этим эксперт ФИО26, в производстве которого находились данные экспертизы, в судебном заседании пояснил, что сторона защиты неправильно поняла его заключения: повреждения могли быть нанесены потерпевшему одним и тем же предметом. Например, при воздействии по голове тупым твердым продолговатым предметом, останется след, как от предмета, имеющего ребро, так как голова имеет сферическую форму, а от этого же предмета при нанесении по спине, останется след продолговатой формы: то есть, от одного и того же предмета остаются разные следы, это зависит от места приложения: голова, туловище или конечности, от силы удары, от места приложения, и так далее.

На вопрос председательствующего эксперт пояснил, что он полностью подтверждает выводы своего заключения, при этом заявил, что никаких противоречий в обоих его заключений нет, от одного предмета могут остаться разные следы, то есть, тупой твердый предмет продолговатой формы может оставить след как и тупой твердый предмет, имеющий ребро, все зависит от места, куда были причинены воздействия, от силы удара, от расположения нападавшего и потерпевшего и так далее. Тупым твердым предметом может все, что угодно: кулак, нога, палка, камень, голова.

Более того, согласно выводам проведенной судом дополнительной судебно–медицинской экспертизы № 15/541 от 07.04.2010 года, кровоподтеки продолговатой формы на туловище, в области левого плечевого сустава образовались от воздействий тупых твердых предметов продолговатой формы. Таким предметом могла быть металлическая труба, представленная на экспертизу.

Учитывая параметры трубы и ее массу, морфологические свойства повреждений на голове, толщину костей черепа, отсутствие переломов костей черепа, можно с большой долей вероятности исключить возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы приведшей к смерти, при нанесении ударов по голове металлической трубой представленной на экспертизу.

Кровоподтеки продолговатой формы на туловище, в области левого плечевого сустава образовались от воздействий тупых твердых предметов продолговатой формы. Таким предметом мог быть фрагмент деревянной биты, представленной на экспертизу, при условии нанесения ударов фрагментом деревянной биты поверхностью имеющую овальную форму.

Закрытая черепно-мозговая травма, установленная исследованием трупа ФИО6 и приведшая к его смерти, явилась следствием не менее 5-ти ударных травматических воздействий тупых твердых предметов в лобную область слева и по волосистой части головы потерпевшего.

Особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, кроме в ранах в лобной и теменной областях, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов имеющих ребро, таким предметом мог быть фрагмент деревянной биты, представленной на экспертизу, на котором имеются два ребра.

Возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы, установленной исследованием трупа ФИО6 и приведшей к его смерти, не исключается при нанесении ударов по голове деревянной битой, в случае, если у нее откололся представленный на экспертизу фрагмент.

При нанесении ударов по голове ФИО6 в лобную и теменную области продолговатым предметом не имеющего ребро могли отобразиться особенности травмирующего предмета, имеющего ребро, т.к. раны имеют линейную форму и расположены в областях головы со сферической поверхностью и площадь соприкосновения продолговатого предмета с головой здесь очень мала.

Таким образом, показания эксперта ФИО26 и заключение дополнительной судебно–медицинской экспертизы № 15/541 от 07.04.2010 года объективно подтверждают доводы стороны обвинения о нанесении ФИО6 подсудимым Громовым А.П. умышленных ударов имеющейся у него битой по голове и туловищу, что повлекло в дальнейшем его смерть.

Кроме того, вина Громова А.П. подтверждается показаниями свидетеля ФИО14 в ходе очной ставки с обвиняемым Громовым А.П. 09.04.2009 года, согласно которым на нее оказывалось давление со стороны ФИО19 ФИО14 показала, что к ней в квартиру пришли ФИО19 и ФИО128 по прозвищу «Фигаро». ФИО19 сказал, что ему известно о том, что она в ходе следствия давала показания на его брата, в ответ на что, она сказала ему, что рассказала следствию только то, что тона непосредственно видела. После этого в разговор вступил ФИО128, который стал угрожать ей, сказав, что как только уголовное дело по обвинению Громова поступит в суд, и она даст показания, то ей будет плохо, после чего ударил кулаком в стену. Угрозы ФИО128 она восприняла очень серьезно, так как у нее трое детей ( т 2л.д. 184).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о доказанности стороной обвинения вины Громова А.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасно­го для жизни человека, группой лиц, а так же в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасно­го для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпев­шего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасно­го для жизни человека, группой лиц, а так же на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасно­го для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпев­шего свидетельствуют обстоятельства совершенных им преступлений, а именно: умышленное, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, нанесение ФИО2 не менее двух ударов руками и ногами в область головы, лица, шеи и грудной клетки, В результате преступных умышленных совместных действий Громова А.П. и неуста­новленного в ходе следствия лица, ФИО2 были причинены телесные повреждения, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась переломом костей черепа.

А так же, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, нанесение Громовым А.П. не менее 7 ударов заранее приготовленной бейсбольной битой в об­ласть головы, туловища, конечностей, в результате чего ФИО6 были причинены те­лесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны, кровоизлияния в мягких тка­нях волосистой части головы, ушиба лобной, височной, теменной и затылочных долей лево­го полушария головного мозга. Отека головного мозга, субарохноидальные кровоизлияния, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, «прямых» поперечных переломов 6 и 10 ребер слева по средне-подмышечной линии, оценивающихся, как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства его на срок более трех недель, кровоподтеков на лице, грудной клетке, левой руке, не влекущих вреда здоровью.

В результате преступных умышленных совместных действий Громова А.П. и неуста­новленного в ходе следствия лица, ФИО6 скончался 20.07.2008 года от отека головно­го мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, крово­излиянием под его оболочки и его смерть состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Согласованность действий Громова А.П. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица в момент причинения телесных повреждений ФИО2 и ФИО6 свидетельствует о том, что данные преступления совершено ими группой лиц с единым умыслом.

При этом суд отмечает, что доводы стороны обвинения о том, что тяжкие последствия ФИО2 и ФИО6 были причинены в результате преступных совместных и согласованных действий Громова А.П. и не установленного лица подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, что на остановке находилось примерно 7 человек, но в избиении двух потерпевших, которые впоследствии были повалены на землю, принимали участие только подсудимый Громов А.П. и ФИО19.

К показаниям свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, в той части, что всего в драке участвовало около 20 человек, кто-то из них подбегал, наносил удары и убегал в сторону, суд относится критически и не доверяет им, поскольку, как пояснил сам ФИО10, он, в ночь совершения преступления, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что ночью с 19.07.2008 года на 20.07.208 года она пошла к торговой палатке и увидела, что за автобусной остановкой подсудимый Громов А.П. избивает лежащего на земле человека. Она видела, как Громов А.П. нанес потерпевшему несколько ударов руками, но в какие части тела и сколько всего было нанесено ударов, не помнит. В руках у Громова А.П. каких-либо предметов, она не видела, как не видела, чтобы потерпевшему наносил удары еще кто-то кроме подсудимого.

Так же, по мнению суда, и показания свидетеля ФИО15 о том, что, стоя вполоборота по отношению к остановке, он в какой-то момент увидел, что к ним идут шесть человек, потом началась драка, в ходе которой его ударили по голове, завалили за остановку и начали наносить ему удары ногами. На какое-то время он потерял сознание, а когда пришел в себя, почувствовал удар. Тогда он поднялся и побежал, при этом его стали догонять, нанесли удар по спине, но ему все- же удалось убежать. В это время ФИО2 и ФИО6 нападавшие тоже наносили удары, это было избиение, поскольку нападавших было намного больше, не противоречат объективным обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, поскольку, как видно из показаний ФИО15, часть лиц избивала непосредственно его, при этом, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, было с достоверностью установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО2 и ФИО6, повлекший смерть последнего, явились следствием непосредственно преступных действий со стороны подсудимого Громова А.П. и не установленного лица.

Таким образом, органами предварительного расследования правильно квалифицированы действия Громова А.П. по п. «А» ч.3 ст.111 ; ч.4 ст.111; ч.1 ст.313 УК РФ, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены законом к категории особо тяжких преступлений, и преступлению средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который не работает, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства не имеет неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же явку с повинной после совершенного побега из здания суда. Отягчающим вину подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Громову А.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания, назначенного настоящим приговором, осужденный Громов А.П. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111, ч.4 ст.111, ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.313 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Громову Александру Петровичу наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по данному приговору Громову Александру Петровичу исчислять с 20 ноября 2008 года, засчитав в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в период с 10 октября 2008 года по 11 октября 2008 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Громова Александра Петровича оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- телефон марки «Нокиа»; цепочку из металла желтого цвета, изъятую при осмотре трупа ФИО6, - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - передать потерпевшей ФИО36;

- цепочку из металла желтого цвета, опознанную ФИО2, - хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г.Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - передать потерпев­шему ФИО2 по принадлежности;

- браслет от часов и часы «Касио», проездной билет, пачку сигарет «Винстон», траву с наложением вещества бурого цвета, 4 смыва, окурок сигареты «Пар­ламент», вырез картона, два тапка, 4 бутылки из-под пива, две банки из-под пива, зажигалку, 5 ковриков - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить;

- металлическую трубу, деревянный ящик, фрагмент древесины - фрагмент биты, деревянную доску, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- флэшкарту с видеозаписью с камеры видео наблюдения, установленной на КПП г.Солнечногорск-7 Московской области, - хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО36 к Громову Александру Петровичу о компенсации морального вреда удовлетворить и взыскать с Громова Александра Петровича в пользу ФИО36 в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.