приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Инсарова В.А.

потерпевшего – ФИО2

подсудимого – Пантелеева Л.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Карасева В.Н.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретарях – Королевской Е.А. и Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, официально не работающего, разведенного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не имеющего не снятых и не погашенных судимостей, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев Л.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 14 часов 05 минут Пантелеев Л.А., имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и нравственных страданий, и, желая наступления данных последствий, Пантелеев Л.А. через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в дом, где находился ФИО2, обнаружив которого Пантелеев Л.А. приставил к его телу предмет, похожий на нож, а шею зажал своей левой рукой, высказывая при этом в адрес ФИО2 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые последний воспринял как реальные. После чего Пантелеев Л.А., подавляя возможное сопротивление, а также в подтверждение реальности угроз, завел руки ФИО2 за спину и надел на запястья рук наручники, заставил ФИО2 пройти в комнату, где усадил на кресло, достал вторую пару наручников, принесенных с собой, и попытался надеть их на щиколотки ног ФИО2 Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ФИО2, Пантелеев Л.А. открыто похитил из заднего кармана брюк, в которые был одет ФИО2, денежные средства в размере 2 100 рублей, а из внутреннего кармана верхней куртки, находившейся в коридоре на вешалке, денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие ФИО2 Затем Пантелеев Л.А. потребовал от ФИО2 передать ему кредитную карту с указанием ее пин-кода, на что ФИО2, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также реализации угроз, ранее высказанных Пантелеевым Л.А., выполнил его требования и передал ему пластиковую кредитную карту Номер обезличен, материальной ценности для ФИО2 не представляющую, с денежными средствами на счету в размере 151 720 рублей 59 копеек. После этого Пантелеев Л.А. потребовал у ФИО2 передать ему документы и комплект ключей от автомашины ... принадлежащей ФИО2

Завладев требуемым, Пантелеев Л.А. вновь заставил ФИО2 пройти в коридор, где пристегнул его при помощи наручников к батарее системы отопления, после чего вышел из дома, сел за руль принадлежащей ФИО2 автомашины ... стоимостью 598 210 рублей 16 копеек, припаркованной во дворе дома, в которой находились электроинструменты, принадлежащие ФИО2, а именно: электропила ДП-1500 стоимостью 4 000 рублей, электродрель «Black&Decker» стоимостью 2 500 рублей, углошлифовальная машинка «Makita» стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 792 030 рублей 75 копеек и телесные повреждения в виде ушибов, циркулярно-расположенных по окружности лучезапястных суставов, кровоподтеков, которые причинены от действия твердых тупых предметов, не исключено от наручников, и по степени тяжести не влекут вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пантелеев Л.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого Пантелеева Л.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Дата обезличена года в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району обратился ФИО2 с заявлением о принятии мер к розыску неизвестного лица, которое примерно в 14 часов 10 минут Дата обезличена года, угрожая ему предметом, похожим на нож, похитило принадлежащее ему имущество, а именно: банковскую карту банка ««Возрождение»», деньги в сумме около 30 000 рублей, электроинструменты, а также автомашину ... по адресу: ..., ..., ....

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что подсудимого Пантелеева Л.А. он видел всего два раза, в связи с тем, что он занимался ремонтом его машин. Дата обезличена года он находился дома по месту своего фактического жительства по адресу: г... К нему пришли две женщины и девушка, которые представились сотрудниками электросетей, и он стал показывать им счетчики. Он вышел с ними на улицу и спустился в подвал, при этом дверь в доме оставалась открытой. Когда он показал счетчики, то вернулся в дом и поднялся на второй этаж. Затем он спустился на первый этаж, и повернул направо. В этот момент его кто-то схватил сзади за шею, обхватив шею локтем левой руки, приставил к его боку какой-то острый предмет, похожий на нож, и стал кричать: «Убью! Не шевелись!». Нападавший повторил это несколько раз. По голосу он понял, что нападавшим был мужчина. Испугавшись за свою жизнь, он сказал нападавшему, что все ему отдаст. Мужчина сказал ему завести руки за спину, и надел ему наручники на запястья обеих рук. Затем мужчина попытался положить его на пол лицом вниз, но он сказал, что болен и может задохнуться. Тогда мужчина отвел его в комнату и посадил там в кресло. Ему было неудобно сидеть с застегнутыми сзади руками, и он попросил перестегнуть ему руки вперед, что мужчина и сделал. В этот момент он смог рассмотреть мужчину - он был среднего роста, в камуфляжной армейской одежде, поверх которой была надета куртка черная кожаная или из кожзаменителя, а на лицо была надвинута черная шапка с прорезями для глаз. Мужчина взял у него из нагрудного кармана надетой на нем рубашки две карточки банка «Возрождение» на один банковский счет, а также его документы, посмотрел их и по мобильному телефону сказал кому-то: «Это не он!» Он спросил мужчину, кто ему нужен. Мужчина ответил, что ему нужен Михайлов. Он сказал, что не знает такого, иначе бы показал его. Тогда мужчина стал требовать у него деньги. Он сказал мужчине, что много денег у него нет, так как деньги лежат в банке. Мужчина забрал у него из заднего кармана брюк деньги в сумме 2 100 рублей, и еще он сказал мужчине, что у него в куртке, которая висит в коридоре, тоже есть деньги. Мужчина пошел в коридор и взял там из его куртки 30 000 рублей. Затем мужчина попросил назвать ему коды кредитных карточек, которые он вытащил у него вместе с документами. Он очень боялся за свою жизнь, так как мужчина говорил, что убьет его, поэтому назвал ему код одной карточки, а код второй карточки он не помнил. На банковском счете у него было около 151 000 рублей. Мужчина пытался надеть ему наручники на ноги, но они не застегивались. Он попросил не делать этого, так как у него на ноге ранение. Когда мужчина увидел ранение, то спросил, кто он, и, увидев фотографии, где он в военной форме, перешел на «вы». Затем мужчина попытался приковать его к трубе отопления в комнате, но там было неудобно, и он предложил мужчине приковать его в другом месте. Тогда мужчина приковал его к трубе в коридоре правой рукой. Он попросил мужчину принести ему воды, так как ему из-за болезни надо много пить. Мужчина принес ему бутылку с водой и поставил ее рядом с ним. Также он попросил мужчину оставить ключи от наручников, чтобы он не звонил в милицию. Мужчина оставил ключи от наручников на столе на кухне. Из его карманов мужчина забрал 2 или 3 принадлежащих ему мобильных телефона и случайно положил один из них рядом с ним. Он незаметно задвинул телефон под бумаги, которые лежали рядом. Мужчина сказал, чтобы он ничего не предпринимал, потому что есть еще второй человек, который убьет его, если он попытается что-то сделать. Потом мужчина вышел из дома и пошел к одной из его машин. Он был прикован возле окна, поэтому ему хорошо все было видно в окно. На улице мужчина снял шапочку с головы, и он увидел, что это Пантелеев Л.А. Затем Пантелеев Л.А. сел в одну из его машин ... ключи от которой также взял у него в кармане, и уехал. При этом Пантелеев Л.А. забрал у него из гаража электропилу, электродрель, углошлифовальную машинку и положил их в машину перед тем, как уехать. Когда Пантелеев Л.А. уехал, домой приехал его племянник - ФИО13, но он не узнал его сразу, и подумал, что это второй человек, про которого говорил Пантелеев Л.А. Он взял мобильный телефон и позвонил своему знакомому сотруднику ФИО10 ФИО7, так как не знал, как звонить по мобильному телефону в милицию, и рассказал ему о происшедшем. Потом он увидел своего племянника ФИО13, позвал его и сказал, чтобы он шел на кухню, взял там ключи и открыл замок наручников. Через некоторое время приехала опергруппа, а минут через 20 ему сообщили, что Пантелеева Л.А. поймали. От действий Пантелеева Л.А. ему был причинен ущерб около 700 000 рублей. В настоящее время ему возвращены электроинструменты: электропила, электродрель, углошлифовальная машинка, автомашина, деньги и карта, при этом деньги с банковского счета Пантелеев Л.А. снять не успел. В результате нападения у него остались следы на запястьях рук от наручников, больше никаких телесных повреждений у него не было.

Из справки и телефонограммы, поступившей из Солнечногрской ЦРБ, следует, что Дата обезличена года в 19 часов 15 минут в больницу обратился ФИО2 с ушибами и циркулярными кровоподтеками в области обоих лучевых запястных суставов.

При судебно-медицинском обследовании ФИО2 на момент его проведения каких-либо следов повреждений не установлено, однако в представленных медицинских документах у ФИО2 установлены повреждения в виде ушибов, циркулярно расположенных по окружности лучезапястных суставов, кровоподтеков, которые причинены от действия твердых тупых предметов, не исключено от наручников, по степени тяжести не влекут вреда здоровью, и могли образоваться при обстоятельствах, изложенных потерпевшим. (заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он является .... Дата обезличена года он находился на работе, когда ему позвонил его знакомый ФИО2 и сказал, что он у себя дома в дер. ..., где на него напал мужчина, похитил у него кредитные карты банка ««Возрождение»», приковал его к батарее, и уехал на его машине ... Он позвонил дежурному ОВД по Солнечногорскому муниципальному району и сообщил о данной ситуации. Кроме того, он позвонил в банк «Возрождение» и попросил сотрудников банка заблокировать кредитные карты ФИО2, а также вызвал к банку отряд вневедомственной охраны. Позже он общался с ФИО2 и тот рассказал ему, что он находился у себя в доме, куда вошел мужчина в камуфляжной форме и в маске и стал чем-то ему угрожать, а потом пристегнул его к батарее. Когда мужчина ушел из дома, ФИО2 смог дотянуться до мобильного телефона, который оказался рядом с ним, и позвонил ему. Также ФИО2 сказал ему, что голос и очертание мужчины были ему знакомы, и он вроде даже его узнал. Что еще говорил ему ФИО2, он уже не помнит, так как прошло много времени. Со слов ... ему стало известно, что автомобиль ФИО2, на котором уехал преступник, был обнаружен возле банка «Возрождение», а напавшего на ФИО2 мужчину задержали возле банка оперативные сотрудники.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он является .... Дата обезличена года он находился на работе, и около 15 часов ему позвонил дежурный и сообщил, что в районе ... совершено разбойное нападение. При этом дежурный дал описание нападавшего, которым был мужчина в камуфляжной форме зеленой расцветки, в ботинках «берцах» высоких со шнурками, в черной вязаной шапке с прорезями для глаз. Также ему сообщили, что преступник применял к потерпевшему, которым был ФИО2, электрошокер, нож и наручники и похитил у него микроавтобус ... и карточки банка ««Возрождение»» с большой суммой денег на счету. Через несколько минут ему также сообщили, что сотрудники ФИО10 обнаружили похищенную машину напротив банка «Возрождение»» недалеко от центрального рынка г. Солнечногорска. Все, кто был на месте, поехали к банку, так как поняли, что преступник будет снимать деньги в банкомате. Они подъехали к банку, и рассредоточились вдоль дома, где он находится. Через несколько минут у банкомата с торца дома, где была очередь, начался шум. Оперуполномоченный ФИО8 пошел туда, чтобы посмотреть, что происходит, и увидел, что мужчина в камуфляже, ботинках «берцах» и черной шапке на голове, закатанной вверх, пытается снять деньги в банкомате, но у него застряла карточка. ФИО8 через плечо данного мужчины увидел, что на табло высветилась фамилия ФИО2 ФИО8 сообщил ему об этом, и они произвели задержание мужчины, которым оказался Пантелеев Л.А. Под мышкой у Пантелеева Л.А. прощупывалась кобура, кроме того, он сильно сопротивлялся при задержании, поэтому они надели на него наручники. Затем они вызвали дежурную группу, пригласили двух мужчин - понятых, и стали производить личный досмотр Пантелеева Л.А., в ходе которого у него были обнаружены электрошокер, пистолет в кобуре, наручники и нож. Когда он раскрутил шапку Пантелеева Л.А., то увидел, что она с прорезями для глаз. Карточку он вытащил из банкомата и взял с собой, а затем выдал следователю. Потом они стали осматривать машину, ключи от машины торчали в замке зажигания. Пантелеев Л.А. все время молчал, только потом уже сказал, что потерпевшего знает, что у них отношения какие-то и что это их личное дело, но не отрицал, что напал на потерпевшего и отобрал у него банковские карточки, пояснив, что имеет на это право. Также Пантелеев Л.А. сказал, что воспользуется ст. 51 Конституции РФ сразу и показания давать не будет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он является .... Дата обезличена года он находился на работе. После обеда начальник отдела сообщил им со слов дежурного, что в районе дер. ... совершено разбойное нападение на ФИО2, преступник вооружен и скрылся на машине ... с номером Номер обезличен. Также он сказал, что данная машина обнаружена у банка ««Возрождение»» на ул. Баранова г. Солнечногорска, недалеко от центрального рынка. Они поехали к банку, где увидели указанную машину, в которой никого не было. Они стали наблюдать за обстановкой. Поскольку им сообщили, что преступник похитил банковские карты, они подумали, что он будет снимать деньги в банкомате. Он пошел к банкомату, который находится с торца дома, где увидел, как мужчина в камуфляже и черной кожаной куртке пытался снять деньги. Поскольку им сообщили, что преступник был в камуфляжной форме, он подошел к нему и на табло банкомата увидел фамилию ФИО2 Он сообщил об этом ФИО9, и они задержали данного мужчину, которым оказался Пантелеев Л.А. При задержании Пантелеев Л.А. сильно сопротивлялся. Затем они пригласили понятых, и стали производить личный досмотр Пантелеева Л.А. При досмотре у него были обнаружены пистолет, наручники, скотч, веревка, электрошокер, деньги в сумме около 30 000 рублей. Так же у Пантелеева Л.А. была черная вязаная шапка с прорезями для глаз. Пантелеев Л.А. все время молчал и ничего не пояснял, сказал только, что это ошибка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он является инспектором ... .... Дата обезличена года он находился на работе, дежурный сообщил им о том, что в дер. ... совершено разбойное нападение и преступник скрылся на машине потерпевшего по направлению в сторону г. Солнечногорска, а также, что у потерпевшего были похищены карты банка «Возрождение», при этом им назвали марку машины и номер. Они ездили по г. Солнечногорску и напротив банка «Возрождение» на ул. Баранова заметили припаркованную на обочине машину, на которой, как сообщил им дежурный, скрылся преступник. В машине никого не было. Они проехали немного вперед к центральному рынку и стали оттуда наблюдать за машиной, а также доложили дежурному о том, что обнаружили машину, но в ней никого нет. Они наблюдали за машиной минут 10, и за это время к машине никто не подходил. Затем дежурный сообщил им, что подозреваемого задержали, и они поехали патрулировать дальше. О том, где и каким образом задержали подозреваемого, ему ничего не известно.

При осмотре автомашины ... г.н. Номер обезличен было установлено, что машина расположена напротив дома № 1 на ул. Баранова г. Солнечногорска Московской области, повреждений не имеет, в багажнике машины обнаружены электропила ДП-1500, электродрель, углошлифольная машинка «Makita». При этом присутствующий при осмотре потерпевший ФИО2 пояснил, что данная машина и обнаруженные в ней электроинструменты принадлежат ему. (протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, протокол осмотра предметов от Дата обезличена года)

При осмотре дома Номер обезличен на ... ... установлено, что входная дверь и замки повреждений не имеют, в коридоре у окна обнаружены наручники, пристегнутые к трубе. Присутствующий при осмотре дома потерпевший ФИО2 указал на плане-схеме места в доме, где Пантелеев Л.А. напал на него, приставив к боку нож, где надел наручники и усадил в кресло, где попытался пристегнуть наручниками к батарее в комнате и где пристегнул наручниками к батарее в коридоре у окна. (протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и планом-схемой от Дата обезличена года)

В ходе личного досмотра Пантелеева Л.А. было установлено, что он одет в камуфляжные куртку и брюки, тельняшку, кожаную куртку черного цвета, военные полусапоги «берцы». При нем были обнаружены и изъяты электрошокер, пистолет, наручники, мобильный телефон, шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз, моток капроновой веревки, моток скотча, чехол для ножа, чехол для наручников, перчатки матерчатые строительные, денежные средства в общей сумме 25 150 рублей. (протокол личного досмотра задержанного и протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, протокол выемки от Дата обезличена года и протокол осмотра предметов от Дата обезличена года)

В ходе предварительного следствия у ФИО9 была изъята кредитная карта с номером Номер обезличен банка «Возрождение» на имя ФИО2 (протокол выемки от Дата обезличена года)

Согласно справке Солнечногорского филиала банка «Возрождение» ФИО2 имеет также пластиковую карту Номер обезличен. По состоянию на Дата обезличена года остаток по счету ФИО2 составил 151 720 рублей 59 копеек.

Из копии паспорта транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен и копии свидетельства о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен следует, что автомашина ... г.н. Номер обезличен принадлежит ФИО2

Из счета Номер обезличен и накладной (акта приема-передачи) следует, что ФИО2 приобрел автомобиль ... за 18 230 долларов США.

По сообщению Солнечногорского филиала банка «Возрождение» курс доллара США, установленный ЦРБ, на Дата обезличена года составил 32, 8146 рублей за 1 доллар США.

Согласно сообщению ООО «Шармэль» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года розничная стоимостью электропилы ДП-1500 составляла 4 000 рублей, электродрели «Black & Decker» - 2 500 рублей, углошлифовальной машинки «Makita» - 3 500 рублей.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что доказана вина подсудимого Пантелеева Л.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, а также свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО8 и ФИО11, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку данные показания являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются иными, представленными стороной обвинения доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и планом-схемой, протоколом осмотра машины с фототаблицей, протоколом личного досмотра задержанного Пантелеева Л.А., протоколами осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме образования полученных потерпевшим ФИО2, телесных повреждений, документами о принадлежности и стоимости похищенного имущества.

Ранее свидетели обвинения не были знакомы с подсудимым Пантелеевым Л.А., в связи с чем не имеют оснований для оговора последнего. Не установлено также наличие неприязненных отношений и между подсудимым Пантелеевым Л.А. и потерпевшим ФИО2

Учитывая изложенное, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО8 и ФИО11, и кладет эти показания в основу приговора.

Поскольку при совершении хищения имущества ФИО2 подсудимый Пантелеев Л.А. высказывал в адрес потерпевшего угрозы физической расправы (убийством), при этом в подтверждение реальности своих угроз приставлял к боку потерпевшего острый предмет, похожий на нож, зажимал шею потерпевшего рукой, застегивал руки потерпевшего наручниками и пристегивал потерпевшего наручниками к батарее, лишая его свободы передвижения, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу, что Пантелеев Л.А. угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, при этом потерпевший реально воспринимал такие угрозы и у него имелись основания опасаться реализации этих угроз со стороны подсудимого, то есть Пантелеев Л.А. совершил разбой.

С целью совершения хищения имущества ФИО2 подсудимый Пантелеев Л.А. проник в дом потерпевшего, при чем это проникновение носило незаконный характер, то есть было осуществлено без разрешения находящегося в доме потерпевшего и независимо от его воли, и с целью совершения преступления.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании и такой квалифицирующий признак разбоя, как совершение его в крупном размере, поскольку в результате преступных действий Пантелеев Л.А. похитил принадлежащее ФИО2 имущество на сумму 792 030 рублей 75 копеек, что в соответствии с Примечанием №4 к ст.158 УК РФ является ущербом в крупном размере, так как превышает сумму 250 000 рублей.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что Пантелеев Л.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Пантелеева Л.А., который не имеет не снятых и не погашенных судимостей, официально не работает, не имеет постоянного места жительства.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает, что Пантелееву Л.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.162 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Пантелееву Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Пантелеев Л.А. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНТЕЛЕЕВА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пантелеева Леонида Александровича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Пантелееву Леониду Александровичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СО при ОВД по Солнечногорскому муниципальному району:

- пистолет с надписью на затворе А-101 4,5 мм Номер обезличен, электрошокер в корпусе черного цвета, шапку-маску, клубок ниток белого цвета, моток скотча, два чехла черного цвета, наручники, перчатки матерчатые строительные - уничтожить;

- мобильный телефон «Сименс С 75» - возвратить подсудимому Пантелееву Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.