приговор по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Илюхиной У.В.

подсудимого – Паскаленко Д.О.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Кукса Е.П.,

предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Королевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПАСКАЛЕНКО ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, со слов работающего неофициально производителем мебели, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Паскаленко Д.О. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Паскаленко Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении тамбура-прихожей магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из внезапно возникших корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления таковых, отвлекая внимание ФИО5, из сумки, находившейся у нее в руках, совершил тайное хищение имущества на общую сумму 1 660 рублей 36 копеек, а именно: кошелька стоимостью 1 300 рублей, в котором находились три банкноты Банка России достоинством 100 рублей и одна банкнота доллар США достоинством 2 доллара, согласно курсу ЦБ РФ 30 рублей 18 копеек за один доллар, общей суммой 60 рублей 36 копеек. После чего поместил указанный кошелек с содержимым себе под одежду и предпринял попытку покинуть помещение тамбура-прихожей магазина ... однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан очевидцами. Затем Паскаленко Д.О. выбежал из помещения тамбура-прихожей магазина ... сел в припаркованный на гостевой стоянке магазина автомобиль-такси и на данном автомобиле скрылся с места происшествии и впоследствии был задержан сотрудниками милиции на ... ....

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Паскаленко Д.О. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Паскаленко Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Паскаленко Д.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Паскаленко Д.О., который положительно характеризуется по месту регистрации, со слов работает, в содеянном раскаивается, ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которой возмещен причиненный вред, в связи с чем претензий к подсудимому она не имеет и на строгом наказании не настаивает.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника суд полагает возможным назначить Паскаленко Д.О. минимально возможное наказание в виде лишения свободы, но не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Паскаленко Д.О. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАСКАЛЕНКО ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Паскаленко Денису Олеговичу исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Паскаленко Дениса Олеговича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.