приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Инсарова В.А.

потерпевшего – ФИО2

подсудимого – Олимова М.О.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Битюцкой Е.Н.,

предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

переводчика – ФИО4

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОЛИМОВА МАХАММАДЖОНА ОДИЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., узбека, гражданина Республики Узбекистан, со средним специальным образованием, женатого, имеющего 3 малолетних детей Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена годов рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего сторожем и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... участок Номер обезличен, ранее не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Олимов М.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата обезличена года до 23 часов Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Олимов М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... участок Номер обезличен, действуя на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей словесной ссорой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, и, желая их наступления, подверг последнего избиению, нанеся ему не менее 25 ударов руками по лицу и волосистой части головы (не менее 14 ударов), по грудной клетке (не менее 4 ударов) и по верхним конечностям (не менее 7 ударов), чем причинил ФИО9 телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков, ссадин, подкожных кровоизлияний на лице, волосистой части головы, очаговых субарохноидальных кровоизлияний в правой лобной доле, затылочных долях, правой височной доле, в области ствола мозга и миндалин мозжечка, отека головного мозга, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как она сопровождалась выраженным отеком головного мозга;

- ссадин, кровоподтеков на туловище, конечностях, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате преступных умышленных действий Олимова М.О., ФИО9 скончался Дата обезличена года в деревянном срубе, расположенном на участке Номер обезличен ... ... ..., от отека и смещения головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, и его смерть состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Олимов М.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

Вина подсудимого Олимова М.О. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

При осмотре земельного участка Номер обезличен ... ... ... установлено, что на данном участке находятся 3-х этажный дом и деревянный сруб, в котором на полу имеется деревянная емкость с прибитым ко дну металлическим листом. В данной емкости обнаружен труп неизвестного мужчины в положении лежа на спине с множественными телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков на лице и туловище. Рядом с трупом обнаружена дубленка коричневого цвета. В доме на первом этаже на полу при входе обнаружена часть картонной коробки со следами вещества бурого цвета. За лестницей, ведущей на второй этаже, на первой, пятой и одиннадцатой ступеньках данной лестницы обнаружены пятна вещества бурого цвета, а также брызги такого вещества, с которых сделаны смывы. На втором этаже на столе обнаружена посуда с остатками еды и жидкости прозрачного цвета, в том числе и бутылки из-под водки, а также окурки сигарет, которые изъяты. (протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с планом-схемой и фототаблицей)

В последствие обнаруженный труп неизвестного мужчины был опознан как ФИО9. (протокол предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что погибший ФИО9 - его родной дядя. Когда он перестал отвечать на звонки родственников, его дедушка - отец ФИО9 попросил его найти дядю. Тогда от продавца магазина в поселке, где жил ФИО9, он узнал, что его дядя убит. Позднее в морге он опознал труп ФИО9 Очевидцем его гибели он не был. ФИО9 был человеком не конфликтным, маленького роста, при этом не болел и от давления не страдал. У него в Таджикистане есть жена и трое несовершеннолетних детей.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 установлены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков, ссадин, подкожных кровоизлияний на лице, волосистой части головы, очаговых субарохноидальных кровоизлияний в правой лобной доле, затылочных долях, правой височной доле, в области ствола мозга и миндалин мозжечка, отека головного мозга, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалась выраженным отеком головного мозга, и явилась следствием не менее 14 ударных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью по лицу и волосистой части головы потерпевшего;

- ссадин, кровоподтеков на туловище, конечностях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью по рукам и туловищу потерпевшего.

Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, носят прижизненный характер.

Ссадины на задней поверхности туловища могли образоваться при волочении тела потерпевшего по шероховатой поверхности за голову, руки.

Ушибленная рана на нижней губе обусловила наружное кровотечение.

Всего по голове, туловищу и конечностям было не менее 25-ти воздействий тупых твердых предметов: - по лицу и волосистой части головы не менее 14, - по грудной клетке не менее 4, - по верхним конечностям не менее 7.

Смерть ФИО9 наступила Дата обезличена года от отека и смещения головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, и его смерть состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Обнаруженная в крови трупа концентрация этилового спирта у живых лиц могла обусловить легкую степень алкогольного опьянения.

(заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен)

При исследовании вещественных доказательств установлено, что на пяти окурках сигарет, изъятых с места происшествия, обнаружена слюна, происхождение которой не исключается как от Олимова М.О., так и от ФИО9 На вырезе картона, пяти смывах с места происшествия, срезах ногтевых пластин с рук трупа ФИО9 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО9 От Олимова М.О. происхождение крови возможно при наличии у него наружного кровотечения. (заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Олимов М.О. показал, что около 2 лет работал сторожем на даче Номер обезличен ... ... у ФИО8 С погибшим ФИО9 он познакомился примерно за полгода до его гибели, когда тот искал работу, после чего иногда встречался с ним. Дата обезличена года потерпевший был у него на дне рождения, а Дата обезличена года снова позвонил и попросил помыться у него в доме. Когда вечером Дата обезличена года ФИО9 пришел к нему, то был уже пьян, и у него из носа текла кровь, видимо от высокого давления, поскольку телесных повреждений у него не было. Когда ФИО9 помылся, они вдвоем сели ужинать. За ужином он выпил немного водки, а ФИО9 выпил много, поэтому сильно запьянел и стал говорить, что его жена не приехала к нему на день рождения, потому что нашла себе другого мужчину и что она проститутка. Он потребовал от ФИО9, чтобы тот замолчал, но ФИО9 его не слушал и продолжал оскорблять его жену. Тогда он ударил ФИО9 рукой по лицу и снова потребовал, чтобы тот не оскорблял его жену, так как она мать его троих детей, но ФИО9 на его слова не реагировал и продолжал высказывать оскорбления. Тогда он спустил ФИО9 на 1 этаж, где снова ударил его рукой по лицу и вывел из дома. Доведя ФИО9 до калитки, он снова ударил его по лицу, после чего вернулся в дом, где смотрел телевизор, после чего уснул. Проснувшись утром около 11 часов, он спустился вниз и на участке обнаружил разбросанные вещи - дубленку, свитер и сапог, а также следы крови на снегу. Зайдя в деревянный сруб бани, он обнаружил труп ФИО9, который накрыл дубленкой и позвонил своей жене, которой рассказал о случившемся. Через некоторое время жена приехала к нему на участок, и он показал ей труп. Через некоторое время жена ушла, а приехали сотрудники милиции. Он испугался и спрятался в доме, а когда его задержали, он все рассказал, как было. Кто мог убить ФИО9, он не знает. Сам он ФИО9 не убивал.

Среди предъявленных фотографий Олимов М.О. опознал ФИО9, как мужчину, которого подверг избиению Дата обезличена года. (протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года)

На следственном эксперименте Олимов М.О. показал, каким образом он нанес потерпевшему ФИО9 три удара кулаком правой руки в лицо. (протокол следственного эксперимента от Дата обезличена года с фототаблицей)

При судебно-медицинском обследовании Олимова М.О. установлены телесные повреждения в виде рубца в лобной области и на спинке носа, образовавшиеся на месте ушибленных ран, которые образовались примерно за 10-15 дней до освидетельствования Дата обезличена года. (заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен)

В судебном заседании подсудимый Олимов М.О. показал, что данные телесные повреждения он получил задолго до Дата обезличена года, когда упал с лестницы в доме. В результате конфликта с ФИО9 телесных повреждений с наружным кровотечением у него не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ее муж - Олимов М.О. работал и проживал на даче Номер обезличен ... ... ... у ФИО8 Она жила и работала в другом месте. Дата обезличена года у ее мужа был день рождения, однако на праздник она не смогла приехать, так как у нее не было денег на дорогу, а Дата обезличена года муж позвонил ей по телефону и сообщил, что на участке лежит труп мужчина. Она сразу же собралась и уже около 16 часов приехала к мужу, который был в состоянии алкогольного опьянения. Муж показал ей труп мужчины, который лежал в недостроенной бане, и рассказал, что с потерпевшим они накануне вечером вместе выпили водки, и тот стал ее оскорблять, называя проституткой, так как она не приехала на его день рождения. В ответ на это ее муж 1-2 раза ударил потерпевшего по лицу и выгнал из дома, а на утро нашел труп этого мужчины в бане. В доме у лестницы на полу она увидела немного крови и позвонила хозяину дачи.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показала, что со слов мужа не знает, сколько ударов он нанес потерпевшему, однако после высказанных им в ее адрес оскорблений, между ним и ее мужем произошла обоюдная драка, после которой муж выгнал потерпевшего из дома. (протокол допроса и протокол очной ставки от Дата обезличена года)

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что на допросе у следователя была испугана и плохо понимала переводчика, поэтому ее показания записаны не совсем точно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что около 2 лет знает подсудимого Олимова М.О., который работал сторожем на его даче Номер обезличен в ... пос. ... ... ... .... Олимов М.О. проживал в доме один. Последние полгода он стал замечать, что Олимов М.О. довольно часто стал употреблять спиртные напитки. В связи с этим он хотел даже выгнать Олимова М.О., но тот пообещал, что прекратит злоупотреблять спиртным. Дата обезличена года около 16 часов ему позвонила жена Олимова М.О. и сообщила об убийстве мужчины на его даче. Он вызвал милицию, «скорую помощь» и сам поехал на дачу. Около 18 часов он приехал на участок, где уже находились сотрудники милиции. Ему показали труп неизвестного ему мужчины азиатской наружности, который находился в деревянном срубе на его участке. На лице трупа имелись многочисленные телесные повреждения в виде кровоподтеков. Пострадавшего он ранее не знал и никогда не видел. Олимов М.О. закрылся в доме изнутри и не выходил, поэтому с сотрудниками милиции они взломали в доме дверь и после долгих поисков в подвале дома обнаружили спрятавшегося там Олимова М.О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице у Олимова М.О. были ссадины и синяк. В доме возле лестницы на первом этаже были видны следы крови. После этого Олимов М.О. был задержан сотрудниками милиции. В беседе с ним Олимов М.О. сказал, что никакого убийства не совершал. В последствие от жены Олимова М.О. - ФИО10 ему стало известно о том, что в беседе с ней Олимов М.О. рассказал, что употреблял спиртное в доме со своим знакомым, который стал называть ее проституткой, в связи с чем между мужчинами произошла драка, после которой Олимов М.О. выгнал своего знакомого из дома, а на следующий день, то есть Дата обезличена года, обнаружил его труп в деревянном срубе и позвонил ей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года работал ... и находился на дежурстве, когда около 18 часов поступило сообщение о преступлении в ... ... ... .... Прибыв на место, в срубе недостроенной бани на дачном участке был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями на лице и туловище. Примерно через 10 минут на место приехал хозяин данного участка и сообщил, что в доме постоянно проживает и работает Олимов М.О., жена которого вызвала его по телефону. Дверь дома была закрыта изнутри, поэтому пришлось вскрывать замок. Проникнув в дом, стали искать Олимова М.О., который, как оказалось позднее, спрятался в подвале. Когда Олимова М.О. задержали, он сначала пояснил, что кровь, которая была обнаружена на полу в доме, принадлежит ему, так как он упал с лестницы, а потерпевшего он не знает и никогда не видел. Потом уже Олимов М.О. рассказал, что накануне вечером выпивал с потерпевшим и между ними произошел конфликт, но потом потерпевший ушел, а он лег спать. Через некоторое время в дом пришла жена Олимова М.О., которая сказала, что ей на телефон позвонил муж и сообщил о преступлении, а, когда она приехала и увидела в доме кровь, то испугалась и позвонила хозяину дачи. Со слов ФИО10, ее муж рассказал ей и про ссору с потерпевшим и про драку, которая между ними произошла и то, что он выгнал потерпевшего из дома.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд критически относится к показаниям подсудимого Олимова М.О. о его непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО9 и смерти последнего по неосторожности, не доверяет этим показаниям и не может положить их в основу приговора, поскольку данные показания опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в частности:

- протоколами осмотра места происшествия и опознания трупа, заключением судебно-биологической экспертизы, из которых следует, что труп ФИО9 был обнаружен в деревянном срубе на территории дачного участка, где работал и проживал Олимов М.О. и где вечером Дата обезличена года между ним и ФИО9 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Олимов М.О. стал наносить удары руками по голове потерпевшего, при этом на полу в доме в различных его частях, где конфликт имел начало, были обнаружены множественные пятна крови потерпевшего (поскольку у Олимова М.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, отсутствовали телесные повреждения, влекущие наружное кровотечение);

- заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме образования установленных на трупе потерпевшего телесных повреждений - тяжкий вред здоровью, причиненный от травмирующего воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью в область головы;

- показаниями свидетелей обвинения ФИО8 и ФИО11, из которых следует, что после приезда сотрудников милиции Олимов О.М. пытался скрыться, спрятавшись в подвале дома и закрыв дверь изнутри, а после задержания выдвигал различные версии произошедшего, полностью отрицая даже свое знакомство с потерпевшим.

Проверялась и не нашла своего подтверждения версия Олимова М.О. о том, что обнаруженная на полу в доме кровь потерпевшего образовалась в результате носового кровотечения на фоне повышенного у него давления. Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО2 - его дядя был здоровым человеком и не страдал от повышенного давления. Кроме того, количество обнаруженной крови, места ее расположения, а также вид пятен (не капли, а потертости) также опровергают версию Олимова М.О.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО11 следует, что Олимов М.О. признался своей жене, что между ним и ФИО9 произошла драка, в процессе которой он подверг избиению потерпевшего, о чем им в свою очередь стало известно со слов ФИО10 Не доверять показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО11 у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются между собой, и оснований для оговора со стороны указанных свидетелей в судебном заседании не установлено.

Изменение показаний свидетелем ФИО10 суд объясняет ее личной заинтересованностью в исходе дела, поскольку подсудимый является ее мужем. Суд полагает правдивыми ее первоначальные показания, как согласующиеся с иными доказательствами.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Олимова М.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого Олимова М.О. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9 свидетельствуют обстоятельства совершенного им преступления, а именно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений (из-за оскорблений потерпевшим жены подсудимого) умышленное нанесение потерпевшему множества (не менее 25) ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью, в том числе не менее 14 в область головы, где расположены жизненно важные органы человека.

В судебном заседании установлена прямая причинно-следственная связь между действиями подсудимого Олимова М.О. и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9, а также наступлением смерти последнего по неосторожности.

При таких обстоятельствах действия Олимова М.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст.111 УК РФ, ибо он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Олимова М.О., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении трех малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд учитывает аморальное поведение потерпевшего ФИО9, которое послужило поводом совершенного преступления.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты суд считает, что в отношении Олимова М.О. необходимо назначить наказание, в пределах санкции ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Олимов М.О. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЛИМОВА МАХАММАДЖОНА ОДИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Олимову Махаммаджону Одиловичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Олимова Махаммаджона Одиловича оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области: пять окурков сигарет, пять смывов вещества бурого цвета, вырез картона с пятнами вещества бурого цвета, срезы с ногтевых пластин с рук трупа ФИО9 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Данилина И.Н.