приговор по п.а ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Карпова С.В.

подсудимых – Чураева А.Ч. и Фаталиева Н.А.

защитников – адвокатов Солнечногорского филиала МОКА:

- Джалилова Э.К., предоставившего ордер № 065567 и удостоверение Номер обезличен

- Криволапова А.В., предоставившего ордер № 092784 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧУРАЕВА АСЛАНА ЧУРАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, -

ФАТАЛИЕВА НАЖМУДИНА АРСЕНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не имеющего не снятых и не погашенных судимостей, -

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Чураев А.Ч. и Фаталиев Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

11.03.2010 года около 23 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Чураев А.Ч. и Фаталиев Н.А., вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, находясь в помещении склада ..., расположенного по адресу: ... тайно похитили три пары мужской обуви стоимостью 1 435 рублей 83 копейки за одну пару, принадлежащих ... после чего с похищенным с места преступления скрылись, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 4 307 рублей 49 копеек.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Чураев А.Ч. и Фаталиев Н.А. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

На предварительном слушании и в судебном заседании подсудимые Чураев А.Ч. и Фаталиев Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании не присутствовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Чураев А.Ч. и Фаталиев Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимых Чураева А.Ч. и Фаталиева Н.А., которые не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, работают, в содеянном раскаиваются, Чураев А.Ч. положительно характеризуется по предыдущему месту работы.

Суд также учитывает, что Чураев А.Ч. и Фаталиев Н.А. явились с повинной, что согласно ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд полагает необходимым назначить Чураеву А.Ч. и Фаталиеву Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах срока их содержания под стражей в период предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУРАЕВА АСЛАНА ЧУРАЕВИЧА и ФАТАЛИЕВА НАЖМУДИНА АРСЕНОВИЧА каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Чураеву Аслану Чураевичу и Фаталиеву Нажмудину Арсеновичу исчислять с момента их задержания, то есть с 19.03.2010 года, в связи с чем наказание, назначенное данным приговором, считать ими отбытым.

Меру пресечения в отношении Чураева Аслана Чураевича и Фаталиева Нажмудина Арсеновича отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: три пары мужской обуви 43 размера (2 пары мужских сапог черного цвета и одну пару кроссовок сине-белого цвета), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области – возвратить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.