Приговор по ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-195/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 21 июля 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инсарова В.А.,

потерпевшей ФИО2,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Бакаленко И.И.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бакаленко Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бакаленко И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

06.01.2010 года около 12 часов 30 минут, Бакаленко И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласно внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда и имущественного ущерба собственнику, через открытую входную дверь, применяя при этом насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, незаконно проник в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., прошел в кухню, где продолжая реализовывать свой стойкий преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО2, обнаружил имеющиеся у нее при себе золотые украшения и потребовал передать ему. ФИО2 отказалась, после чего Бакаленко И.И., нанес ей не менее трех ударов руками по телу и рукам, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, подавив волю последней к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие ей золотые украшения на общую сумму 50000 рублей, а именно: серьги из золота стоимостью 20000 рублей, цепочку из золота стоимостью 7000 рублей, кулон-подвеску из золота стоимостью 3000 рублей, кольцо-печатку из золота стоимостью 7000 рублей, кольцо из золота стоимостью 7000 рублей, кольцо из золота стоимостью 6000 рублей. После чего, Бакаленко И.И., воспользовавшись тем, что ФИО2 не оказывает ему сопротивления, опасаясь его, так как он ранее применял к ней насилие, продолжая реализовывать свой стойкий преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО2, обнаружил и открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей.

Он же, Бакаленко И.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

07.04.2010 года около 13-00 часов, Бакаленко И.И., находясь в квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде создания реального страха у ФИО2 за свою жизнь и здоровье, высказывал в ее адрес угрозы убийством. В подтверждение реальности высказываемых угроз убийством, Бакаленко И.И., нанес ей один удар рукой по лицу, не менее пяти ударов руками по телу, причинив своими действиями ФИО2 согласно заключения медицинского судебного эксперта Номер обезличен телесные повреждения ..., не причинившие вреда здоровью.» После чего, продолжая реализовывать свой стойкий преступный умысел, направленный на создание реального страха у ФИО2, приставил к ее шее нож, обнаруженный в вышеуказанной квартире, при этом продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые последняя воспринимала реально, как опасные для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления угроз, высказанных Бакаленко И.И.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Бакаленко И.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бакаленко И.И. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бакаленко И.И., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесено законом к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого Бакаленко И.И., который не работает, холост, ..., нейтрально характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого по делу не установлено.

...

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Бакаленко И.И. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бакаленко И.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

Для отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимый Бакаленко И.И. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

При этом суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа, поскольку Бакаленко И.И. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакаленко Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.161УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Бакаленко Ивану Ивановичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в отношении Бакаленко Ивана Ивановича исчислять с 08 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Бакаленко Ивана Ивановича оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Солнечногорскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.