Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-171/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Солнечногорск 26 июля 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Илюхиной У.В.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Гришенкова Д.А., предоставившего ордер Номер обезличенс и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Разжевайкина В.Ю.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разжевайкина Валерия Юльевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего формовщиком в ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Разжевайкин В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасно­го для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпев­шего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 30 минут 11.03.2010 года до 09 часов 30 минут 12.03.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Разжевайкин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревянном строении (бытовке), расположенной ... в ходе ссоры с неизвестным мужчиной, действуя на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей словесной ссорой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни неизвестного мужчины, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью неизвестного мужчины и желая их наступления, повалил последнего на пол, после чего прыгнул ему на грудь коленями, а также схватил кистями своих рук руки неизвестного мужчины с целью предотвращения оказания сопротивления. Такие действия Разжевайкин В.Ю. продолжал до тех пор, пока неизвестный мужчина не перестал подавать признаков жизни.

В результате вышеуказанных действий Разжевайкина В.Ю. неизвестному мужчине были причинены телесные повреждения ...

...

... Данная травма по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни....

В результате преступных умышленных действий Разжевайкина В.Ю. неизвестный мужчина скончался на месте ....

Между причиненным неизвестному мужчине тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Разжевайкин В.Ю. виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что в содеянном раскаивается. От дачи показаний, об обстоятельствах совершения преступления, подсудимый Разжевайкин В.Ю. отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Разжевайкина В.Ю., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого 13.03.2010 года, согласно которым, он проживает совместно с матерью ФИО7 Дата обезличена года он приехал из ... на работу в .... Примерно в 17.00 он ушёл с работы и направился к себе на участок, расположенный по адресу .... Данный участок принадлежит его жене ФИО6, с которой в данный момент он отношения не поддерживает и они находятся в процессе развода. Он (Разжевайкин) посещает данный участок примерно два раза в неделю. Примерно в 17 час. 30 мин. 11.03.2010 он пришёл с работы к себе на дачу. На его участке находятся деревянное строение, деревянный сарай, туалет. С декабря 2009 года на участке временно проживал гражданин Украины без определённого места жительства ФИО8, паспорта у него не было, поэтому его личность известна ему (Разжевайкину) с его слов. ФИО8 он знает примерно 4 года, познакомились они в ... в гостях у его друга ФИО13 проживающего в .... Также ФИО8 одно время сожительствовал с одной из жительниц ..., а после её смерти стал жить в бытовке, расположенной примерно в 2 километрах от его (Разжевайкина) участка, на территории садового товарищества ... вместе с ещё одним человеком без определённого места жительства по имени ФИО14. ФИО8 бомжевал, он (Разжевайкин) часто видел, что он злоупотреблял спиртным, вёл асоциальный образ жизни. Примерно в начале декабря в данной бытовке отключили электричество, так как оно было подключено незаконно, после чего ФИО8 пришёл к нему (Разжевайкину) и попросил разрешить ему проживать на его даче, так как из-за отключения электричества в его бытовке невозможно стало проживать из-за отсутствия отопления. Он (Разжевайкин) с разрешения жены ФИО6 пустил его на проживание, поручив следить за участком и кормить собаку, денег он ему не платил, на проживание он зарабатывал попрошайничеством, собирал бутылки. Когда он (Разжевайкин) приехал на дачу по адресу: ... он был одет в чёрную куртку, чёрно-белый свитер, синие джинсы, чёрные кроссовки. ФИО8 в этот момент на даче не было, он пришёл примерно в 18 час. 30 мин. в подвыпившем состоянии и предложил дать ему денег, чтобы купить водки. Он был одет в куртку чёрного цвета, вязанную шапку чёрного цвета в белую крапинку, рубашку в зелёно-чёрную клетку, фиолетовые выцветшие штаны, вязанные носки серого цвета, сапоги чёрного цвета. Он (Разжевайкин) дал ему 100 рублей и он пошёл в магазин и примерно через 20 минут он вернулся с 0,5 литровой бутылкой водки «ПШЕНИЧНАЯ», они вдвоём распили данную бутылку. Примерно в 19 час. 30 мин. они вдвоём решили пойти за ещё одной бутылкой водки, когда они подошли к торговой палатке, то встретили друга ФИО8 ФИО15. ФИО16 сказал им, что у него есть 0,5 литра водки и предложил им пойти на участок к нему (Разжевайкину) и совместно распить данную бутылку. Они втроём направились к нему (Разжевайкину) на дачу, зашли в бытовку, расположенную на его участке и совместно распили данную бутылку. Примерно в 20 час. 30 мин. ФИО17 попрощался с ними и ушёл. Они вдвоём остались в бытовке и продолжали сидеть за столом и беседовать, во время их беседы ФИО8 сказал, что ему одиноко, не хватает секса, а так как он (Разжевайкин) разводится с женой, предложил ему вступить с ним в половой контакт и жить вместе с ним. Как только он (Разжевайкин) услышал эти слова, он сразу же набросился на ФИО8, повалил его со стула, при этом тот упал на пол, на спину. Он (Разжевайкин) прыгнул ему на грудь коленями, при этом правое колено находилось на передней поверхности грудной клетки слева, в верхней её трети, а левое колено на передней поверхности грудной клетки, справа, ближе к средней линии грудной клетки. Затем он схватил ФИО8 кистями своих рук за его руки с целью предотвращения его сопротивления, после чего ФИО8 захрипел и через несколько минут перестал подавать признаки жизни. Далее он (Разжевайкин) обхватил его под руки и вынес из бытовки в сарай. Так как после смерти штаны ФИО8 были в моче, он решил раздеть его, раздел и положил в дальнюю часть сарая, накрыв его полиэтиленовыми пакетами. Вещи, которые он (Разжевайкин) снял с ФИО8, он оставил на полу сарая у входной двери. Затем он вернулся обратно в бытовку, собрал его вещи, а именно чёрную куртку, свитер серо-зелёного цвета с капюшоном, и кроссовки, отнёс их в сарай и также бросил на пол. После чего он закрыл дверь сарая, покормил собаку и лёг спать. Проснулся он примерно в 7 час. 30 мин. 12.03.2010 года и стал думать что ему делать дальше. Он (Разжевайкин) решил вызвать сотрудников милиции и сказать им, что он обнаружил у себя на даче труп мужчины. Он позвонил со своего мобильного телефона в отделение Крюковского ГОМ. Примерно в 12 час. 00 мин. 12.03.2010 приехали сотрудники милиции, которые стали опрашивать его, в этот момент он решил во всём им сознаться. Они задержали его и доставили в Крюковский ГОМ Солнечногорского района Московской области, где он написал чистосердечное признание ( т.1л.д.63-66).

Аналогичные показания Разжевайкин В.Ю. дал в ходе допроса в качестве обвиняемого 13.03.2010 года (т.1л.д.83-87).

Кроме полного признания Разжевайкиным В.Ю. своей вины в инкриминируемом ему органами предварительного расследования преступлении, его вина подтверждается всей совокупностью собранных и представленных стороной обвинения суду по делу доказательств, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 12.03.2010 года со схемой и иллюстрационной таблицей, согласно которым, при осмотре участка ..., в деревянном строении (бытовке) обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти - множественными переломами ребер. С места происшествия изъято: 4 смыва вещества бурого цвета, 2 выреза с пододеяльника, куртка черного цвета, кофта темно-зеленого цвета, черные штаны, черные ботинки (т.1л.д.17-32);

- картой вызова отделения скорой неотложной медицинской помощи МУЗ «Солнечногорская ЦРБ», согласно которой 12.03.2010 года в 15 час. 55 мин. врачи станции скорой помощи констатировали смерть (наступившую до прибытия скорой медицинской помощи) мужчины, труп которого был обнаружен на полу в сарае, расположенном ... (т.1л.д.16);

- протоколом явки с повинной от 12.03.2010 года, согласно которому Разжевайкин В.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что 11.03.2010 примерно в 20 час. 00 мин. он находился на принадлежащем ему участке, расположенном по адресу: ..., где он совместно со своим знакомым ФИО8 вдвоем распивали спиртные напитки. В какой-то момент между ними произошла словесная ссора, в результате чего между ними возникла драка, в результате которой он повалил ФИО8 на пол бытовки, в которой они находились. ФИО8 упал на спину, а он (Разжевайкин) прыгнул своими коленями ему на грудную клетку, а своими руками стал держать его руки, чтобы тот не сопротивлялся. Через несколько минут ФИО8 перестал подавать признаки жизни, и он (Разжевайкин) понял, что тот умер. Осознав ситуацию он (Разжевайкин) испугался, и так как был пьян решил лечь спать в бытовке. Но перед этим, так как у Иосифа после смерти произошло мочеиспускание, он раздел его догола и перенес в сарай, после чего лег спать в бытовке. 12.03.2010 года проснувшись он по данному факту обратился в милицию. Также Разжевайкин В.Ю. указал, что в содеянном раскаивается полностью, вину признает, явка с повинной написана им добровольно, собственноручно, без физического и психического принуждения (т.1л.д.6-7);

- протоколом явки с повинной от 13.03.2010 года, согласно которому Разжевайкин В.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, указав обстоятельства, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 13.03.2010 года (т.1л.д.55-56);

- актом судебно-медицинского исследования трупа №148 от 13.03.2010 года со схемой и фототаблицей, и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 16/148 от 02.04.2010 года, согласно которыму при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины, установлено:

...

...

...

...

...

...

...

Данная травма по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, ..., приведшая к смерти. Имеется прямая причинно - следственная связь между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшего.

...

...

...

...

... (т.1л.д.34-51, т.1л.д.157-165);

- протоколом следственного эксперимента от 13 марта 2010 года с иллюстрационной таблицей, в ходе которого подозреваемый Разжевайкин В.Ю. воспроизвел механизм причинения телесных повреждений неизвестному мужчине, описанный им при даче показаний в качестве подозреваемого и показал, как в ходе конфликта с неизвестным мужчиной, которого он знает как ФИО8, он (Разжевайкин) толкнул его со стула, после чего ФИО8 упал на пол, на спину. После чего он (Разжевайкин) прыгнул на ФИО8, двумя коленями на грудь, при этом правое колено находилось на передней поверхности грудной клетки слева, в верхней её трети, а левое колено на передней поверхности грудной клетки, справа ближе к средней линии грудной клетки. Затем он (Разжевайкин) схватил кистями своих рук руки ФИО8, с целью предотвращения его сопротивления, после чего ФИО8 захрипел и через несколько минут перестал подавать признаки жизни (т.1л.д.73-78);

- протоколом осмотра предметов от 16.03.2010 года, согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе места происшествия и задержания подозреваемого Разжевайкина В.Ю. (т.1л.д.100-105);

- заключением судебной биологической экспертизы вещественных доказательств №658 от 19-26.03.2010 года, согласно которому кровь из трупа неизвестного мужчины и кровь Разжевайкина В.Ю. относятся к одинаковой группе А?. На двух фрагментах пододеяльника, на кофте, спортивных брюках и куртке неизвестного мужчины обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой не исключается от неизвестного мужчины. От Разжевайкина В.Ю. происхождение крови возможно при условии наличия у него телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.1л.д.150-156);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает в должности помощника оперативного дежурного Крюковского ГОМ Солнечногорского ОВД Московской области. В один из дней, точную дату указать не смог, в дежурную часть Крюковского ГОМ позвонил Разжевайкин В.Ю. и сообщил, что накануне своего звонка, он приехал к себе на участок и обнаружил на входной двери дома следы взлома, а в самом доме находился труп гражданина. Разжевайкин В.Ю. назвал имя, фамилию погибшего, сказал, что тот является гражданином Украины, и указал, что он что-то охранял. Он (ФИО9) спросил, почему он сразу не позвонил в милиции, на что Разжевайкин В.Ю. пояснил, что испугался и поехал домой. Также Разжевайкин В.Ю. пояснил, что труп находится в сарае, был раздет и завернут в пленку. Он (ФИО9) спросил у него, почему труп находится в сарае, а не в комнате, где он был обнаружен. На что подсудимый сказал, что он сам его перетащил. На место происшествия выехали сотрудники уголовного розыска и прокуратуры, после чего Разжевайкина В.Ю. доставили в дежурную часть. Сам он (ФИО9) на место происшествия не выезжал и объяснения от задержанного не получал.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является и.о. начальника криминальной милиции Крюковского ГОМ Солнечногорского ОВД Московской области. 12.03.2010 года в отделение Крюковского ГОМ поступил звонок от мужчины, который обнаружил труп в сарае, расположенном в .... В составе оперативной группы он (ФИО10) прибыл на участок, на котором располагался садовый домик и баня. На месте происшествия находился Разжевайкин В.Ю., который пояснил, что погибший не имел определенного места жительства. Накануне они распивали спиртные напитки, потом между ними произошла ссора, которая закончилась дракой. В ходе драки Разжевайкин начал давить погибшему руками на грудь до того момента, пока погибший не перестал подавать признаки жизни. Труп потерпевшего Разжевайкин перетащил в другое строение, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и испугался. Затем Разжевайкин уехал домой, но на следующий день вернулся. В ходе осмотра места происшествия, Разжевайкин показал место, где все происходило. На теле потерпевшего были кровоподтеки или трупные пятна. Видимых повреждений у Разжевайкина В.Ю. он (ФИО10) не видел. Явку с повинной подсудимый писал в Крюковском ГОМ.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является оперуполномоченным Крюковского ГОМ Солнечногорского ОВД Московской области. В марте 2010 года, точную дату указать не смог, он находился на суточном дежурстве. В Крюковский ГОМ поступил звонок об обнаружении трупа. Он (ФИО11) выехал на место происшествия. Его встретил Разжевайкин В.Ю., который весь трясся и пояснил, что в сарае находится труп, и указал, что когда он приехал на участок, то видел, как из будки выбегал нерусский мужчина. Он (ФИО11) начал спрашивать его, почему он сразу не позвонил в милицию. Разжевайкин сказал, что испугался. Через некоторое время на место подъехала оперативная группа. Когда они зашли в сарай, он (ФИО11) увидел, что труп был раздет. Разжевайкин сказал, что когда он тащил погибшего из комнаты в сарай, он еще хрипел. Вскоре на место приехали сотрудники прокуратуры, и он (ФИО11) уехал в отделение.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Разжевайкин В.Ю. является ее мужем. Зарегистрирована она в ..., ..., но фактически проживает на участке Номер обезличенА д.... ..., где расположены два вагончика. Ей (Разжевайкиной) известен человек по имени ФИО18, который сожительствовал с женщиной ..., но брак у них зарегистрирован не был. Когда женщина попала под машину, ФИО19 попросили выехать из дома и он начал бомжевать. Она (ФИО21) дала ФИО20 ключи, чтобы тот проживал у нее на участке и кормил собаку. Разжевайкин В.Ю. также был знаком с ФИО22. Незадолго до произошедших событий между ними произошел конфликт. 10 февраля 2010 года ее муж приехал на участок, а ФИО23 был там с другим мужчиной. Разжевайкин В.Ю. разозлился и сказал ему, чтобы он его больше не видел. Вечером 11.03.2010 года ей позвонил муж и сказал, что ФИО24 умер от сердечного приступа. Она сказала, что не сможет приехать до субботы. Через полчаса она позвонила мужу, он не отвечал. Утром следующего дня муж позвонил ей и сказал, что сейчас приедет милиция. Вечером этого же дня он позвонил и сказал, что его забрали в отделение. Об обстоятельствах произошедших событий муж ей ничего не рассказывал, о случившемся ей рассказали в прокуратуре.

Также свидетель ФИО6 указала, что ее муж не конфликтный человек, к агрессии не склонен.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО7, которая указала, что Разжевайкин В.Ю. приходится ей сыном, и пояснила, что он никогда не был конфликтным человеком, никогда не дрался. Сын одевал ФИО25, кормил и поил его. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно.

Также свидетель ФИО7 указала, что Разжевайкин В.Ю. имеет ряд заболеваний, у него язва желудка, в коленках стоят пластины.

Оценивая показания подсудимого Разжевайкина В.Ю., свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7, суд отмечает, что они последовательны, обстоятельны, не противоречивы, изложение событий и обстоятельств преступления подробно, показания согласуются между собой и с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. У суда нет оснований не доверять им, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, не установлено причин и для какого-либо оговора с их стороны подсудимого Разжевайкина В.Ю., поэтому данные показания суд признает правдивыми, и кладет их в основу приговора.

Таким образом, органами предварительного расследования правильно квалифицированы действия Разжевайкина В.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ, ибо он виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасно­го для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпев­шего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который работает, женат, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ..., ранее не судим.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого по делу не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, суд считает необходимым назначить Разжевайкину В.Ю. минимальное наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания, назначенного настоящим приговором, осужденный Разжевайкин В.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разжевайкина Валерия Юльевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377- ФЗ).

Срок отбывания наказания по данному приговору Разжевайкину Валерию Юльевичу исчислять с 13 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Разжевайкина Валерия Юльевича оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 смыва вещества бурого цвета, 2 выреза с пододеяльника, вещи потерпевшего (куртка черного цвета, кофта темно-зеленого цвета, черные штаны, черные ботинки.); вещи Разжевайкина В.Ю. (куртка черного цвета, джинсы синего цвета, свитер черно-белого цвета, кроссовки черного цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук), - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.