Приговор по ч.1 ст.198 УК РФ



Дело № 1-220/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 03 августа 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Илюхиной У.В.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Ельцова А.Н., предоставившего ордер Номер обезличенс и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Суслова Г.М.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Суслова Геннадия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Суслов Г.М. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.198 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Таким образом, в период с 01.01.2007 по 31.12.2009 Суслов Г.М. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, в сумме 680 484,07 рубля, что превышает 600 000 рублей, составляет 79% от подлежащих к уплате сумм налогов и сборов в пределах трех финансовых лет подряд, и в соответствии с примечанием к ч.1 ст.198 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Суслов Г.М. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Суслов Г.М. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Суслов Г.М., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого Суслова Г.М., ...

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину Суслова Г.М. обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Суслова Г.М. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.198 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Суслову Г.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суслова Геннадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей РФ.

Меру пресечения Суслову Геннадию Михайловичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: приобщенные к материалам уголовного дела и перечисленные в обвинительном заключении (т.1л.д.245-246), – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.