Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-101/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 29 июля 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Илюхиной У.В.,

защитников – адвокатов Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Пятенок М.А., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Урюпина И.Ю., Клочкова В.И.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Урюпина Ивана Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...

...

...

Клочкова Владислава Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ...

...

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Урюпин И.Ю. и Клочков В.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасно­го для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпев­шего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06-00 часов 01.09.2009 года до 06-00 часов 07.09.2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Урюпин И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с Клочковым В.И., и неустановленными в ходе следствия лицами, также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшим конфликтом с ФИО14, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО14, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14 и желая их наступления, подвергли его избиению, нанеся последнему руками и ногами не менее 14 ударов в область головы и не менее 6 ударов в область туловища, чем причинили ФИО14 телесные повреждения в виде:

-... оценивающейся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни...

..., оценивающихся, как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства его на срок более трех недель;

..., не влекущих вреда здоровью.

В результате преступных, умышленных, совместных действий Урюпина И.В., Клочкова В.И., и неустановленных в ходе следствия лиц, ФИО14 скончался около 07-00 часов 10.09.2009 года, на пустыре ..., и его смерть состоит в прямой причинно – следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урюпин И.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, не отрицал, что он подверг потерпевшего избиению, но у него не было умысла на убийство ФИО14, смерть которого наступила, по его мнению, не от его действий, при этом пояснил, что в сентябре 2009 года, точную дату указать не смог, он со своими знакомыми Клочковым В.И., ФИО23 и ФИО11, пришел к себе домой по адресу: ... Примерно через 5 минут к нему в гости также пришел его знакомый ФИО12 В квартире он (Урюпин) увидел спящего на кровати ФИО14, которого, по его мнению, впустила бабушка, но на тот момент в квартире он находился один. Возможно, ФИО14 попал в квартиру через окно, чего ранее никогда не делал. Когда он стал будить ФИО14, тот стал отмахиваться и он (Урюпин) нанес ему 2 или 3 удара кулаком по лицу, при этом первый удар пришелся в бровь, от чего у потерпевшего пошла кровь. Затем ФИО14 начал подниматься с кровати, намереваясь накинуться на него, и тогда, он (Урюпин) еще раз ударил его кулаком в нос. Когда ФИО14 присел на колени, он (Урюпин) нанес ему 2 удара кулаком в печень и сбросил его с кровати. В этот момент ФИО11 ушла из комнаты в коридор. Затем он (Урюпин), совместно с Клочковым В.И., ФИО24 и ФИО9, стали вперемешку наносить удары ФИО14 Он (Урюпин) нанес потерпевшему 4 или 5 ударов, при этом один из ударов он возможно нанес ногой, но точно не помнит, и общее количество нанесенных ударов указать не может. После того как избиение ФИО14 закончилось, он (Урюпин) предложил ему уйти к себе домой, но он отказался. Тогда они налили ему водки, отвели и оставили его у ФИО8, квартира которого расположена в этом же доме. На тот момент ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения, но мог передвигаться самостоятельно. Больше он (Урюпин) потерпевшего не видел. На следующий день, когда он пришел к ФИО8, то сказал, что ФИО14 привели к нему вечером.

Также подсудимый Урюпин И.Ю. указал, что в тот день он подзаработал денег и утром похмелился, выпив 100-150 грамм водки. После этого, он совместно со своими знакомыми распивал спиртное, принесенное ими в квартиру.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого 19.11.2009 года, Урюпин И.Ю. дал показания о том, что вину в инкриминируемом ему деянии он признает частично, поскольку умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 не имел. В один из дней сентября месяца 2009 года, когда точно он не помнит, вечером, во сколько он также не помнит, он вместе со своими знакомыми ФИО25 и Клочковым Владиславом пришли к нему домой, в квартиру. Зайдя в квартиру, он обратил внимание, что в большой комнате на диване спит их общий знакомый ФИО26 (в настоящее время ему известно, что его фамилия ФИО14). Снимали ли они обувь перед тем, как войти в квартиру, он не помнит. После того, как они зашли в комнату, он подошел к спящему ФИО14 слегка ударил его рукой по плечу, чтобы разбудить его. После этого ФИО14 проснулся, и он спросил его, что он делает в его квартире, на что ФИО14 ответил, что его в квартиру впустила его (Урюпина) бабушка. После этого они вчетвером стали распивать спиртные напитки, принесенные ими в квартиру, пили водку. Сколько было времени, он не помнит, но было темное время суток. Через некоторое время к нему в гости, в квартиру, пришел их общий знакомый ФИО27, который также присоединился к распитию спиртного. Через некоторое время между ФИО12 и ФИО14 начался разговор о краже кроликов, которую они совершили ранее. Урюпин И.Ю. уточнил, что за несколько дней до этого, он, ФИО28, а также ФИО29, находясь на земельном участке, ..., совершили кражу кроликов, которые находились в сарае. Данный сарай и находившиеся в нем кролики принадлежат ФИО30.... В сарай он (Урюпин) лично не проникал, в него проникли ФИО14, ФИО32 а также ФИО12, а он и ФИО11 контролировали окружающую обстановку. Сколько было похищено кроликов, он сказать не может, поскольку их несли в мешках. После этого он, ФИО12, ФИО14 и ФИО33 разделали туши кроликов, при нем были разделаны три туши кроликов. Шкуры от кроликов они выкинули (куда именно, он не помнит), а туши кроликов ФИО12 продал какой-то женщине за две бутылки водки.

В процессе вышеуказанного разговора ФИО12 и ФИО14, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО12 повалил ФИО14 на диван, после чего нанес последнему не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове, удары ФИО12 наносил обеими руками.

После этого к ФИО14 подошел он (Урюпин) и нанес ему не менее трех ударом кулаком правой руки в лицо. Он спросил ФИО14, зачем он проболтался о совершенной ими краже, в ответ на это он сказал ему, что о краже никому не говорил. После этого к ФИО14 подбежал ФИО34 а затем и Клочков Владислав, которые повалили ФИО14 на пол, и стал его избивать руками и ногами по голове и туловищу, каждый из них нанес не менее семи ударов. Избиение продолжалось около 2-х минут. Через некоторое время он (Урюпин) успокоил Клочкова и ФИО35, после чего дал ФИО14 мокрую тряпку, чтобы он протер лицо, т.к. у него на лице были телесные повреждения, из носа шло кровотечение. После этого они все вместе стали распивать спиртное. Что происходило дальше, он не помнит, т.к. я заснул. Проснувшись на следующее утро, в квартире никого кроме бабушки, не было. С тех пор ФИО14 он больше не видел (т.1л.д.156-158).

В судебном заседании подсудимый Урюпин И.Ю. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, указав, что в протоколе все отражено правильно, но поскольку прошло уже много времени, сейчас он уже забыл кое-какие обстоятельства произошедших событий.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клочков В.И. виновным себя признал в полном объеме, показав, что в сентябре 2009 года, точную дату указать не смог, он со своими знакомыми ФИО36 ФИО11, и Урюпиным И.Ю., пришли к последнему домой по адресу: .... Он (Клочков) находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, с собой в квартиру они принесли водку. Когда они зашли в квартиру, то увидели спящего на кровати ФИО14 Урюпину И.Ю. не понравилось, что ФИО14 проник в квартиру без разрешения, в связи с чем, между ними возник конфликт, и они сцепились. Когда конфликт закончился, все вместе они стали распивать спиртное в комнате. Вскоре между ФИО14 и Урюпиным И.Ю. вновь начался конфликт, и они все вместе стали наносить потерпевшему удары. В какой момент он (Клочков) подключился к драке и как именно он наносил удары потерпевшему, он не помнит. ФИО14 избивали все понемногу. За «компанию» он (Клочков) нанес потерпевшему 2 удара кулаком в лицо, ногами ему ударов не наносил. После того как избиение ФИО14 закончилось, они продолжили распитие спиртного. Как уходил ФИО14 он (Клочков) не помнит, но кто-то сказал, что ФИО14 отправили к ФИО8 В тот день он (Клочков) остался ночевать в квартире Урюпина И.Ю.

Также подсудимый Клочков В.И. указал, что он не помнит, как они попали в квартиру Урюпина И.Ю. Обычно, если бабушка Урюпина И.Ю. не открывает дверь, они подкидывают Урюпина или ФИО11 в окно, и они открывают дверь изнутри, потому что у Урюпина ключей нет, а квартира Урюпина расположена на первом этаже дома.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 12.11.2009 года, Клочков В.И. дал показания о том, что в один из дней начала сентября месяца 2009 года, когда точно он не помнит, он вместе со своими знакомыми Урюпиным Иваном, ФИО37, ФИО38 ..., где употребляли спиртные напитки. Около 20-22 часов они вчетвером пошли домой к Урюпину, который вместе со своей бабушкой проживает в квартире, расположенной по адресу: ... Перед тем, как идти в квартиру Урюпину, они взяли с собой 2-3 бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая. Когда они зашли в квартиру к Урюпину, у него дома находилась бабушка, также он увидел, что в большой комнате на диване спал их общий знакомый ФИО39 в настоящее время ему известно, что его фамилия ФИО14 Когда они зашли в квартиру, бабушка пошла к себе в комнату, а они зашли в большую комнату, где спал ФИО14 Сразу же зайдя в комнату, Урюпин подошел к ФИО14 и слегка приударил последнего руками по голове. После этого ФИО14 проснулся, Урюпин задал ему вопрос, что он здесь делает, на что ФИО14 ответил, что в квартиру его впустила бабушка Урюпина. После этого они все вместе, в т.ч. и ФИО14 стали употреблять находившееся у них спиртное. Через некоторое время в гости к Урюпину в квартиру пришел их общий знакомый ФИО40, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 присоединился к распитию спиртного. Через некоторое время, примерно через час после их прихода в квартиру, в ходе распития спиртного между ФИО14 и Урюпиным произошла словесная перепалка, которая началась из-за того, что ФИО14 упрекнул Урюпина в совершении кражи кроликов, принадлежащих ФИО41. Клочков В.И. уточнил, что от Урюпина и ФИО42 ему известно о том, что они в один из дней сентября месяца 2009 года, находясь ..., в сарае, расположенном на земельном участке, принадлежащем ФИО43 совершили кражу кроликов. Как распорядились похищенным Урюпин и ФИО44, ему не известно, т.к. об этом они ему ничего не рассказывали. После того, как ФИО14 упрекнул Урюпина в краже кроликов, последний подошел к ФИО14 и спросил последнего, зачем он это рассказывает при ФИО12. Затем Урюпин нанес сидящему на диване ФИО14 не менее трех ударов кулаками в голову, после чего ФИО14 упал на диван и обхватил голову руками. У него также началось кровотечение из носа. После чего Урюпин успокоился, и они все вместе продолжили употреблять спиртное.

Однако через некоторое время он (Клочков) и ФИО45 беспричинно подошли к ФИО14, который по-прежнему сидел на диване. После чего он (Клочков) нанес ФИО14 два или три удара кулаком правой руки в голову, отошел от него, в этот момент к ФИО14 подошел ФИО46 залез на диван, а затем сел на ФИО14 и стал наносить последнему многочисленные удары кулаками в голову. ФИО47 нанес не менее пяти ударов. С какой целью он (Клочков) стал избивать ФИО14, он сказать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Урюпин и ФИО48 по очереди стали наносить ФИО14 удары кулаками и ногами в голову и по туловищу (в грудную клетку и конечностям), каждый из них нанес не менее пяти ударов. В результате их противоправных действий, ФИО14 были причинены телесные повреждения, от которых он даже не мог открыть глаз. Через некоторое время избиение прекратилось, и ФИО14 ушел из квартиры Урюпина. Удары ФИО14 он наносил только руками. Когда они проследовали в комнату Урюпина, то все сняли обувь в коридоре, в связи с чем, у Урюпина и ФИО49, когда они наносили удары, никакой обуви на ногах одето не было. После данного случая ФИО14 он больше не видел. Примерно через три - пять дней после избиения, он встретил на улице сожительницу ФИО14 - ФИО50, от которой ему стало известно о том, что ФИО14 в настоящее время находится в Солнечногорской ЦРБ.

Вину в совершении преступления Клочков В.И. признал полностью, в содеянном раскаялся. Он
осознавал, что наносил удары ФИО14 в жизненно важный орган-голову (т.1л.д.137-140).

В судебном заседании подсудимый Урюпин И.Ю. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, указав, что в протоколе все отражено правильно, но поскольку прошло много времени, сейчас некоторые обстоятельства произошедших событий он уже забыл.

Кроме частичного признания своей вины Урюпиным И.Ю., и полного признания вины Клочковым В.И., их вина в инкриминируемом им органами предварительного расследования преступлении, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей от 10.09.2009 года, согласно которому на участке местности, ... обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти: .... На месте происшествия обнаружена и изъята емкость из прозрачного стекла с крышкой (т.1л.д.5-8);

-актом судебно-медицинского исследования трупа №693 от 11.09.2009 года, согласно которому в ходе исследования трупа были установлены телесные повреждения ... (т.1л.д.14-25);

-картой вызова скорой медицинской помощи №19827 от 10.09.2009 года, согласно которой 10.09.2009 года в 16 час. 50 мин. врачи станции скорой помощи констатировали смерть (наступившую до прибытия скорой медицинской помощи) мужчины, труп которого был обнаружен на пустыре, ... (т.1л.д.28);

-рапортом дежурного по разбору с доставленными д/ч ОВД Солнечногорского муниципального района ФИО13 от 10.09.2009 года, согласно которому 10.09.2009 года в 16 час. 30 мин. по указанию оперативного дежурного ОВД был совершен выезд по адресу: ..., где на поле ... был обнаружен труп неизвестного мужчины ... (т.1л.д.31);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №19/693 от 14.09.2009 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины (ФИО14) установлены следующие телесные повреждения:

-... оценивающаяся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как она сопровождалась тяжелой мозговой комой;

-..., оценивающиеся, как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства его на срок более трех недель;

-..., не влекущие вреда здоровью.

...

...

...

...

...

...

...

... Между причиненным ФИО14 тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

...

-протоколом выемки от 14.09.2009 года, согласно которому в Солнечногорском отделении БСМЭ МЗ МО были изъяты предметы одежды, волосы и ногтевые срезу с трупа ФИО14 (т.1л.д.52-56):

-протоколом осмотра предметов от 15.09.2009 года, согласно которому был произведен осмотр емкости из прозрачного стекла с крышкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 10.09.2009 года, а также предметов одежды, волос и ногтевых срезов с трупа ФИО14, изъятых в ходе выемки 14.09.2009 года (т.1л.д.57-59);

-заключением судебной биологической экспертизы вещественных доказательств №2187 от 17-23.09.2009 года, согласно которому на свитере и спортивной куртке с трупа неизвестного мужчины (ФИО14) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего. На банке и крышке из-под водки обнаружены следы пота без крови, который не мог произойти от потерпевшего (т.1л.д.67-70);

-актом опознания трупа от 27.10.2009 года, согласно которому ФИО15 в предъявленной ей фотографии опознала своего сожителя ФИО14, Дата обезличена года рождения (т.1л.д.99-100);

-протоколом явки с повинной от 12.11.2009 года, согласно которому Клочков В.И. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в один из дней сентября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вместе со своими знакомыми ФИО51 а также Урюпиным Иваном, находясь в квартире последнего по адресу: ..., совершили избиение ФИО14, нанеся последнему многочисленные удары руками и ногами в область головы. Он (Клочков) лично нанес потерпевшему 2 или 3 удара кулаками в голову (т.1л.д.127-128);

-протоколом явки с повинной от 19.11.2009 года, согласно которой Урюпин И.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в один из дней сентября 2009 года, он, Клочков В.И., ФИО12, а также ФИО52 находясь в квартире Урюпина И.Ю. по адресу: ..., совершили избиение их знакомого ФИО14, нанеся ему удары руками и ногами по голове и туловищу (т.1л.д.144);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.03.2010 года, согласно которому из предъявленных для опознания по фотографии лиц, обвиняемый Урюпин И.Ю. по индивидуальным признакам: по чертам лица, так как длительное время общался с ним, опознал ФИО10, как своего знакомого по имени ФИО53 вместе с которым он (Урюпин), а также Клочковым В.И. и ФИО12, в один из дней сентября 2009 года, находясь ..., подвергли избиению ФИО14, нанеся последнему удары руками и ногами по голове и туловищу (т.1л.д.208-213);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.03.2010 года, согласно которому из предъявленных для опознания по фотографии лиц, обвиняемый Клочков В.И. по индивидуальным признакам: по чертам лица, так какнесколько раз общался с ним и запомнил его внешность, опознал ФИО10, как своего знакомого по имени ФИО54 вместе с которым он (Клочков), а также Урюпиным И.Ю. и ФИО12, в один из дней сентября 2009 года, находясь ..., подвергли избиению ФИО14, нанеся последнему удары руками и ногами по голове и туловищу (т.1л.д.213-217).

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она работает дежурным врачом ... Бригадой «скорой помощи» в больницу был доставлен мужчина с диагнозом: .... Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, но был в сознании и в адекватном состоянии. Ею (ФИО16) были вызваны специалисты, которые осматривали потерпевшего, в частности врач - травматолог. Потерпевший пояснил, что его избили, однако кем и когда он был избит ей не известно. После того, как потерпевшего осмотрел травматолог, мужчина отказался от госпитализации и покинул приемное отделение больницы. Свой отказ от госпитализации мужчина никак не аргументировал.

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она работает фельдшером «скорой помощи» .... В один из дней, точную дату указать не смогла, рано утром от диспетчера поступил вызов об оказании медицинской помощи мужчине. Она (ФИО17) в составе бригады скорой помощи, совместно с фельдшером ФИО55 прибыла по адресу потерпевшего. На расспросы мужчина пояснил, что он был избит шесть дней назад. У потерпевшего была сильная головная боль, головокружение, температура, - клинические признаки сотрясения головного мозга, а также кровоподтеки на лице. Был ли потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, она (ФИО17) не смогла определить, но он был адекватный. Сначала мужчина сидел, потом, когда она начала его осматривать, он лег. В ходе разговора ей (ФИО17) стало известно от потерпевшего, что он является бывшим медиком. Она (ФИО17) сказала ему, что необходимо госпитализироваться, но он отказался, о чем с него была взята расписка об отказе в госпитализации. Также в квартире находилась женщина, которая уговаривала потерпевшего лечь в больницу, но он предпочел остаться дома.

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он является жителем .... Он знаком с подсудимыми Урюпиным И.Ю. и Клочковым В.И., однако отношений с ними не поддерживает. От своего знакомого ФИО12 ему стало известно, что Урюпин И.Ю. в своей квартире избил ФИО56 После этого потерпевшего отвезли в квартиру к ФИО57, ее фамилия ему не известна, но он знает, что она проживает по адресу: ... ФИО58 вызвала «скорую помощь» и через некоторое время поехала к потерпевшему в больницу ..., но ФИО59 уже умер. Подробности указанных событий ФИО12 ему (ФИО18) не рассказывал. Когда именно ему (ФИО18) стало известно о случившемся, в настоящее время он уже не помнит.

В ходе предварительного следствия 30.10.2009 года, свидетель ФИО18 дал показания о том, что в одной из бесед, ему от знакомого ФИО12 стало известно о том, что в один из дней сентября 2009 года (когда именно он не говорил) он (ФИО12) вместе с Клочковым Владиславом, ФИО60, ФИО61, ФИО14 и Урюпиным Иваном находились в квартире последнего ..., где они распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО14 с одной стороны и Урюпиным, Клочковым, ФИО12 и ФИО62 с другой стороны, произошел конфликт, в результате которого вышеуказанные лица подвергли избиению ФИО14, нанося ему удары руками и ногами в туловище и головы. Со слов ФИО12 следовало, что конфликт начался из-за того, что когда Клочков, ФИО63, ФИО11, ФИО12 и Урюпин пришли в квартиру последнего, там находился и спал ФИО14, которого до этого впустила бабушка Урюпина. Урюпину это не понравилось, в связи с чем, он стал провоцировать конфликт. После избиения ФИО14, вышеуказанные лица отвели его (ФИО14) в квартиру к ФИО64, который проживает в одной подъезде вместе с Урюпиным (т.1л.д.90-92).

В судебном заседании свидетель ФИО18 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, указав, что данные показания являются правдивыми и записаны с его слов, а также пояснил, что со слов ФИО12 ему известно, что сам ФИО12 тоже избивал ФИО14.

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он является жителем .... В один из дней, точную дату указать не смог, он (ФИО19) встретил ..., местного жителя ФИО14, известного ему под прозвищем ФИО65 который был сильно избит. ФИО14 пояснил, что он пришел в квартиру Урюпина И.Ю. и уснул. Через некоторое время в квартиру пришел Урюпин И.Ю., Клочков В.И., и кто-то еще, после чего они вместе начали избивать его (ФИО14). Избивали его для того, чтобы он не рассказал ему (ФИО19) о том, кто украл у него накануне кроликов. ФИО14 попросил у него (ФИО19) похмелиться, и сказал, что если он ему «нальет», он расскажет, кто украл кроликов. Он (ФИО19) похмелил ФИО14, который в свою очередь рассказал ему подробности совершенной кражи. По факту хищения кроликов, он (ФИО19) с заявлением в правоохранительные органы не обращался.

Также свидетель ФИО19 указал, что после этой встречи он ФИО14 не видел. Через день после встречи ему сообщили, что ФИО14 положили в больницу ..., а впоследствии от следователя ему стало известно, что ФИО14 умер.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в сентябре 2009 года, точную дату указать не смогла, ее сожитель ФИО14, пришел домой в районе 23-24 часов. У ФИО14 были большие синяки вокруг глаз, которые он объяснил тем, что они пили с ребятами, а потом подрались. Кто избил ФИО14, ей не известно. Затем они пошли спать, а ночью у потерпевшего произошел приступ, чего раньше никогда не случалось. Она разжала ФИО14 зубы и он уснул. Утром следующего дня, она несмотря на возражения ФИО14, вызвала ему «скорую помощь». Врачи осмотрели ФИО14, померили ему давление, но он отказался от госпитализации. Врач сказал, что ему необходимо лечь в медицинское учреждение, .... Вечером у ФИО14 поднялась температура, и она вновь вызвала «скорую помощь». Врачи «скорой помощи» госпитализировали ФИО14, а ей сказали приехать в больницу на следующий день.

В ходе предварительного следствия 28.10.2009 года, свидетель ФИО15 дала показания о том, что примерно 07.09.2009 года, от одного из жителей ..., от кого именно она не помнит, ей стало известно о том, что ФИО14 избили в квартире ее знакомого Ивана Урюпина, другие подробности ей не известны. После ссоры она увидела ФИО14 только 08.09.2009 года, когда он пришел к ней в квартиру около 22 часов 30 минут – 23-00 часов. У ФИО14 на лице она увидела телесные повреждения в виде кровоподтеков над глазами и под ними. На ее вопросы, где он находился и где получил телесные повреждения, ФИО14 ответил: «Я опять что-то не то «ляпнул». После этого на меня ребята наехали». Затем ФИО14 рассказал ей, что после этого завязалась драка, в ходе которой ему были причинены телесные повреждения. Также он пояснил, что драка происходила .... Какие-либо другие подробности ФИО14 не рассказывал. После этого он пошел спать. Около 10-00 часов утра 09 сентября 2009 года она вызвала ФИО14 «скорую помощь», ..., хотя он не хотел, чтобы она это делала. Примерно через 30 минут бригада «скорой помощи» приехала. Врач «скорой помощи» пояснил ФИО14, что у него сотрясение головного мозга, в связи с чем ему необходима госпитализация, затем врач сделала ФИО14 укол «магнезии». ФИО14 вначале согласился на госпитализацию, но через некоторое время отказался, пояснив, что 10.09.2009 года ему необходимо выйти на работу, в связи с чем, он отказывается от госпитализации, о чем ФИО14 поставил свою подпись в документах сотрудников «скорой помощи». После этого сотрудники «скорой помощи» уехали. Вечером этого же дня, ФИО14 вновь стало плохо, у него были судороги, а также началась очень сильная рвота. После этого она вынуждена была снова вызвать «скорую помощь». Она также позвонила в ... «скорую помощь» вызвала сотрудников. Сотрудники «скорой помощи» приехали около 23 часов-23 часов 30 минут. Сотрудники «скорой помощи» сделали ФИО14 жаропонижающий укол, после чего повезли его для госпитализации .... В тот день ФИО14 был одет в спортивный костюм сине-голубого цвета, с тремя белыми полосами на олимпийке и на штанах, футболку зеленого цвета, трусы светлые, носки черные носки, ботинки светло-коричневого цвета. Утром 10.09.2009 года, около 11-00 часов она приехала в ... ЦРБ, где в приемном покое, в имеющейся там компьютерной базе, она выяснила, что ФИО14 10.09.2009 года, около 00-00 часов поступил в ... ЦРБ с диагнозом: «множественные побои мягких тканей лица», в настоящее время был направлен на амбулаторное лечение. Соответственно, в больнице ФИО14 она не нашла. Приехав в этот же день домой, она не обнаружила ФИО14 дома. Примерно 30.09.2009 года в городском морге ... ей показали фотографии поступивших в морг трупов, на одной из фотографий она узнала ФИО14 После этого сообщила об этом в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району. Следующий раз она обратилась в ОВД 27.10.2009 года, после чего она в присутствии двух понятых в предъявленной сотрудником милиции фотографии опознала труп ФИО14 по чертам лица и предметам его одежды, которые видны на фотографии. После этого сотрудником милиции был составлен акт опознания. В настоящее время ей известно, что труп ФИО14 захоронен, как неизвестный (т.1л.д.83-86).

В судебном заседании свидетель ФИО15 полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и указала, что в протоколе все записано с ее слов, в настоящее время она уже что-то забыла.

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он проживает по адресу: .... В один из дней, точную дату указать не смог, два молодых человека притащили к нему домой его знакомого ФИО14, у которого были синяки на лице. Относительно обстоятельств, произошедших событий, потерпевший ему ничего не пояснял. ФИО14 побыл у него в квартире два дня и ушел.

В ходе предварительного следствия 10.11.2009 года, свидетель ФИО20 дал показания о том, что в один из дней сентября 2009 года, когда точно он не помнит, он один находился в квартире. В этот момент он услышал звонок в дверь. Он открыл дверь, и увидел, что около входной двери в квартиру стоят ФИО66, Клочков Владислав, Урюпин Иван, ФИО67 и ФИО14. ФИО14 едва передвигался, он попросил его (ФИО8) разрешить ему переночевать в квартире. Он (ФИО8) согласился и впустил ФИО14 в квартиру. ФИО11, Клочков, Урюпин и ФИО68 после этого ушли. Он (ФИО8) обратил внимание, что ФИО14 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент он обратил внимание, что на лице у ФИО14 имеются многочисленные кровоподтеки в области глаз. В беседе он спросил ФИО14, где он получил телесные повреждения, на что он (ФИО14) сказал, что он сам разберется со своими проблемами. В беседе ФИО14 говорил, что он очень с плохо себя чувствует и у него очень сильно болит голова. На что он (ФИО8) предложил ему вызвать «скорую помощь», но ФИО14 отказался, и сказал, что ему необходимо просто отлежаться. После этого они легли спать. На следующий день ФИО14 ушел около 20-00 часов. В последствие, от Урюпина ему (ФИО8) стало известно о том, что ФИО14 подвергли избиению он - Урюпин, ФИО69 Клочков Владислав и ФИО70 (т.1л.д.122-124).

В судебном заседании свидетель ФИО20 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и указал, что в протоколе все записано с его слов, просто в настоящее время он уже что-то забыл.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия 30.10.2009 года, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в один из дней сентября 2009 года (в период времени с 05 до 08 сентября 2009 года) она и ее знакомые: Клочков Владислав, ФИО71, ФИО72 и Урюпин Иван пришли в квартиру к последнему по адресу: .... После того, как они зашли в квартиру, они сняли всю свою обувь в коридоре и прошли в большую комнату без обуви. Зайдя в комнату, Урюпин увидел лежащего на раскладном кресле ФИО14 После этого они все вместе, в том числе и ФИО14 стали употреблять водку. Через некоторое время, она увидела, как Урюпин подошел к ФИО14 и скинул его с кресла на пол. Затем Урюпин ничего не спрашивая, стал наносить лежащему ФИО14 удары обеими ногами в голову и по туловищу, он нанес не менее 6-7 ударов. ФИО14 никакого сопротивления не оказывал, только закрывал руками голову. В тот момент, когда Урюпин продолжал наносить ФИО14 удары, к ним подошел ФИО12, который также нанес ФИО14 один удар ногой в голову, после чего опустился и нанес ФИО14 еще два кулаком правой руки по лицу. В результате вышеуказанных ударов, у ФИО14 из носа началось кровотечение. После того, как избиение прекратилось, Урюпин налил ФИО14 стакан водки, который ФИО14 выпил. После этого они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время Урюпин стал кричать на ФИО14, после чего подошел к ФИО14 (он в этот момент сидел в кресле) и ударил его кулаком по лицу. После чего к ФИО14 подошел Клочков В.И. и нанес ФИО14 не менее двух или трех ударов кулаком правой руки по лицу. В этот же момент к ФИО14 подбежал ФИО73 который нанес ФИО14, сидящему в кресле один удар правой ногой по лицу, после данного удара у ФИО14 снова началось кровотечение. После этого к ФИО14 подошел ФИО12, который взял его за одежду и скинул ФИО14 на пол. Затем Урюпин, ФИО12 и ФИО74 продолжили избивать ФИО14, наносили ему удары ногами в голову и туловище, каждый из них нанес не менее шести ударов. В момент избиения к ним подошел Клочков В.И., который попросил их успокоиться, ему удалось их успокоить. После этого Клочков В.И., Урюпин, ФИО75 и ФИО12 отвели ФИО14 к ФИО76. С тех пор она больше ФИО14 не видела (т.1л.д.87-89);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного следствия 06.11.2009 года, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце сентября месяца 2009 года от его знакомой ФИО77 ему стало известно о том, что в один из дней сентября месяца 2009 года (когда именно она не говорила) она вместе с Клочковым Владиславом, ФИО78, ФИО79 ФИО14 и Урюпиным Иваном находилась в квартире последнего ..., где они распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО14 с одной стороны и Урюпиным, Клочковым, ФИО12 и ФИО80 с другой стороны, произошел конфликт, в результате которого вышеуказанные лица подвергли избиению ФИО14, нанося ему удары руками и ногами в туловище и голову. Со слов ФИО11 следовало, что конфликт начался из-за того, что когда Клочков, ФИО81, ФИО11, ФИО12 и Урюпин пришли в квартиру последнего, там находился и спал ФИО14, которого до этого впустила бабушка Урюпина.

Урюпину это не понравилось, в связи с чем, он стал провоцировать конфликт. Кроме того, со слов ФИО11, ему известно, что процессе распития спиртного также обсуждалась кража кроликов, произошедшая за несколько дней до конфликта .... Кто совершил данную кражу, она ему не говорила, но по словам ФИО11, в этой связи Урюпин, Клочков, ФИО12 и ФИО82, стали предъявлять ФИО14 какие-то претензии. После избиения ФИО14, вышеуказанные лица отвели его (ФИО14) в квартиру к ФИО83, который проживает в одной подъезде вместе с Урюпиным (т.1л.д.120-121).

Оценивая показания подсудимых Урюпина И.Ю., Клочкова В.И., свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО20, а также показания свидетелей ФИО11 и ФИО21, данные ими в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что они последовательны, изложение событий подробное, показания указанных лиц согласуются между собой и с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, у суда нет оснований не доверять им, поэтому данные показания суд считает правдивыми и кладет их в основу приговора.

В судебном заседании была проверена версия подсудимого Урюпина И.Ю., однако не нашедшая своего объективного подтверждения, о том, что он наносил удары потерпевшему, однако от его действий, по его мнению, не могла наступить смерть ФИО14

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа №19/693 от 14.09.2009 года, смерть ФИО14 наступила от ... Между причиненным ФИО14 тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь (т.1л.д.39-48).

Как было с достоверностью установлено в судебном заседании, при этом подтверждено самими подсудимыми, Урюпин И.Ю., Клочков В.И., и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, умышленно и совместно наносили удары потерпевшему ФИО14, а их умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасно­го для жизни человека, группой лиц, что повлекло по неосторожности смерть потерпев­шего.

Более того, эксперт ФИО22 допрошенный в судебном заседании, пояснил, что у потерпевшего были установлены телесные повреждения в виде .... Данные травмы были причинены примерно за 3-4 судок до смерти, смерть наступила 10.09.2009 года в 10-00 часов утра. ... были причинены за 3-4 суток до смерти, разграничить их нельзя. Потерпевший с такими травмами мог совершать активные действия: ходить, вставать, сидеть, говорить. ... травма подразумевает под собой «светлый промежуток» времени, когда человек осознает свои поступки. У потерпевшего была установлена ..., но она наступает не сразу. Потерпевший мог сначала потерять сознание, а потом мог наступить «светлый промежуток» сознания. Алкоголя у потерпевшего обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что в течение суток до смерти потерпевший не употреблял спиртного. ... на лице оцениваются в совокупности. ... – это места приложения ударов. Смерть потерпевшего наступила от 14 ударов в их совокупности, разграничить их невозможно. Имеются особенности в поведении человека, когда у него имеются такие травмы ... может быть невнятная речь, шаткая походка, имеются все признаки, которые характерны для человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Если бы ему была оказана своевременная медицинская помощь, то вполне возможно, что он был бы жив. С данными повреждениями ... человек может жить, это установлено документально, 3-4 суток человек может находиться в сознании.

Об умысле Урюпина И.Ю. и Клочкова В.И. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 свидетельствуют установленные судом объективные обстоятельства совершенного ими преступления, а именно: умышленное нанесение подсудимыми и неустановленными в ходе следствия лицами, не менее 14 ударов руками и ногами ... потерпевшему, чем причинили ФИО14 телесные повреждения в виде:

-..., оценивающейся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как она сопровождалась тяжелой мозговой комой;

- ..., оценивающихся, как средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства его на срок более трех недель;

- ..., не влекущих вреда здоровью.

В результате преступных, умышленных, совместных действий Урюпина И.В., Клочкова В.И., и неустановленных в ходе следствия лиц, ФИО14 скончался от отека и смещения головного мозга в результате закрытой черепно - мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга и его ушибом, и его смерть состоит в прямой причинно – следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Таким образом, органами предварительного расследования правильно квалифицированы действия Урюпина И.В. и Клочкова В.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку они виновны в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасно­го для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпев­шего ФИО14.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых Урюпина И.Ю. который ...; и Клочкова В.И., ...

...

...

...

Смягчающим вину подсудимых обстоятельством суд признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении Урюпина И.Ю. двух малолетних детей, а на иждивении Клочкова В.И. одного малолетнего ребенка. Отягчающим вину Клочкова В.И. обстоятельством является наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Урюпину И.Ю. и Клочкову В.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденных не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания, назначенного настоящим приговором, осужденные Урюпин И.Ю. и Клочков В.И. подлежат направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урюпина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к наказанию, назначенному Урюпину Ивану Юрьевичу по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ..., и окончательно назначить Урюпину Ивану Юрьевичу наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по данному приговору Урюпину Ивану Юрьевичу исчислять с 26 января 2010 года.

Зачесть Урюпину Ивану Юрьевичу в срок отбывания наказания по данному приговору время содержания его под стражей по приговору ... в период с 24 сентября 2009 года по 25 января 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Урюпина Ивана Юрьевича оставить без изменения.

Признать Клочкова Владислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клочкову Владиславу Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания по данному приговору Клочкову Владиславу Ивановичу исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: стеклянную банку из-под водки с крышкой; волосы с 5-ти областей головы; срезы ногтей, одежда с трупа неизвестного мужчины: свитер, спортивная куртка; спортивные брюки; рубашка; туфель, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Солнечногорску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.