приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Мухина М.С.

потерпевшего – ФИО2

подсудимого – Ломакина А.Б.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Криволапова А.В.,

предоставившего ордер № 002338 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛОМАКИНА АРТЕМА БАХТИЯРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, со слов работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., дер. ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, (на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено и назначенное наказание приведено в исполнение), освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 4 месяца 27 дней, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ломакин А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Ломакин А.Б., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел на неохраняемую автостоянку, расположенную по адресу: ..., ..., ..., около дома Номер обезличен, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая степень общественной опасности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, путем свободного доступа проник в находившийся на данной неохраняемой автостоянке автомобиль ... откуда совершил хищение автомагнитолы «JVS» стоимостью ..., панели управления климат контролем стоимостью ..., солнце защитных очков, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломакин А.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал.

Вина подсудимого Ломакина А.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Дата обезличена года в Крюковский ГОМ ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области обратился ФИО2 с заявлением о принятии мер к неизвестным лицам, которые в период времени с 20 часов Дата обезличена года по 09 часов Дата обезличена года тайно похитили из принадлежащего ему автомобиля марки «... автомагнитолу «JVS» и очки, причинив ему значительный ущерб.

При осмотре автомобиля ... ... установлено, что замки дверей и стекла без повреждений, автомашина не заводится, под рулевой колонкой висят оборванные провода. Между передними сиденьями автомобиля обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг Е 1070» IMEI: 356891/03/392700/7 черного цвета без задней крышки с СИМ-картой «Мегафон». (протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, протокол выемки и протокол осмотра предметов от Дата обезличена года)

Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что автомобиль марки ... принадлежит на праве собственности ФИО2

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что принадлежащую ему автомашину ... Дата обезличена года около 20 часов он поставил не неохраняемую автостоянку в пос.... ... и ушел домой, а когда вышел из дома около 09 часов Дата обезличена года обнаружил, что его автомашина не заводится. Осмотрев машину, он обнаружил, что из салона пропали принадлежащие ему вещи: автомагнитола «JVS» стоимостью ... рублей, панель управления климат контролем стоимостью ..., солнце защитные очки. В машине были оборваны провода замка зажигания и повреждена панель управления. Кроме того, в машине он увидел не принадлежащий ему мобильный телефон, который оставил на месте до приезда сотрудников милиции. Причиненный кражей материальный ущерб на общую сумму ... является для него значительным, но в настоящее время автомагнитола ему возвращена, а в остальной части причиненный ущерб ему полностью возмещен, поэтому он не имеет претензий к подсудимому.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 предоставил органам предварительного следствия документы на автомагнитолу марки «JVS KW-XC939» (протокол выемки от Дата обезличена года, протокол осмотра предметов от Дата обезличена года и копия гарантийного талона)

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО7 показали, что поживают в квартире ... дома ... пос.... .... С зимы 2009 года у них в квартире проживает Ломакин А.Б., который пояснил, что работает в Москве и из дома ездить на работу ему далеко. Ломакин А.Б. работал в дневное время, но иногда не приходил домой ночевать. В ночь с 29 на Дата обезличена года Ломакин А.Б. также не ночевал у них дома.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломакин А.Б. показал, что Дата обезличена года вечером он возвращался из Москвы с работы и по дороге встретил своих друзей, с которыми употребил спиртные напитки, после чего после 01 часа Дата обезличена года пошел домой к ФИО7, где временно проживал. На неохраняемой автостоянке возле дома ... пос. ... ... он увидел автомашину ... Дернув за дверь, он убедился, что она не заперта, после чего проник в салон данной автомашины, откуда забрал солнце защитные очки, автомагнитолу и панель управления климат контролем, которые спрятал возле дома. На следующий день похищенные вещи он отдал на хранение своему знакомому ФИО9, а через день его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно сообщил, где находится похищенное.

Из протокола явки Ломакина А.Б. с повинной следует, что Дата обезличена года примерно в 01 час 40 минут он совершил хищение автомагнитолы «JVS», панели управления климат контролем и солнце защитных очков из салона автомобиля марки ... припаркованного возле торца дома ... пос.... .... (протокол явки с повинной от Дата обезличена года)

Изъятый в ходе предварительного следствия Дата обезличена года из салона автомашины ... мобильный телефон черного цвета без задней панели марки «Самсунг Е1070» IMEI:356891/03/392700/7 с СИМ-картой «Мегафон» подсудимый Ломакин А.Б. опознал как принадлежащий ему. (протокол выемки от Дата обезличена года, протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, протокол предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года)

Из справки ООО «Торговый комплекс» следует, что стоимость блока управления климат контролем от автомашины ... составляет ..., а автомагнитолы «JVS KW-XC939» - ....

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд полагает, что доказана вина подсудимого Ломакина А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Его вина, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки телефона, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления телефона для опознания, документами на автомобиль и на похищенное имущество, справкой о стоимости похищенного имущества, протоколом явки Ломакина А.Б. с повинной.

С учетом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего ФИО2, суд считает, что причиненный кражей имущественный ущерб на сумму ... является для него значительным.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ломакина А.Б. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО2, полностью доказана, и органами предварительного следствия действия Ломакина А.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту регистрации, со слов работает, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что Ломакин А.Б. судим в несовершеннолетнем возрасте ... судом ... Дата обезличена года по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение в отношении него отменено и назначенное наказание приведено в исполнение. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года Ломакин А.Б. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 4 месяца 27 дней, и имея не погашенную судимость, совершил аналогичное умышленное корыстное преступление.

Однако суд также учитывает, что Ломакин А.Б. явился с повинной, что в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который претензий к подсудимому не имеет и просит проявить к нему снисхождение и отпустить из-под стражи.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает, что в отношении Ломакина А.Б. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Ломакин А.Б. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОМАКИНА АРТЕМА БАХТИЯРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания по данному приговору Ломакину Артему Бахтияровичу исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения Ломакину Артему Бахтияровичу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Самсунг Е1070» IMEI: 356891/03/392700/7 с СИМ-картой «Мегафон» с маркировкой 8970102 669 013 2581, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району - возвратить Ломакину Артему Бахтияровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья Данилина И.Н.