приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Илюхиной У.В.

подсудимого – Дворецкого С.И.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А.,

предоставившей ордер № 002236 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДВОРЕЦКОГО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, со слов работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., фактически проживает по адресу: ..., ... ..., не имеющего не снятых и не погашенных судимостей, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дворецкий С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дворецкий С.И., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, и не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, Дата обезличена года около 15 часов, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен пос. ... ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины два сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в количестве 0,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Дворецкий С.И. положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 15 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции около дома Номер обезличен пос. ... ....

В ходе дознания по уголовному делу Дворецкий С.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дворецкий С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дворецкий С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Дворецкого С.И., который положительно характеризуется по месту жительства, со слов работает, имеет 1 малолетнего ребенка, что согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, не имеет не снятых и не погашенных судимостей, состоит ..., в содеянном раскаивается.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Дворецкого С.И. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что исправление Дворецкого С.И. возможно лишь в условиях от общества, полагает необходимым назначить ему наказание минимальное наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Дворецкий С.И. должен быть направлен в колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДВОРЕЦКОГО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дворецкому Сергею Ивановичу изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Дворецкому Сергею Ивановичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет с наркотическим средством - героин массой 0,55 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району (квитанция № 156) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.