приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского

прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.

подсудимого – Абдурахмонова Б.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Арапова А.А.,

предоставившего ордер № 080647 и удостоверение Номер обезличен

переводчика – ФИО4

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБДУРАХМОНОВА АБДИМУТАЛИБА АБДУХАКИМОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца сельского совета ... ... ..., узбека, гражданина ..., с образованием 7 классов, холостого, со слов работающего разнорабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахмонов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 19 часов до 20 часов Абдурахмонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовке, расположенной в 300 метрах от дома Номер обезличен дер. ... ..., в процессе конфликта с ФИО7, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошедшем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая его наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему взятым на месте ножом один удар в область расположения жизненно важных органов: грудной клетки, чем причинил ФИО7 телесные повреждения в виде одного проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы, желудка и толстого кишечника, которое по степени тяжести причиненного вреда здоровью оценивается как тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдурахмонов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал.

Вина подсудимого Абдурахмонова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из телефонограммы Солнечногорской ЦРБ от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в 21 час 20 минут с фермы дер.... ... доставлен ФИО7 с колотым ранением грудной клетки слева.

При судебно-медицинском обследовании ФИО7 у последнего установлены телесные повреждения в виде одного проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы, желудка и толстого кишечника, которое образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета по левой половине грудной клетки и по степени тяжести причиненного вреда здоровью оценивается как тяжкий вред по признаку опасности для жизни, так как носит проникающий характер. (заключение судебно-медицинской экспертизы № 98 от Дата обезличена года)

При осмотре бытовки, расположенной в 300 метрах от дома Номер обезличен дер. ... ... установлено, что на полу у входа на террасе имеется пятно вещества бурого цвета, с которого сделан и изъят смыв. В одной из комнат в тумбочке обнаружен и изъят нож. (протоколы осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и от Дата обезличена года с фототаблицей и планом-схемой)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдурахмонов А.А. показал, что Дата обезличена года находился на ферме в дер. ... ..., где работала его жена - ФИО15 (ФИО9) ФИО15 К нему приехал его знакомый ФИО8, который попросил у него денег, чтобы отметить свой день рождения. Он согласился, и они с ФИО8 сходили в магазин, где купили спиртное и закуску, после чего стали распивать спиртное в вагончике, где проживает дядя ФИО8 Через некоторое время к ним приехал ФИО7, который также стал употреблять с ними спиртное. Неожиданно между ФИО8 и ФИО7 возник конфликт, но ему удалось их успокоить. Затем конфликт возник между ФИО8 и его дядей. Он также стал их успокаивать. Затем ФИО8 и ФИО7 стали драться. Он их разнял, но ФИО7 стал в ответ оскорблять его матом, после чего ударил по лицу. Тогда он взял со стола лежащий на нем кухонный нож. В это время в вагончике выключился свет, и он ударил ФИО7 ножом в грудь. Затем нож у него забрали, а ФИО7 положили на одеяло, и он вместе с ФИО8 отнес потерпевшего к ферме, где вызвали скорую помощь и потерпевшего увезли в больницу. Подсудимый Абдурахмонов А.А. также пояснил, что не хотел убивать ФИО7, а ударил его ножом, так как был пьян.

Аналогичные показания Абдурахмонов А.А. дал в ходе проверки его показаний на месте. (протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года с фототаблицей)

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО7, чьи показания с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов он пришел в гости к своему другу ФИО8 на день рождения в бытовку, расположенную рядом с фермой в дер. ... .... В бытовке на тот момент находились Абдурахмонов А.А., ФИО8, дядя ФИО8 - Усмон. В бытовке на столе стояла пол-литровая бутылка водки, которую они совместно распили. После этого Абдурахмонов А.А. стал ругаться на него матом. Он попытался успокоить Абдурахмонова А.А., однако тот не успокаивался. Тогда он несильно ударил Абдурахмонова А.А. рукой по лицу. Через некоторое время Абдурахмонов А.А. снова стал ругаться на него матом, говоря, что он оскорбил его отца. Когда Абдурахмонов А.А. и он сели за стол друг напротив друга, Абдурахмонов А.А. продолжил оскорблять его. Тогда он встал и замахнулся на Абдурахмонова А.А. кулаком. В этот момент в комнате, где они находились, кто-то выключил свет. Абдурахмонов А.А. крикнул: «Я тебя убью!» и ударил его ножом в грудь. Так как было темно, он не увидел ножа. ФИО8 отнял нож у Абдурахмонова А.А., оттащил последнего от него и вытащил на улицу. После ранения он лег на диван. Затем ФИО8 и Абдурахонов А.А. завернули его в одеяло и отнесли на ферму дер. ... ..., а Усмон побежал вызывать «скорую помощь». Примерно через час приехала машина «скорой помощи», которая госпитализировала его в ЦРБ .... (протокол допроса от Дата обезличена года)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он отмечал свой день рождения в вагончике в дер. ... .... На дне рождения были он, его дядя, а также его знакомые ФИО7 и Абдурахмонов А.А. За ужином они выпивали водку. Между ФИО7 и Абдурахмоновым А.А. возник конфликт из-за того, что ФИО7 должен был деньги Абдурахмонову А.А., и последний стал требовать их вернуть. Когда ФИО7 и Абдурахмонов А.А. сидели за столом друг напротив друга, ФИО7 встал и несильно толкнул Абдурахмонова А.А. рукой в голову. Абдурахмонов А.А. также встал, взял со стола кухонный нож и ударил ФИО7 ножом в левый бок. В это время в бытовке отключился свет. Он отобрал у Абдурахмонова А.А. нож, хотя тот и не собирался больше наносить никаких ударов, и они вместе оттащили раненого ФИО7 к ферме, где вызвали «скорую помощь». ФИО8 также пояснил, что в тот вечер был сильно пьян и подробностей произошедшего не помнит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что проживает семьей с Абдурахмоновым А.А. с 2006 года. Ей известно, что Дата обезличена года Абдуразмонов А.А. был в дер. ... ... на дне рождения своего друга. После 19 часов она позвонила Абдурахмонову А.А. по телефону, и, когда он поднял трубку, она услышала, что он рыдает. Абдурахмонов А.А. сказал, что порезал человека, и попросил ее приехать на ферму. Около 20 часов она приехала на ферму в дер. Дурыкино, куда ФИО8 и Абдурахмонов А.А. принесли на одеяле ФИО7, у которого было ранение левой половины груди. Они вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО7 в больницу. После этого она и Абдурахмонов А.А. вместе поехали к домой, а ночью его задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ... работал милиционером ГНР Солнечногорского ОВД и Дата обезличена года по указанию дежурного по ОВД поехал в Солнечногорскую ЦРБ, куда доставили потерпевшего с ножевым ранением. В больнице помимо потерпевшего находился свидетель, который пояснил, что они отмечали день рождения, употребляли спиртное, после чего возник конфликт, в результате которого потерпевшего «порезали». Вместе со свидетелем они поехали на место происшествия, где он указал на вагончик недалеко от фермы ..., где все произошло. Свидетель пояснил, что ножевое ранение потерпевшему причинил Абдурахмонов А.А., который может находиться в ..., где он и был задержан. Никаких пояснений по обстоятельствам совершенного преступления задержанный Абдурахмонов А.А. ему не давал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ... проживал в бытовке в дер. ... .... Дата обезличена года около 20 часов он вернулся с работы и встретил возле бытовки ФИО8 и Абдурахмонова А.А. Он поздоровался с ребятами и пошел в вагончик спать. ФИО7 уже не было. Ночью в вагончик приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО7 был ранее ранен, однако следов крови с вагончике он не заметил и с Абдурахмоновым А.А. и ФИО8 об обстоятельствах произошедшего не разговаривал.

При криминалистическом исследовании вещественных доказательств установлено, что на свитере и спортивных брюках Абдурахмонова А.А.; рубашке, свитере, тренировочных брюках и джинсах ФИО7 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7 (заключение биологической экспертизы вещественных доказательств № 464 от Дата обезличена года и протокол осмотра предметов от Дата обезличена года)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что доказана вина подсудимого Абдурахмонова А.А. в умышленном нанесении удара ножом в левую половину грудной клетки ФИО7, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни. Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15 и ФИО12, а также протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей и планом-схемой, телефонограммой из больницы, заключениями судебно-медицинской экспертизы и биологической экспертизы вещественных доказательств, протоколом осмотра предметов.

Однако органами предварительного следствия квалификация действиям Абдурахмонова А.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ дана неверно, поскольку в судебном заседании установлено, что у подсудимого отсутствовал умысел на причинение смерти ФИО7 Об этом свидетельствует поведение Абдурахмонова А.А., как в момент совершения преступления (нанес только один удар ножом потерпевшему и не предпринимал попыток повторного нанесения ударов, хотя имел такую возможность), а также после его совершения (помог донести пострадавшего до места, где ему была оказана медицинская помощь).

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого Абдурахмонова А.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного им преступления: на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область левой половины грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека.

При таких обстоятельствах действия Абдурахмонова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Абдурахмонова А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту фактического проживания, со слов работает, сожалеет о содеянном.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты суд считает, что в отношении Абдурахмонова А.А. возможно назначить наказание, в пределах санкции ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Абдурахмонов А.А. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДУРАХМОНОВА АБДИМУТАЛИБА АБДУХАКИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Абдурахмонова Абдимуталиба Абдухакимовича оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Абдурахмонову Абдимуталибу Абдухакимовичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ...

- нож, лезвие ножа, смыв вещества бурого цвета - уничтожить;

- вещи Абдурахмонова А.А. (черные спортивные штаны, вишневый свитер) – возвратить Абдурахмонову А.А.

- вещи ФИО7 (желтые тренировочные штаны, черные джинсы, свитер серо-черного цвета, черная рубашка) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Данилина И.Н.