Обвинительный приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1-211\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Мильченко Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Мухина М.С.,

подсудимых Тадевосян Х.Т., Тадевосян А.А.,

защитника – Саркисяна К.Р.,

при секретаре – Филоненко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тадевосян Ашота Армоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка ... работающего ... военнообязанного, за­регистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого;

Тадевосян Хатуны Темуровны, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей на иждивении ребенка ... не работающей, не военнообязанной, за­регистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ. -

У С Т А Н О В И Л:

Тадевосян А.А. и Тадевосян Х.Т. совершили заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В мае 2009 года Тадевосян А.А. приобрел для своей супруги Тадевосян Х.Т. автомобиль «Хендэ Соната» ... который был оформлен на её имя. В августе 2009 года Тадевосян А.А. по согласованию со своей супругой Тадевосян Х.Т. решили продать указанный выше автомобиль, в связи с тяжелым материальным положением. В связи с этим Тадевосян А.А. обратился к своему знакомому по имени ФИО8 с просьбой о помощи в продаже данного автомобиля. В августе 2009 года Тадевосян А.А. встретившись с ФИО8 в ... ..., передал с согласия своей супруги автомобиль «Хендэ Соната» ..., ПТС на данный автомобиль, свидетельство о регистрации ..., страховой полис ОСАГО, комплект ключей в количестве трех штук, пульт сигнализации, а также доверенность в простой письменной форме на право управления автомобилем «Хендэ Соната» ... от имени Тадевосян Х.Т. В свою очередь ФИО8 передал во временное пользование Тадевосяну А.А. автомобиль «Фольксваген», данные которого в ходе предварительного расследования не установлены. На данном автомобиле Тадевосян А.А. совместно со своей супругой Тадевосян Х.Т. совершили поездку в ... с целью проведения совместного отдыха, вернувшись Дата обезличена года Тадевосян А.А. встретился с ФИО8 и вернул принадлежащий ему автомобиль «Фольксваген», после чего ФИО8 пояснил, что передал автомобиль «Хендэ Соната» ... вместе со всеми документами и ключами неустановленному в ходе предварительного расследования лицу, однако, последний просил отсрочки в выплате стоимости автомобиля 300.000 рублей до сентября 2009 года, однако данное лицо, неустановленное в ходе предварительного расследования, так и не возвратило обещанную сумму за данный автомобиль. В результате Дата обезличена года Тадевосян А. А. приехав на территорию неорганизованной стоянки, расположенной рядом с рынком строительных материалов в .... ФИО7 ... ..., с целью отыскания автомобиля «Хендэ Соната» ..., действуя с прямым умыслом, осознавая, что его действия носят общественно-опасный характер и направлены на введение в заблуждение правоохранительных органов, желая вернуть принадлежащий Тадевосян Х.Т. автомобиль, действовал следующим образом: в ... со своего мобильного телефона позвонив в службу 02 совершил заведомо ложный донос о хищении с территории неорганизованной стоянки рядом со строительным рынком в пос. ФИО7 автомобиля «Хендэ Соната», г.н. М872РС 199, данное сообщение о преступлении было зарегистрировано в КУСП за № ... от Дата обезличена года. Узнав о том, что Тадевосян А.А. заявил о хищении автомобиля «Хендэ Соната» ... Тадевосян Х.Т., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренный ст.306 УК РФ, действуя с прямым умыслом, в дополнение преступного умысла своего супруга Тадевосяна А.А., осознавая, что её действия носят общественно - опасный характер и направлены на введение в заблуждение правоохранительных органов, желая вернуть принадлежащий ей автомобиль, заявила о его хищении с территории неорганизованной стоянки рядом со строительным рынком в ... ..., данное заявление было зарегистрировано в КУСП № ... от Дата обезличена года, то есть совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее имущественного преступления.

В ходе предварительного слушания Тадевосян А.А., Тадевосян Х.Т. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Тадевосян А.А., Тадевосян Х.Т. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Тадевосян А.А., Тадевосян Х.Т., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности со­вершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимых Тадевосян А.А., Тадевосян Х.Т., которые на учете в ПНДО не состоят, хорошо характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Смягчающим вину подсудимых обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении Тадевосян А.А., Тадевосян Х.Т. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.306 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, при­нимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначение подсудимым наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тадевосян Ашота Армоевича и Тадевосян Хатуну Темуровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей с каждого.

Меру пресечения в отношении Тадевосян Ашота Армоевича и Тадевосян Хатуны Темуровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – заявление Тадевосян Х.Т. от Дата обезличена года о хищении принадлежащего ей автомобиля, рапорт помощника оперативного дежурного ФИО9 от Дата обезличена года, объяснения Тадевосяна А.А. от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Мильченко Л.А.