обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п.п. 2а, г` УК РФ



Дело №1-194\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Мильченко Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,

подсудимых Хан Д.А., Кукушкина С.А.,

защитников – Карасева В.Н., Джалилова Э.К.,

при секретаре – Филоненко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кукушкина Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего ... образование, ...», не военнообязанного, за­регистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

Хан Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, за­регистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ. -

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин С.А. и Хан Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... Хан Д.А. вступив с Кукушкиным С.А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности своих действий, с целью реализации задуманного, после совместного распития спиртных напитков с ... у первого подъезда дома Номер обезличен д. ... ... отвели ... за автобусную остановку, расположенную в 20-ти метрах от магазина ... расположенном на ..., ..., д. Брехово, ..., ..., где предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и физического вреда, с целью подавления воли ... к сопротивлению, Кукушкин С.А. нанес .... не менее четырех ударов ногами по туловищу в область груди, а Хан Д.А. не менее четырех ударов ногами по лицу, причинив ... телесные повреждения: кровоподтеки на веках глаз, левой боковой поверхности грудной клетки; полученные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После того, как .... упал на землю, Кукушкин С.Л. во исполнение общего преступного умысла, вытащил из левого переднего кармана брюк .... мобильный телефон марки «Nokia 6060», стоимостью 2.000 рублей с находившейся в нем SIM-картой сети Мегафон, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным с места совершения преступления Кукушкин С.А и Хан Д.А. скрылись, причинив своими действиями ... физический вред, а так же значительный материальный ущерб па сумму 2.000 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Кукушкин С.А. и Хан Д.А. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Кукушкин С.А. и Хан Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

... в судебное заседание не явился, в представленном заявлении указал, что причиненный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кукушкин С.А. и Хан Д.А., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности со­вершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимых Кукушкина С.А., Хан Д.А., которые на учете в ПНДО не состоят, нейтрально характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, причиненный ущерб возместили.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимых по делу не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении Кукушкина С.А. и Хан Д.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, при­нимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление Кукушкина С.А. и Хан Д.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление своим поведением.

При этом оснований для применения в отношении подсудимых Кукушкина С.А. и Хан Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кукушкина Сергея Алексеевича и Хан Дмитрия Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кукушкину Сергею Алексеевичу и Хан Дмитрию Анатольевичу в виде лишения сво­боды считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на два года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление своим поведением, с возложением на них обязанности не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кукушкина Сергея Алексеевича и Хан Дмитрия Анатольевича в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Мильченко Л.А.