приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Копия Дело №1-228\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Мильченко Л.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Мухина М.С.,

защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Криволапова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Гумелевской А.С.,

при секретаре – Филоненко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гумелевской Александры Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, ..., за­регистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющей не снятых и непогашенных судимостей, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. -

У С Т А Н О В И Л:

Гумелевская А.С. совершила производство и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... Дата обезличена года, точное вре­мя в ходе следствия не установлено, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел, направлен­ный на производство и хранение с целью сбыта и сбыт пищевой продукции (к которой в соответствии со ст.1 ФЗ РФ №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» относится и алкогольная продукция), не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни или здоровья потребителей, из корыстной заинтересованности, умышленно, изготовила спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1,6 литра, которая согласно заключению эксперта ... по органолептическим показателям (наличию осадка и посторонних включений, нехарактерному для водок запаху) и физико-химическим показателям (заниженной крепости, завышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, завышенной объемной доле метилового спирта) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по содержанию метилового спирта, что является небезо­пасным для жизни и здоровья потребителей, и хранила данную спиртосодержащую жид­кость в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. Далее, Гумелевская А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстной заинтересованности, умышленно, заведомо зная о незаконности своих действий и осознавая их преступный характер, Дата обезличена года, в период времени с ..., находясь в своей квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., сбыла ФИО6 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке с этикеткой «водка «Ермак» емкостью 0,5 литра за 40 рублей и одной пластиковой бутылке с этикеткой «Липтон» емкостью 0,6 литра за 50 рублей, в нарушение:

- ст. ст.3, 22 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с последующими изменениями и дополнениями, согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов, а также должен организовываться и проводиться контроль за их качеством и безопасностью;

- ст.ст.11, 25, 26 ФЗ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с последующими изменениями и дополнениями, согласно которым производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при
наличии соответствующих лицензий, должен сопровождаться необходимой информацией, а также запрещается поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

- Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»;

- ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые».

В ходе дознания по уголовному делу Гумелевская А.С. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гумелевская А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гумелевская А.С., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности со­вершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой Гумелевской А.С., которая, на учете в ПНДО не состоит, хорошо характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимой по делу не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении Гумелевской А.С. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, при­нимая во внимание особенности данных о личности подсудимой, суд считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначение подсудимой наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.чт.307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУМЕЛЕВСКУЮ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гумелевской Александры Сергеевны в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – бутылка со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Ермак водка»; пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,6 литра, с надписью на этикетке «Lipton ice Tea»; бутылка со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Пшеничная водка», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Мильченко Л.А.