Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-192/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 15 июля 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Мухина М.С.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Капыт И.Г.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Капыт Ион Георге, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Капыт И.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

11.02.2010 года, примерно в 03 часа 15 минут, Капыт Ион Георге, имея преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, пришел по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения дверной коробки, открыл входную дверь в дом, незаконно проник в него, где с целью обнаружения предметов, представляющих для него ценность, обошел помещение дома, и обнаружив, приготовил для выноса следующее имущество, принадлежащее ФИО5: алюминиевую посуду, а именно: металлический поднос, три металлические сковородки, две формы для выпечки, крышка, два друшлака, пять кастрюль, поднос, три миски, поднос, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, дрель ИЗ10363019206 стоимостью 1 500 рублей, моток антенного кабеля в оплетке белого цвета стоимостью 1 500 рублей, моток антенного кабеля в оплетке белого цвета стоимостью 600 рублей, моток электрического кабеля в оплетке черного цвета стоимостью 2 500 рублей, электрическую дрель черного цвета «ЭЛПРОМ Lober Болгария Б10П» стоимостью 2 200 рублей, электрическую циркулярную пилу «Bebir IE-5107СI» стоимостью 2 100 рублей, аудиомагнитофон «LG» стоимостью 2 000 рублей, соковарку стоимостью 500 рублей, бутылку вина «Frontera» не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Вышеперечисленные вещи Капыт И.Г. сложил у входной двери, приготовив их на вынос. В случае если бы он довел свой преступный умысел до конца, то причинил бы ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 900 рублей.

Осуществляя свой преступный замысел, Капыт И.Г. подошел к входной двери, чтобы вынести приготовленное имущество из дома и скрыться с похищенным, однако довести свой преступный умысел довести до конца у Капыт И.Г. не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Капыт И.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником, при проведении предварительного слушания по делу, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Капыт И.Г. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Капыт И.Г., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого Капыт И.Г., ...

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого Капыт И.Г. по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Капыт И.Г. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Капыт И.Г. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

При этом суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, поскольку Капыт И.Г. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капыт Ион Георге виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Капыт Ион Георге в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

Меру пресечения Капыт Ион Георге в виде содержания под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: перчатку, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по г.Солнечногорску, - уничтожить; фонарик, два металлических мотка проводки, металлический поднос, три металлические сковородки, две формы для выпечки, крышка, два друшлака, пять кастрюль, поднос, три миски, поднос, дрель, моток электрического кабеля, электрическую дрель «ЭЛПРОМ Lober Болгария Б10П», электрическую циркулярную пилу «Bebir IE-5107СI», аудиомагнитофон «LG», соковарку - находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО5, - считать возвращенными ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.

СПРАВКА

На основании определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 02 сентября 2010 года приговор Солнечногорского городского суда Московской области от 15 июля 2010 года в отношении Капыт Ион Георге изменен: исключено из описательной части приговора указание о том, что Капыт И.Г. мог причинить потерпевшему значительный материальный ущерб. В остальном приговор оставлен без изменения.