Приговор по ч.1 ст.191 УК РФ



Дело № 1-216/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 12 августа 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора Илюхиной У.В.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Гришенкова Д.А., предоставившего ордер Номер обезличенс и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Ермакова В.П.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ермакова Владимира Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков В.П. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ермаков В.П. имея преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки связанной с продажей драгоценных металлов, а именно, частей деталей электротехнического оборудования серебристо-белого цвета общей массой 154 грамм, изготовленных из сплавов на основе драгоценного / благородного / металла-серебра, содержащим в своем составе 123,6 грамма серебра, в нарушении правил о валютных операциях, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

-Законом РФ от 9.10.1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»;

-Законом РФ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

-Постановлением Правительства РФ от 25.06.1992 г. «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»;

- «Правилами продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.06.1994 г. № 684;

- «Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 г. №765;

-Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней», согласно которым: - серебро, как драгоценный металл и один из видов валютных ценностей, а также отходы из серебра запрещены к свободной реализации;

-продавец, осуществляющий торговлю изделиями из драгоценных металлов, должен быть зарегистрирован в территориальной государственной инспекции пробирного надзора РФ и иметь, соответствующую лицензию;

-отходы, содержащие серебро, продаются их владельцами Комитету РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям изготовителям и скупочным предприятиям;

-транспортировка драгоценных металлов осуществляется воздушным, железнодорожным и специальным автомобильным транспортом, оборудованным соответствующими техническими средствами, в сопровождении вооруженной охраны;

-сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться в соответствующих биржах в порядке и на условиях, разработанных Министерством Финансов РФ и ЦБ РФ и утвержденных Правительством РФ, незаконно, хранил у себя дома, по адресу: ... в период с 04.03.2010 г. по 05.03.2010 г., не являющиеся ювелирными или бытовыми изделиями и ломом таких изделий лом электротехнического оборудования общей массой 154 грамма, с содержанием серебра в размере 123,6 грамма.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сделки 05.03.2010 г. незаконно принёс лом электротехнического оборудования от ... в 14 часов, на ..., общим весом 154 грамма, содержащий 123,6 грамм серебра.

Затем, Ермаков В.П., подошёл к автомашине «Крайслер» г.н. Номер обезличен, стоящей напротив павильонов ..., где предложил гражданину ФИО6 находящемуся в данной автомашине, приобрести имеющееся у него серебро. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержана сотрудниками ОБЭП ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Ермаков В.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.П. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермаков В.П., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого Ермакова В.П., ...

Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Ермакова В.П. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.191 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Ермакову В.П. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % (пяти процентов) из заработка осужденного.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде исправительных работ, назначенное Ермакову Владимиру Петровичу считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ермакова Владимира Петровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: компоненты металла, содержащие серебро, - переданные на хранение в кассу бухгалтерии ОВД по Солнечногорскому муниципальному району – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.