Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Копия Дело № 1-151/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 02 июля 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Слободкиной Е.Ю.,

потерпевшего Маматкулова Б.К.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Арапова А.А.., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Курбанова Ш.Д.

переводчика ООО «Рабикон К» Буронова Ю.Э., представившего доверенность Номер обезличен,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова Шохжахона Дилмурадовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Ш.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Преступление Курбановым Ш.Д. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут 21.02.2010 года до 02 часов 40 минут 22.02.2010 года, точное время следствием не установлено, Курбанов Ш.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовке, расположенной на участке ..., в ходе ссоры с ФИО14, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, то есть причинения смерти, нанес последнему не менее 2 (двух) ударов обухом топора в область головы как жизненно важного органа, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, нанес ФИО14 5 (пять) ударов, имевшимся при себе ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева как месторасположение жизненно важных органов.

От полученных телесных повреждений ФИО14 скончался на месте. После этого, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Курбанов Ш.Д. сбросил труп ФИО14 в расположенный на территории участка колодец и поджог бытовку.

...

...

...

Смерть ФИО14 последовала от ушиба головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с повреждением мозга.

Между причиненным ФИО14 тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Курбанов., в судебном заседании, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, заявив суду, что ему тяжело и стыдно вспоминать это, потерпевший оскорбил его мать и он не выдержал.

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого 26.02.2010 года в ходе предварительного расследования Курбанова Ш.Д. показал, что 21.02.2010 г. примерно в 19-00 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО14 и пригласил к себе в бытовку выпить пива. Он согласился и пришел к нему. Они с ним вдвоем посидели, выпили пива по 1 литру каждый. В ходе распития спиртного они слушали музыку. ФИО14 она не понравилась, и он ее хотел переключить, он (Курбанов) не дал ему этого сделать. ФИО14 разозлился и в устной форме оскорбил его (Курбанова Ш.Д.) мать. Так как он (Курбанов) находился в состоянии алкогольного опьянения, то ударил его кулаками в грудь. Он нанес ему удар в ответ в область груди. От удара он (Курбанов) несколько отклонился назад и тут же увидел лежащий на полу металлический топор, взял его в правую руку и нанес обухом указанного топора ФИО14 2 удара в область затылочной части головы. От ударов ФИО14 упал на пол и стал биться в конвульсиях. Чтобы добить его, он нанес ему не менее 3 ударов кухонным ножом с пластиковой рукояткой черного цвета в область сердца. Бытовку залило кровью. Увидев, что он убил ФИО14, он испугался, всвязи с чем сбросил его труп в колодец, расположенный на территории участка. Потом он вернулся в бытовку и с целью сокрытия следов совершенного преступления поджог ее с помощью углей из печи, находившейся в бытовке ( т.1л.д. 62-65).

Допрошенный в качестве обвиняемого 27.02.2010 года и в ходе дополнительного допроса 03.04.2010 года Курбанов Ш.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и подтвердил ранее данные им показания ( т.1л.д. 92-95; 122-125).

Кроме полного признания Курбановым Ш.Д. своей вины в инкриминируемом ему органами предварительного расследования преступлении, его вина в полной мере подтверждается всей совокупностью собранных по делу и представленных стороной обвинения суду доказательств:

-протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2010 г. и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым осмотрено место происшествия – ..., где установлено наличие сгоревшей бытовки, а возле колодца обнаружены следы крови человека, внутри колодца - труп ФИО14 ( т.1л.д. 6-23);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14 № 120 от 29.03.2010 г., объективно подтверждающая показания Курбанова Ш.Д., в соответствии с которым ФИО14 причинены следующие телесные повреждения:

...

...

Смерть ФИО14 последовала от ушиба головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с повреждением мозга.

Между причиненным ФИО14 тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

... (т.1л.д.165-178);

-заключением судебно-биологической экспертизы № 570 от 16.03.2010 г., согласно которому на толстовке, футболке, пододеяльнике с трупа ФИО14 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО14., кроме того, не исключается и примесь крови обвиняемого Курбанова Ш.Д. На двух смывах с места происшествия также обнаружена кровь человека, однако установить групповую принадлежность указанной крови не представилось возможным ввиду ее малого количества. (т.1л.д. 187-192);

-заключением специалиста ОГПН ... ... ФИО8 от 02.03.2010 г., согласно которому причиной пожара в бытовке, расположенной на территории участка ... явился поджог, а очаг пожара располагался внутри бытовки. ( т.1л.д. 39-40);

-протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.03.2010 г., в соответствии с которыми 2 смыва, простыня, толстовка, футболка ФИО14 осмотрены, сохранили на себе следы совершенного преступления и могут служить средствами его обнаружения, в связи с чем признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.1л.д. 156-158);

-протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Курбанова Ш.Д. от 27.02.2010 г. и иллюстрационная таблица к нему, согласно которому он подтвердил сведения, сообщенные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и продемонстрировал, как именно он нанес удары обухом топора в область головы ФИО14 и ножом в область грудной клетки. ( т.1л.д.98-106).

-протоколом предъявления трупа ФИО14 для опознания, в ходе которого ФИО36 опознал в трупе своего брата ФИО14 ( т.1л.д. 134- 137).

Потерпевший ФИО36 пояснил, что погибший ФИО14 приходится ему родным братом. 19.07.2009 года брат приехал в Россию на заработки. Он жил в ..., работал там же строителем. 21.02.2010 года он звонил брату примерно в 19 часов 30 минут, они с ним поговорили. 22.02.2010 года в обед он опять звонил брату, но его телефон был выключен. 23.02.2010 года он поехал в ..., туда, где жил брат. Вагончик, в котором жил брат, сгорел. Он позвонил хозяину брата, потом зашел в соседний дом, где жил подсудимый. Он (ФИО36) спросил, где брат, подсудимый сказал, что брата не видел, он вернулся к себе домой. Потом он хотел обратиться к участковому. 26.02.2010 года он пошел в ОВД г. Солнечногорска, пришел в 13-00 часов к дежурному в ОВД, до 16-00 часов он был в ОВД. Он спросил у дежурного, где находится участковый по ..., потому что у него пропал брат. Дежурный сказал, что в ... обнаружен труп мужчины, его отвезли в ..., показали труп, который был обнаружен на территории участка, где работал брат, в колодце, он опознал своего брата, с него взяли объяснение. Труп брата был раздет, на левой стороне груди был пластырь наклеен. Потом хозяин сказал, что брата били по голове топором и там остались раны, но ему не разрешили подойти ближе и посмотреть. Брат ему рассказывал, что с ним по соседству живет их земляк - Курбанов, нормальный человек. Брату было 29 лет, у него остались жена и двое маленьких детей, они живут на родине.

Свидетель ФИО9 показал, что у него есть земельный участок ..., на территории которого был вагончик, где жили ФИО14 и его брат. Летом ему позвонил сосед и попросил, чтобы у него пожили его рабочие, он по телефону разрешил. Он приехал на участок 15 декабря 2009 года первый раз после лета, потом чаще стал приезжать, ребята начали ему помогать. 21.02.2010 года он был на участке, наколол дров и уехал. 23.02.2010 года он опять собирался ехать на участок, где-то в районе ... ему позвонил сосед и сказал, что сгорела бытовка. Он приехал, посмотрел, увидел, что бытовки нет, брус, который лежал рядом, немного обгорел. На участке никого не было. Он сначала подумал, что ФИО14 с братом украли инструменты и сбежали, но он не мог понять, почему, так как у них были неплохие отношения. Он заехал в пожарную часть, спросил, был ли труп в бытовке, ему сказали, что трупа не было. В тот день он набрал воды в колодце, вода показалась странной – бурого цвета, он решал взять бутылку с водой на анализ. Потом ему начал звонить брат ФИО14, спрашивать, где брат. Он (ФИО9) сказал, что сам поедет на участок и разберется, что случилось. 26.02.2010 года он приехал на участок, прошелся по нему. Около забора он увидел отпечаток тела человека, но подумал, что может быть, кто-то из пожарных упал. Когда он подошел к колодцу, увидел вокруг него много крови, заглянул в колодец, увидел, что что-то плавает, но колодец 15 метров глубиной и он не смог разглядеть, что именно плавает. Он поехал в ..., назад приехали с участковым, и нашли в колодце голый труп. У соседа по участку работал подсудимый, 23.02.2010 года он его встретил и попросил номер телефона ФИО14, но подсудимый сказал, что номер телефона ему не даст, при этом подсудимый был растерян. У него (ФИО9) в вагончике были ножи и топоры, обычный топор с приваренной металлической трубой, следователь сказал его хранить, он и сейчас на участке.

В судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО10 от 02.04.2010 г., согласно которому он пояснил, что у него на участке ... в бытовке проживал узбек, представлявшийся ему Дильшотом (Курбанов Ш.Д.). Он помогал ему по хозяйству, был спокойным по характеру, однако он несколько раз замечал его в состоянии алкогольного опьянения ( т.1л.д. 80-83).

Оценивая показания подсудимого Курбанова Ш.Д., потерпевшего ФИО36, свидетелей ФИО9., ФИО10., суд отмечает, что они последовательны, изложение событий подробное, показания указанных лиц согласуются между собой и с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, у суда нет оснований не доверять им, потерпевший и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, не установлено причин и для оговора подсудимого, поэтому данные показания суд считает правдивыми и кладет их в основу приговора.

Органами предварительного расследования действия Курбанова Ш.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вывод суда подтверждается как показаниями самого подсудимого Курбанова Ш.Д., так и протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Курбанова Ш.Д. от 27.02.2010 г. и иллюстрационная таблица к нему, согласно которым подсудимый подтвердил сведения, сообщенные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и продемонстрировал, как именно он нанес удары обухом топора в область головы ФИО14 и ножом в область грудной клетки.

В свою очередь показания подсудимого, а так же сведения, отраженные в протоколе следственного эксперимента объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14 № 120 от 29.03.2010 г., в соответствии с которым ФИО14 причинены следующие телесные повреждения:

- ...

...

Смерть ФИО14 последовала от ушиба головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа с повреждением мозга.

Между причиненным ФИО14 тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд полагает, что Курбанов Ш.Д. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти ФИО14

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему ФИО14 свидетельствуют фактические обстоятельства совершенного Курбановым Ш.Д. преступления, а именно: нанесение потерпевшему не менее двух ударов обухом топора в область головы, как жизненно важного органа, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти, нанесение ФИО14 пяти ударов, имевшимся при себе ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, как месторасположение жизненно важных органов. После этого, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Курбанов Ш.Д. сбросил труп ФИО14 в расположенный на территории участка колодец и поджог бытовку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курбановым Ш.Д. преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого Курбанова Ш.Д. ...

Смягчающим вину подсудимого обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого Курбанова Ш.Д., его раскаяние, суд считает целесообразным назначить Курбанову Ш.Д. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания, назначенного настоящим приговором, подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304; 307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова Шохжахона Дилмурадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по данному приговору осужденному Курбанову Шохжахону Дилмурадовичу исчислять с 26 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Курбанова Шохжахона Дилмурадовича оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два смыва, простынь, толстовку, футболку ФИО14 - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись А. Мирончук.

Копия верна. Судья: