Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-212/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 03 августа 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Илюхиной У.В.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Арапова А.А., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Джанибекова С.В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Джанибекова Станислава Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего определенного места жительства, ...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Джанибеков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время суток, Джанибеков С.В. находясь ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, нанес имевшимся при себе ножом ФИО5 два удара в область шеи, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения: одно колото резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены оценивается как тяжкий вред здоровью ( п.Дата обезличена приказа Номер обезличенн от 2008 года Минздравсоцразвития РФ), так как оно сопровождалось повреждением крупного магистрального кровеносного сосуда, а второе колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей, оценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок менее трех недель. Данные травмы, образовались от воздействия колюще-режущего предмета.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Джанибеков С.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Джанибеков С.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Джанибеков С.В., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого Джанибекова С.В., ...

...

Обстоятельств смягчающих вину подсудимого по делу не установлено. Отягчающим вину Джанибекова С.В. обстоятельством является наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Джанибекова С.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Джанибекову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания, назначенного настоящим приговором, осужденный Джанибеков С.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джанибекова Станислава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Джанибекова Станислава Вячеславовича оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Джанибекову Станиславу Вячеславовичу исчислять с 28.04.2010 года.

Вещественное доказательство: нож, – хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.