Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-218/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 27 сентября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Криволапова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Гришина Д.В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гришина Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Гришин Дмитрий Владимирович, 11 марта 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая наступления этих последствий, с помощью, имеющейся при себе, неустановленной в ходе следствия, монтировки, взломал замок входной двери в квартиру ..., после чего незаконно проник в указанную квартиру, где продолжая реализацию своего умысла направленного на хищение чужого имущества, тайно похитил: телевизор марки «Samsung» model:NO.:CK-5338ZR, стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей и детские ботинки стоимостью 1 290 рублей, принадлежащих ФИО6, после чего с места совершения с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 290 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Гришин Д.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гришин Д.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6, также согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гришин Д.В., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого Гришина Д.В., ...

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Гришина Д.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гришина Д.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

При этом суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, поскольку Гришин Д.В. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гришину Дмитрию Владимировичу считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться два раза в месяц в установленные дни и часы, трудоустроиться.

Меру пресечения Гришину Дмитрию Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Samsung», - находящийся на ответственном хранении ФИО6, - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.