Приговор по ч.2 ст.115, ч.2 ст.119, ч.1 чт.213 УК РФ



Дело № 1-294/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Солнечногорск 13 октября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего - судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инсарова В.А.,

потерпевших (гражданских истцов): ФИО11, ФИО10, представителя потерпевшего ФИО12,

защитников – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А., предоставившей ордер № и удостоверение №, адвоката СПБ № Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Таирова Т.М., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимых Кропивницкого И.В., Башкирова Е.В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кропивницкого Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.1 ст.213, ч.2 ст.119, п.п.«а,б» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Башкирова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.1 ст.213, ч.2 ст.119, п.п.«а,б» ч.2 ст.115, -

У С Т А Н О В И Л:

Кропивницкий И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а,б» ч.1 ст.213 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Кропивницкий И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Башкировым Е. В. пришел в магазин <адрес>, со своей собакой породы питбультерьер, не имеющей поводка и намордника, и, находясь в общественном месте, игнорируя просьбы присутствующих в помещении магазина лиц, а именно: ФИО11, продавца магазина ФИО9, а также не установленной в ходе дознания женщины-покупателя с малолетним ребенком, вывести из торгового зала принадлежащую ему собаку, увидев в магазине ранее ему незнакомого ФИО10, являющегося гражданином <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на нарушение общественного порядка, причинение вреда здоровью и имуществу граждан, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок, вызывая у граждан тревогу и опасение за неприкосновенность своих прав и интересов, выражая явное неуважение к обществу, дезорганизуя нормальную деятельность магазина <данные изъяты> пренебрежительно относясь к важнейшим правилам поведения, нравственным устоям и интересам общества, при отсутствии какого-либо повода к выяснению межличностных отношений с ФИО10, стремясь возвысить себя над окружающими и выразить своё пренебрежение к гражданину другой национальности, демонстрируя свое мнимое превосходство над ним, сообщил вышеуказанным лицам, что его собака набрасывается только на «нерусских», показав при этом на ФИО10, который, чтобы не провоцировать конфликт, сразу направился в сторону выхода из магазина мимо Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. Кропивницкий И.В., действуя совместно с Башкировым Е.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Когда ФИО10 удалось вырваться от Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. и выбежать из помещения магазина на улицу с целью убежать от нападавших, Кропивницкий И.В. совместно с Башкировым Е.В. догнал убегавшего от них ФИО10 и продолжил наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО10 вновь удалось вырваться от нападавших, Кропивницкий И.В., используя в качестве оружия принадлежащую ему собаку породы питбультерьер, натравил её на ФИО10, подав собаке команду «фас», после которой собака, выполняя команду хозяина, догнала ФИО10, схватив последнего за одежду на ногах. После чего Кропивницкий И.В. в продолжение своего преступного умысла подбежал к последнему и продолжил наносить ФИО10 удары руками и ногами по лицу и телу. После того как ФИО10 вырвался от Кропивницкого И.В. и забежал в помещение магазина <данные изъяты> Кропивницкий И.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, поднял с земли найденный им металлический прут, забежал через открытую дверь в помещение магазина и, используя его в качестве оружия, нанес им несколько ударов по голове ФИО10, высказывая в адрес последнего оскорбления и угрозы, связанные с его национальной принадлежностью. К Кропивницкому И.В. присоединился Башкиров Е.В., находившийся в помещении магазина, который стал наносить ФИО10 удары руками по лицу. От совместных действий Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. ФИО10 упал на пол, после чего Кропивницкий И.В. совместно с Башкировым Е.В., не реагируя на неоднократные требования присутствующих в помещении граждан ФИО11 и ФИО9 прекратить избиение ФИО10, продолжил наносить ФИО10 удары руками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО10 попытался скрыться от нападавших через запасной выход, Кропивницкий И.В., бросив на пол металлический прут, взял с витрины две бутылки водки марки «Путинка» емкостью 0,5 литра и «На березовых бруньках» емкостью 0,7 литра, и побежал за ФИО10 Догнав последнего на улице, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий по мотивам национальной ненависти, используя в качестве оружия бутылку с водкой «На березовых бруньках», нанес ФИО10 один удар в область головы, отчего бутылка разбилась. Своими совместными умышленными действиями Кропивницкий И.В. и Башкиров Е.В. причинили ФИО10 телесные повреждения <данные изъяты>. После этого Кропивницкий И.В., вернувшись в магазин <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий, используя в качестве оружия оставленный им же металлический прут, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, разбил им стекло, в витрине с продуктами, причинив тем самым <данные изъяты> незначительный материальный ущерб в размере 700 рублей, а затем, выбросив металлический прут в сторону, взял в помещении магазина деревянную палку от швабры, выбежал с ней на прилегающую к магазину территорию, где, увидев ФИО11, со словами: «Убью, я сожгу твой магазин!», стал её преследовать, и, догнав ФИО11 на <адрес>, на расстоянии 50 метров от магазина, стал наносить последней удары деревянной палкой в область головы, отчего палка сломалась, ФИО11 упала на землю, а Кропивницкий И.В. продолжил наносить последней удары ногами по телу, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО11 телесные повреждения <данные изъяты>.

Он же, Кропивницкий И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.119 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Кропивницкий И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Башкировым Е.В., пришел в магазин <адрес>, со своей собакой породы питбультерьер, не имеющей поводка и намордника, и, находясь в общественном месте, игнорируя просьбы присутствующих в помещении магазина лиц, а именно: ФИО11, продавца магазина ФИО9, а также не установленной в ходе дознания женщины-покупателя с малолетним ребенком, вывести из торгового зала принадлежащую ему собаку, увидев в магазине ранее ему незнакомого ФИО10, являющегося гражданином <адрес>, при отсутствии какого-либо повода к выяснению межличностных отношений с ФИО10, стремясь возвысить себя над окружающими и выразить своё пренебрежение к гражданину другой национальности, стремясь возвысить себя над окружающими и выразить своё пренебрежение к гражданину другой национальности, демонстрируя свое мнимое превосходство над ним, сообщил вышеуказанным лицам, что его собака набрасывается только на «нерусских», показав при этом на ФИО10, который, чтобы не провоцировать конфликт, сразу направился в сторону выхода из магазина мимо Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. Кропивницкий И.В., действуя совместно с Башкировым Е.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Когда ФИО10 удалось вырваться от Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. и выбежать из помещения магазина на улицу с целью убежать от нападавших, Кропивницкий И.В. совместно с Башкировым Е.В. догнал убегавшего от них ФИО10 и продолжил наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО10 вновь удалось вырваться от нападавших, Кропивницкий И.В. натравил на ФИО10 принадлежащую ему собаку породы питбультерьер, подав собаке команду «фас», после которой собака, выполняя команду хозяина, догнала ФИО10, схватив последнего за одежду на ногах. После чего Кропивницкий И.В. подбежал к последнему и продолжил наносить ФИО10 удары руками и ногами по лицу и телу. После того как ФИО10 вырвался от Кропивницкого И.В. и забежал в помещение магазина <данные изъяты> Кропивницкий И.В., подняв с земли найденный им металлический прут, забежал через открытую дверь в помещение магазина и, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на высказывание угроз убийством в адрес ФИО10, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде оказания психологического воздействия на последнего, создания у него реального страха за свою жизнь и здоровье, и желая наступления данных последствий, выражая своё пренебрежение к гражданину другой национальности, нанес металлическим прутом несколько ударов по голове ФИО10, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством, связанные с его национальной принадлежностью. К Кропивницкому И.В. присоединился Башкиров Е.В., находившийся в помещении магазина, который стал наносить ФИО10 удары руками по лицу. От совместных действий Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. ФИО10 упал на пол, после чего Кропивницкий И.В. совместно с Башкировым Е.В., в подтверждении реальности высказываемых угроз убийством, не реагируя на неоднократные требования присутствующих в помещении граждан ФИО11 и ФИО9 прекратить избиение ФИО10, продолжил наносить ФИО10 удары руками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО10 попытался скрыться от нападавших через запасной выход, Кропивницкий И.В., бросив на пол металлический прут, взял с витрины две бутылки водки марки «Путинка» емкостью 0,5 литра и «На березовых бруньках» емкостью 0,7 литра и побежал за ФИО10 Догнав последнего на улице, действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес ФИО10 один удар бутылкой с водкой «На березовых бруньках» в область головы, отчего бутылка разбилась. Своими совместными умышленными действиями Кропивницкий И.В. совместно с Башкировым Е.В. причинил ФИО10 телесные повреждения <данные изъяты>. Угрозы убийством, высказываемые Кропивницким И.В. в адрес ФИО10, последний воспринял реально, как опасные для его жизни и здоровья, так как у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же, Кропивницкий И.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Кропивницкий И.В. находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Башкировым Е.В. и со своей собакой породы питбультерьер не имеющей поводка и намордника в магазине <адрес>, игнорируя просьбы ФИО11, продавца магазина ФИО9, а также не установленной в ходе дознания женщины с малолетним ребенком, находящихся в помещении, вывести из торгового зала собаку, увидев в магазине ранее ему незнакомого ФИО10, являющегося гражданином <адрес>, и следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью человеку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, к общепринятым нормам и правилам поведения, при отсутствии повода к выяснению межличностных отношений с ФИО10, стремясь возвысить себя и выразить своё пренебрежение к гражданам другой национальности, демонстрируя свое мнимое превосходство над ними, сообщил вышеуказанным лицам, что собака набрасывается только на «нерусских», посмотрев при этом в сторону ФИО10, который, чтобы не провоцировать конфликт, сразу направился к выходу из магазина мимо Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. Кропивницкий И.В., действуя совместно с Башкировым Е.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Когда ФИО10 удалось вырваться от Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. и выбежать из помещения магазина на улицу с целью убежать от нападавших, Кропивницкий И.В. совместно с Башкировым Е.В. догнал убегавшего от них ФИО10 и продолжил наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела. Затем ФИО10 вновь вырвался от вышеуказанных лиц, и Кропивницкий И.В., чтобы догнать последнего используя в качестве оружия принадлежащую ему собаку породы питбультерьер, натравил её на ФИО10, подав собаке команду «фас», после которой собака, выполняя команду хозяина, догнала ФИО10, схватив последнего за одежду на ногах. После чего Кропивницкий И.В в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение вреда здоровью ФИО10 подбежал к последнему и продолжил наносить ФИО10 удары руками и ногами по лицу и телу. После того, как ФИО10 вырвался от Кропивницкого И.В. и забежал в помещение магазина <данные изъяты> Кропивницкий И.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО10 поднял с земли найденный им металлический прут, забежал через открытую дверь в помещение магазина и, используя его в качестве оружия, нанес им несколько ударов по голове ФИО10, высказывая в адрес последнего оскорбления и угрозы, связанные с его национальной принадлежностью, к которому также присоединился находившийся в помещении магазина Башкиров Е., ставший наносить ФИО10 удары руками по лицу. От совместных действий Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. ФИО10 упал на пол, после чего Кропивницкий И.В. совместно с Башкировым Е.В., не реагируя на неоднократные требования присутствующих в помещении граждан ФИО11 и ФИО9 прекратить избиение ФИО10, продолжил наносить ФИО10 удары руками и ногами по различным частям тела Когда ФИО10 попытался скрыться от нападавших через запасной выход, Кропивницкий И.В., бросив на пол металлический прут, взял с витрины две бутылки водки марки «Путинка» емкостью 0,5 литра и «На березовых бруньках» емкостью 0,7 литра, и побежал за ФИО10 Догнав последнего на улице, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий по мотивам национальной ненависти, используя в качестве оружия бутылку с водкой «На березовых бруньках», нанес ФИО10 один удар в область головы, отчего бутылка разбилась, причинив ФИО10 своими умышленными действиями совместно с Башкировым Е.В. телесные повреждения <данные изъяты>.

Он же, Кропивницкий И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Кропивницкий И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к магазину <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на высказывание угроз убийством в адрес ФИО11, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде оказания психологического воздействия на последнюю, создание у нее реального страха за свою жизнь и здоровье, и желая наступления данных последствий, высказывал в адрес ФИО11 угрозы убийством, и в подтверждение реальности высказываемых угроз убийством нанес ФИО11 удары деревянной палкой по голове, от которых ФИО11 упала на землю, после чего Кропивницкий И.В. продолжил наносить ей удары ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО11 телесные повреждения <данные изъяты>. Угрозы убийством, высказываемые Кропивницким И.В. в адрес ФИО11, последняя восприняла реально, как опасные для своей жизни и здоровья, так как у неё имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же, Кропивницкий И.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Кропивницкий И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к магазину <адрес>, нарушая общепринятые нормы морали, нравственности и правила поведения в общественном месте, пренебрежительно относясь к ним, а также к личности и достоинству человека, используя незначительный повод, стал выражаться нецензурной бранью в адрес ранее ему не знакомой ФИО11 и следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение последней вреда здоровью, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нанесение побоев ФИО11 и желая наступления данных последствий, беспричинно, из хулиганских побуждений нанёс последней несколько ударов деревянной палкой в область головы, от которых ФИО11 упала на землю, после чего продолжил наносить ей удары ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО11 физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>.

Башкиров Е.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а,б» ч.1 ст.213 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Башкиров Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Кропивницким И.В. и его собакой породы питбультерьер, не имеющей поводка и намордника, пришел в магазин <адрес>, и, находясь в общественном месте, игнорируя просьбы ФИО11, продавца магазина ФИО9, а также не установленной в ходе дознания женщины с малолетним ребенком, находящихся в помещении, вывести из торгового зала собаку, увидев в магазине ранее ему незнакомого ФИО10, являющегося гражданином <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на нарушение общественного порядка, причинение вреда здоровью и имуществу граждан, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок, вызывая у граждан тревогу и опасение за неприкосновенность своих прав и интересов, выражая явное неуважение к обществу, дезорганизуя нормальную деятельность магазина <данные изъяты> пренебрежительно относясь к важнейшим правилам поведения, нравственным устоям и интересам общества, при отсутствии повода к выяснению межличностных отношений с ФИО10, стремясь возвысить себя и выразить своё пренебрежение к гражданам другой национальности, демонстрируя свое мнимое превосходство над ними, подтверждая слова Кропивницкого И.В., сообщил вышеуказанным лицам, что собака набрасывается только на «нерусских», посмотрев при этом в сторону ФИО10, который, чтобы не провоцировать конфликт, сразу направился к выходу из магазина проходя мимо Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В.. Башкиров Е.В. действуя совместно с Кропивницким И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Когда ФИО10удалось вырваться от Башкирова Е.В. и Кропивницкого И.В. и выбежать из помещения магазина на улицу с целью убежать от нападавших, Башкиров Е.В. совместно с Кропивницким И.В. догнал убегавшего от них ФИО10 и продолжил наносить последнему удары руками и ногами по лицу и телу. После того как ФИО10 вновь удалось вырваться от нападавших и забежать в магазин <данные изъяты> закрыв за собой дверь и сделав доступ в помещение посторонним лицам невозможным, Башкиров Е.В. действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий, по мотивам национальной ненависти, используя в качестве оружия асфальтный камень, обнаруженный им на месте, разбил им восемь наружных стекол в магазине <данные изъяты> тем самым дезорганизовав его нормальную деятельность и, причинив <данные изъяты> незначительный материальный ущерб в общем размере 9700 рублей. В связи с противоправными действиями Башкирова Е.В., ФИО10, ФИО11 и ФИО9 пришлось выйти из помещения магазина на улицу, требуя у Башкирова Е.В. прекратить совершать хулиганские действия. После чего Башкиров Е.В., находясь в помещении магазина, куда его завели вышеуказанные лица, действуя совместно с Кропивницким И.В., снова начал наносить удары руками ФИО10 по лицу и различным частям тела, от которых ФИО10 упал на пол. После чего Башкиров Е.В., не реагируя на неоднократные требования присутствующих в помещении граждан ФИО11 и ФИО9 прекратить избиение ФИО10, действуя совместно с Кропивницким И.В., продолжил наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО10 своими умышленными действиями совместно с Кропивницким И.В. телесные повреждения <данные изъяты>. После чего Башкиров Е.В., находясь в помещении вышеуказанного магазина, металлическим прутом разбил стекло огораживающее кассу стоимостью 300 рублей, причинив своими противоправными действиями магазину <данные изъяты> незначительный материальный ущерб в общем размере 10000 рублей.

Он же, Башкиров Е.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.119 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Башкиров Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Кропивницким И.В. и его собакой породы питбультерьер, не имеющей поводка и намордника, пришел в магазин <адрес>, и, находясь в общественном месте, игнорируя просьбы ФИО11, продавца магазина ФИО9, а также не установленной в ходе дознания женщины с малолетним ребенком, находящихся в помещении, вывести из торгового зала собаку, увидев в магазине ранее ему незнакомого ФИО10, являющегося гражданином <адрес>, и, при отсутствии повода к выяснению межличностных отношений с ФИО10, стремясь возвысить себя и выразить своё пренебрежение к гражданам другой национальности, демонстрируя свое мнимое превосходство над ними, подтверждая слова Кропивницкого И.В., сообщил вышеуказанным лицам, что собака набрасывается только на «нерусских», посмотрев при этом в сторону ФИО10, который, чтобы не провоцировать конфликт, сразу направился к выходу из магазина проходя мимо Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В.. Башкиров Е.В., действуя совместно с Кропивницким И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Когда ФИО10 удалось вырваться от Башкирова Е.В. и Кропивницкого И.В. и выбежать из помещения магазина на улицу с целью убежать от нападавших, Башкиров Е.В. совместно с Кропивницким И.В. догнал убегавшего от них ФИО10 и продолжил наносить последнему удары руками и ногами по лицу и телу. После чего ФИО10 вновь удалось вырваться от нападавших и забежать в магазин <данные изъяты> Башкиров Е., находясь в помещении магазина, куда его завели, ФИО10, ФИО11 и ФИО9, присоединившись к Кропивницкому И.В., снова начал наносить удары руками ФИО10 по лицу и различным частям тела и следуя внезапно возникшему умыслу направленному на высказывание угроз убийством ФИО10 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий, в виде оказания психологического воздействия на последнего, создания у него реального страха за свою жизнь и здоровье, и желая наступления данных последствий, выражая своё пренебрежение к гражданину другой национальности, высказывал в адрес ФИО10 угрозы убийством связанные с его национальной принадлежностью. От совместных действий Башкирова Е.В. и Кропивницкого И.В. ФИО10 упал на пол, после чего Башкиров Е.В. совместно с Кропивницким И.В., в подтверждение реальности высказываемых угроз убийством, не реагируя на неоднократные требования присутствующих в помещении граждан ФИО11 и ФИО9 прекратить избиение ФИО10, продолжил наносить ФИО10 удары руками и ногами по различным частям тела. Своими совместными умышленными действиями Башкиров Е.В. совместно с Кропивницким И.В. причинил ФИО10 телесные повреждения <данные изъяты>. Угрозы убийством, высказываемые Башкировым Е.В. в адрес ФИО10, последний воспринял реально, как опасные для его жизни и здоровья, так как у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же, Башкиров Е.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года около 21 часа, Башкиров Евгений Вячеславович, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Кропивницким И.В. и его собакой породы питбультерьер, не имеющей поводка и намордника, пришел в магазин <адрес>, и, находясь в общественном месте, игнорируя просьбы ФИО11, продавца магазина ФИО9, а также не установленной в ходе дознания женщины с малолетним ребенком, находящихся в помещении, вывести из торгового зала собаку, увидев в магазине ранее ему незнакомого ФИО10, являющегося гражданином <адрес>, и следуя внезапно возникшему умыслу, направленному причинение вреда здоровью ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, к общепринятым нормам и правилам поведения, при отсутствии повода к выяснению межличностных отношений с ФИО10, стремясь возвысить себя и выразить своё пренебрежение к гражданам другой национальности, демонстрируя свое мнимое превосходство над ними, подтверждая слова Кропивницкого И.В., сообщил вышеуказанным лицам, что собака набрасывается только на «нерусских», посмотрев при этом в сторону ФИО10, который, чтобы не провоцировать конфликт, сразу направился к выходу из магазина проходя мимо Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В.. Башкиров Е.В., действуя совместно с Кропивницким И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Когда ФИО10удалось вырваться от Башкирова Е.В. и Кропивницкого И.В. и выбежать из помещения магазина на улицу с целью убежать от нападавших, Башкиров Е.В. совместно с Кропивницким И.В. догнал убегавшего от них ФИО10 и продолжил наносить последнему удары руками и ногами по лицу и телу. После чего ФИО10 вновь удалось вырваться от нападавших и забежать в магазин <данные изъяты> Башкиров Е.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО10 находясь в помещении магазина, куда его завели, ФИО10, ФИО11 и ФИО9, действуя совместно с Кропивницким И.В., снова начал наносить удары руками ФИО10 по лицу и различным частям тела, от которых ФИО10 упал на пол и, не реагируя на неоднократные требования присутствующих в помещении граждан ФИО11 и ФИО9 прекратить избиение ФИО10, Башкиров Е.В., действуя совместно с Кропивницким И.В., продолжал наносить последнему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО10 своими умышленными действиями совместно с Кропивницким И.В. телесные повреждения <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимые Кропивницкий И.В. и Башкиров Е.В. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, и после консультации с защитниками при проведении предварительного слушания по делу, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Кропивницкий И.В. и Башкиров Е.В. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, также ходатайство было поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО11, ФИО10, ФИО12, в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кропивницкий И.В. и Башкиров Е.В. является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимых Кропивницкого И.В., <данные изъяты>, и Башкирова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление Кропивницкого И.В. и Башкирова Е.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кропивницкого Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.1 ст.213, ч.2 ст.119, п.п.«а,б» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.119 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Кропивницкому Игорю Владимировичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Башкирова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.1 ст.213, ч.2 ст.119, п.п.«а,б» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.119 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Башкирову Евгению Вячеславовичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кропивницкому Игорю Владимировичу и Башкирову Евгению Вячеславовичу в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, определив каждому из них испытательный срок на 4 (четыре) года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление своим поведением, а на осужденного Башкирова Евгения Вячеславовича возложить обязанность не менять место жительства по адресу: <адрес> без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда он обязан являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы, трудоустроиться.

Меру пресечения Башкирову Евгению Вячеславовичу в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Кропивницкому Игорю Владимировичу в виде залога отменить. <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Гражданский иск ФИО11 к Кропивницкому И.В. о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО10 к Кропивницкому И.В. и Башкирову Е.В. о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО12 к Башкирову Е.В. о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.