Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 11 августа 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Солнечногорска Илюхиной У.В.,

защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Гришенкова Д.А., предоставившего ор­дер Номер обезличенс и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Воронкова И.В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Воронкова Ильи Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Воронков И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

В ходе дознания по уголовному делу подсудимый Воронков И.В. полностью признал себя виновным в со­вершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с ма­териалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом поряд­ке.

В судебном заседании подсудимый Воронков И.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом по­рядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства под­судимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронков И.В., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности со­вершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Воронкова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Воронкова И.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Воронкову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

Для отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимый Воронков И.В. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронкова Илью Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к наказанию, назначенному Воронкову Илье Витальевичу по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснознаменского гарнизонного военного суда от 21.07.2010 года, и окончательно назначить Воронкову Илье Витальевичу наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору и наказание в виде лишения воинского звания «капитан» по приговору Краснознаменского гарнизонного военного суда от 21.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронкову Илье Витальевичу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания по данному приговору Воронкову Илье Витальевичу исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть Воронкову Илье Витальевичу в срок отбывания наказания по данному приговору время содержания его под стражей по приговору Краснознаменского гарнизонного военного суда от 21.07.2010 года, в период с 21 июля 2010 года по 10 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.

СПРАВКА

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 07 октября 2010 года приговор Солнечногорского городского суда Московской области от 11 августа 2010 года в отношении Воронкова Ильи Витальевича изменен:

- исключено из приговора указание о предвидении Воронковым И.В. наступления общественно-опасных последствий для здоровья граждан.

В остальном приговор оставлен без изменения.