приговор по ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Балицкой А.А.

потерпевшей – ФИО2

подсудимого – Табенского С.В.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Фролова Б.Б.,

предоставившего ордер № 030710 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТАБЕНСКОГО С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не официально работающего сантехником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Табенский С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов, Табенский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО2, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения последней телесных повреждений, и, желая наступления данных последствий, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО2 два удара кулаком в лицо и один удар кулаком в грудь, причинив ФИО2 телесные повреждения. После чего Табенский С.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО2 с целью доставления последней особых мучений, издеваясь над ФИО2, веревкой обмотал ей шею, которой стал душить последнюю. Затем этой же веревкой связал ФИО2 руки и ноги и оттащил ее на кухню, где, включив четыре конфорки в газовой плите, закрыл дверь, оставив в кухне ФИО2, причинив с особыми мучениями и издевательством ФИО2 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, перелома тела грудины, которые оцениваются как средний вред здоровью с длительным расстройством свыше 21 дня; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на веках, припухлости мягких тканей в лобной области, ушибленной раны нижней губы, перелома костей носа, которые оцениваются как легкий вред здоровью с расстройством не свыше 21 дня; полосовидной ссадины на шее в виде странгуляционной борозды, расположенной поперечно по всей окружности, отека голосовых связок, слизистой оболочки гортани, осиплости голоса, которые образовались от сдавливания органов шеи мягкой петлей с контактирующей поверхностью, примерно не менее 3-4 мм и оцениваются как легкий вред здоровью по длительности расстройства не свыше 21 дня.

Табенский С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов, Табенский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством ФИО2, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде создания у последней страха за свою жизнь и здоровье, и, желая наступления данных последствий, высказывал в адрес последней угрозы убийством и с целью подтверждения высказываемых угроз нанес ФИО2 два удара кулаком в лицо и один удар кулаком в грудь. После чего Табенский С.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на высказывание угроз убийством в адрес ФИО2, веревкой обмотал ей шею, которой стал душить последнюю, высказывая в ее адрес угрозы убийством. Сразу же после этого, этой же веревкой связал ФИО2 руки и ноги и оттащил ее на кухню, где, включив четыре конфорки в газовой плите, при этом также высказывая в адрес ФИО2 угрозы убийством, и, закрыв дверь, оставил в кухне ФИО2, однако спустя 10 минут вернулся на кухню, выключил газ и развязал ФИО2 руки и ноги. Своими умышленными действиями Табенский С.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, перелома тела грудины, которые оцениваются как средний вред здоровью с длительным расстройством свыше 21 дня; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на веках, припухлости мягких тканей в лобной области, ушибленной раны нижней губы, перелома костей носа, которые оцениваются как легкий вред здоровью с расстройством не свыше 21 дня; полосовидной ссадины на шее в виде странгуляционной борозды, расположенной поперечно по всей окружности, отека голосовых связок, слизистой оболочки гортани, осиплости голоса, которые образовались от сдавливания органов шеи мягкой петлей с контактирующей поверхностью, примерно не менее 3-4 мм и оцениваются как легкий вред здоровью по длительности расстройства не свыше 21 дня. Угрозы убийством, высказываемые Табенским С.В. в адрес ФИО2, последняя восприняла реально, как опасные для ее жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

В ходе дознания по уголовному делу Табенский С.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Табенский С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Табенский С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Табенского С.В., который положительно характеризуется по месту жительства, со слов работает, в содеянном раскаивается.

Суд также учитывает, что Табенский С.В. ранее судим ..., наказание не отбыл, в связи с чем, ему следует назначить наказание в соответствии с ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору суда от Дата обезличена года, поскольку преступления совершены им до вынесения данного приговора.

Кроме того, в соответствии со ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Табенский С.В. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАБЕНСКОГО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Табенскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ..., окончательно назначить Табенскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Табенского С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Табенскому С.В. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: веревку белого цвета длиной 7,40 м, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья Данилина И.Н.