приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Илюхиной У.В.

подсудимого – Шуклина В.Ю.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Битюцкой Е.Н.,

предоставившего ордер № 030894 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШУКЛИНА В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания), -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Шуклин В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов, точное время не установлено, Шуклин В.Ю., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в процессе распития спиртных напитков с ФИО6 обнаружил, что на ФИО6 надеты золотые украшения, после чего решил при удобном для себя моменте совершить нападение на ФИО6, с целью завладения ее имуществом. Узнав, что ФИО6 намеревается пойти в магазин за сигаретами, Шуклин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, решил реализовать свой преступный умысел на разбойное нападение в целях открытого хищения имущества ФИО6 Осознавая степень общественной опасности, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного, физического и морального вреда, желая осуществить свой умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО6, посчитав, что ее уход из квартиры является удобным моментом для реализации задуманного, Шуклин В.Ю., реализуя свой корыстный, преступный умысел, преследующий открытое хищение имущества ФИО6, взял из дома стеклянную бутылку из-под пива с целью использовать ее в качестве оружия при нападении на потерпевшую. У перекрестка, образованного ... ..., а именно возле забора дома Номер обезличен по ... ... области, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, точное время не установлено, Шуклин В.Ю. догнал ФИО6 и упорно не желая отказаться от своего преступного умысла, напал на нее. Подавляя волю и возможность к сопротивлению ФИО6, Шуклин В.Ю., используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под пива, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно нанес один удар бутылкой по голове ФИО6, осознавая при этом, что голова является жизненно важным органом для человека, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде раны теменной области, которые по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека оцениваются как легкий вред с расстройством здоровья не свыше 21 дня. Продолжая реализовывать свой стойкий преступный умысел, Шуклин В.Ю., используя осколок разбившейся в результате удара бутылки как оружие, зная и осознавая, что им при использовании можно причинить множественные, неизгладимые и массивные ранения, и этим оказывая психическое насилие, высказывая угрозы расправой в адрес потерпевшей, подавляя тем самым ее волю к сопротивлению, потребовал не сопротивляться и передать ему золотые ювелирные изделия и сотовый телефон, имевшиеся у ФИО6 ...не запугана действиями Шуклина В.Ю., ФИО6 опасаясь за свою жизнь, сняла с себя и передала имевшиеся при себе: золотое кольцо, 583 пробы весом 4 грамма стоимостью ...; золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью ...; золотой перстень 585 пробы стоимостью ...; золотую цепочку 585 пробы весом 3 грамма стоимостью ..., золотой кулон 585 пробы весом 3,5 грамма стоимостью ..., мобильный телефон «SAMSUNG» SGH-B100 стоимостью .... Последний, открыто похитив указанное имущество потерпевшей общей стоимостью ... и этим причинив материальный ущерб ФИО6, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Шуклин В.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шуклин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шуклин В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Шуклина В.Ю., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, вину признает и в содеянном раскаивается.

Суд также учитывает, что ранее Шуклин В.Ю. осуждался ... судом ... Дата обезличена года по ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Шуклину В.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Шуклин В.Ю. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУКЛИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуклину В.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шуклину В.Ю. исчислять с 07.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.