приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Слободкиной Е.Ю.

подсудимого – Михайлова Д.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А.,

предоставившей ордер № 002384 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов Д.А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Михайлов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранение наркотических средств, не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, приобрел в районе <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, сверток из бумаги с веществом светло-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в количестве <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Михайлов Д.А. совершил поезду с указанным наркотическим средством на личной автомашин марки <данные изъяты> до <адрес>, где данное наркотическое средство - героин, которое Михайлов Д.А. незаконно хранил при себе, было изъято из незаконного оборота на территории РФ при личном досмотре Михайлова Д.А. сотрудниками <данные изъяты>, что имело место в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Михайлов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Михайлов Д.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, предоставляющего право осуществлять законный сбыт наркотических средств, не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица приобрел наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва здоровья населения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материального блага, и, желая этого, Михайлов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь около <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20, 23-25 Федерального закона

«О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, сбыл ФИО4 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - героин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, в количестве <данные изъяты>, получив от последнего в качестве оплаты денежную сумму в размере <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Михайлова Д.А. обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Михайлов Д.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайлов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

В данном конкретном случае, по мнению суда, исходя из характера совершенных подсудимым действий, имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства во время поездки, и в действиях Михайлова Д.А. отсутствует умысел на незаконную перевозку приобретенного им наркотического средства, в связи с чем из его обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует исключить незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства.

Кроме того, из обвинения Михайлова Д.А. следует исключить незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку в ходе предварительного следствия не установлено, при каких обстоятельствах и когда совершено данное деяние, то есть отсутствуют обязательные признаки состава данного преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениями и преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Михайлова Д.А., который положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет малолетнего ребенка, что согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Суд также учитывает, что Михайлов Д.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, и совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средний тяжести в период испытательного срока, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Михайлова Д.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление.

При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Михайлов Д.А. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИХАЙЛОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений назначить Михайлову Д.А. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Михайлову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову Д.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Михайлову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Михайлову Д.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: пакет из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> (квитанция №) и бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> (квитанция №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.