приговор по ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Инсарова В.А.

подсудимого – Новикова В.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В.,

предоставившего ордер № 030760 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, со слов работающего разнорабочим в котедже у частного лица, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания), -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Новиков В.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Новиков В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут и в 15 часов 37 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде введения адресатов сообщения в заблуждение о наличии угрозы общественной опасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер, и, желая их наступления, из хулиганских побуждений позвонил с мобильного телефона «Samsung SGH-D 820» с сим-картой оператора МТС с абонентского номера № на номер экстренной помощи 112, сообщив оператору заведомо ложную информацию о том, что в <адрес> <адрес> заложено взрывное устройство не менее 200 грамм тротила. После чего данная информация была передана в дежурную часть <данные изъяты>, в связи с чем оперативным дежурным ФИО4 на место происшествия по указанному адресу была направлена группа немедленного реагирования в составе старшего группы ФИО5 и водителя ФИО6, осуществляющих выезд на служебном автомобиле <данные изъяты>, а также участкового уполномоченного <данные изъяты> ФИО7, осуществляющего выезд на служебном автомобиле <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Новиков В.А. нарушил нормальное функционирование деятельности <данные изъяты>, отвлекая сотрудников милиции от выполнения текущих задач, причинив тем самым государству материальный ущерб в общем размере <данные изъяты>

В ходе дознания по уголовному делу Новиков В.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Новикова В.А., который положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, в содеянном искренне раскаивается.

Суд также учитывает, что Новиков В.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем согласно ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Новикова В.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новикову В.А., считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы.

Меру пресечения Новикову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>:

- мобильный телефон марки «Samsung SGH-D 820» с батареей – возвратить ФИО8;

- договор о предоставлении услуг связи МТС, справочник абонента, документы на приобретение сим-карты с номером № возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.