приговор по ч. 1 ст. 191 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Мухина М.С.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Карасева В.Н.,

предоставившего ордер № 055570 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАВЫДОВОЙ Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 7 классов, вдовы, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова Г.В. совершила покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 191 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года).

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Давыдова Г.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с продажей драгоценных металлов, а именно частей деталей электротехнического оборудования серебристо-белого цвета общей массой 60,9 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного (благородного) металла – серебра, содержащим в своем составе 59,6 грамма серебра, в нарушение правил о валютных операциях, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

- Законом РФ от 09.10.1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле»,

- Законом РФ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»,

- Постановлением правительства РФ от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»,

- «Правилами продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.06.1994 года № 684,

- «Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 765,

- Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней», согласно которым:

- серебро, как драгоценный металл и один из видов валютных ценностей, а также отходы из серебра запрещены к свободной реализации;

- продавец, осуществляющий торговлю изделиями из драгоценных металлов, должен быть зарегистрирован в территориальной государственной инспекции пробирного надзора РФ и иметь соответствующую лицензию,

- отходы, содержащие серебро, продаются их владельцами Комитету РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям изготовителям и скупочным предприятиям,

- транспортировка драгоценных металлов осуществляется воздушным, железнодорожным и специальным автомобильным транспортным, оборудованным соответствующими техническими средствами, в сопровождении вооруженной охраны,

- сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться в соответствующих биржах в порядке и на условиях, разработанных Министерством финансов РФ и ЦБ РФ и утвержденных Правительством РФ,

незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не являющиеся ювелирными или бытовыми изделиями и ломом таких изделий лом электротехнического оборудования общей массой 60,9 грамма с содержанием серебра в размере 59,6 грамма.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сделки, ДД.ММ.ГГГГ незаконно на рейсовом автобусе № перевезла лом электротехнического оборудования от <адрес> до <адрес> и около 11 часов пришла на <адрес>, имея при себе металл общим весом 60,9 грамма, содержащий 59,6 грамма серебра.

Затем Давыдова Г.В. подошла к автомашине <данные изъяты> стоящей около <адрес>, где предложила ФИО4, находящемуся в данной автомашине, приобрести имеющееся у нее серебро. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимая Давыдова Г.В. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовно дело в отношении нее в ее отсутствие, виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Вина подсудимой Давыдовой Г.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО5 на основании полученной оперативной информации о намерении Давыдовой Г.В. осуществить сбыт драгоценного металла - серебра на <адрес> вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было утверждено начальником <данные изъяты> ФИО6

При осмотре автомашины <данные изъяты> расположенной возле <адрес>, на передней панели автомобиля обнаружена металлическая коробка с фрагментами металла серебристого цвета – контакты из металла белого цвета в виде заклепок и фрагмент контакта из металла белого цвета овальной формы. Рядом с автомобилем с передней стороны задержана женщина – Давыдова Г.В. (протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ)

При исследовании изъятых с места происшествия объектов массой 60,9 грамма установлено, что они изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра. В составе представленных объектов содержится 59,6 грамма серебра в чистоте. Представленные объекты не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий. (заключение физико-химической экспертизы № 2/683 от ДД.ММ.ГГГГ)

Из сообщения начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Давыдова Г.В. в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрирована и лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица, в Едином государственном реестре юридических лиц не значится.

Из сообщения начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Давыдова Г.В. на специальном учете в указанных организациях не состоит.

Допрошенная в ходе предварительного следствия подсудимая Давыдова Г.В. показала, что после смерти ее зятя - ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире хранилось серебро, которое зять собирал из электротехнических приборов. В 2009 году у нее сложилась сложная финансовая ситуация, и она решила продать металл, для чего приехала в <адрес> и подошла к машине, стоящей недалеко от павильона «Цветы», на лобовом стекле которой было прикреплено объявление «Скупка». Мужчине, находящемуся в машине, она предложила приобрести у нее серебро. Мужчина согласился и стал рассматривать металл. Через некоторое время к машине подошли сотрудники милиции, задержали ее и доставили в отделение милиции. В содеянном она раскаивается. (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что доказана вина подсудимой Давыдовой Г.В. в совершении инкриминируемого ей преступления. Ее вина, помимо признательных показаний самой подсудимой, подтверждается представленными суду письменными материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>, протоколом осмотра изъятых в машине объектов, заключением физико-химической экспертизы изъятых в машине объектов, сообщениями инспекции пробирного надзора и налоговой инспекции.

Не доверять представленным суду доказательствам нет оснований, поскольку они согласуются между собой и не противоречат показаниям подсудимой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия Давыдовой Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ, ибо она виновна в покушении на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Поскольку преступление Давыдовой Г.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то ее действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ в редакции Закона от 08.12.2003 года, действующей на тот момент.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признает полностью и искренне раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет престарелый возраст и страдает рядом хронических заболеваний.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты суд считает, что в отношении Давыдовой Г.В. возможно назначить наказание с применением ч.1 ст.191 УК РФ - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАВЫДОВУ Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Давыдовой Г.В. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в кассе бухгалтерии <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ): металлическую коробку - уничтожить; компоненты металла, содержащего серебро, массой 60,9 грамма обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья Данилина И.Н.