приговор по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора 4 прокуратуры по надзору

за исполнением законов на особо режимных объектах

Московской области Даниловой Е.С.

потерпевшего – ФИО6

подсудимого – Петренко Н.С.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Битюцкой Е.Н.,

предоставившей ордер № 092820 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петренко Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и определенного места жительства, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания), -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено Петренко Н.С. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Петренко Н.С., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и, желая их наступления, нанес последнему не менее одного удара принесенным с собой неустановленным в ходе следствия предметом продолговатой формы по голове ФИО6 В результате преступных умышленных действий Петренко Н.С. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в теменной области слева, перелома костей свода черепа слева, ушиба головного мозга средней степени, кровоизлияния под оболочки головного мозга, оценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как она сопровождалась переломом костей черепа.

Петренко Н.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Преступление совершено Петренко Н.С. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Петренко Н.С., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после умышленного нанесения ФИО6 не менее одного удара принесенным с собой неустановленным в ходе следствия предметом продолговатой формы по голове, тем самым причинив ФИО6 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на убийство ФИО5, который пытался предотвратить его противоправные действия по причинению телесных повреждений ФИО6, а именно выхватить из рук Петренко Н.С. неустановленный в ходе следствия предмет продолговатой формы, которым он причинил телесные повреждения ФИО6, действуя умышленно, осознавая фактический характер и степень общественной опасности своих действий, с целью убийства ФИО5, и, желая наступления его смерти, нанес последнему неустановленным в ходе следствия предметом продолговатой формы не менее двух ударов в жизненно важный орган - голову, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: двух ушибленных ран в лобно-теменной области и в правой височной области, перелома костей свода и основания черепа, ушиба лобных и правой височной долей, субарохноидального кровоизлияния, отека головного мозга, которая имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, так как она сопровождалась переломом костей черепа.

В результате преступных умышленных действий Петренко Н.С. ФИО5 скончался на месте происшествия от ушиба головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, и его смерть состоит в прямой причинно - следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью, опасным для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петренко Н.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично.

Вина подсудимого Петренко Н.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Из телефонограммы, поступившей в ОВД <адрес> из <адрес> ЦРБ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в больницу обратился ФИО6 с диагнозом: открытый вдавленный оскольчатый перелом черепа. Со слов ФИО6, травма была получена им <адрес>

При судебно-медицинском обследовании ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменной области слева, перелом костей свода черепа слева, ушиб головного мозга средней степени, кровоизлияние под оболочки головного мозга. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого продолговатой формы предмета по волосистой части головы, возможно ДД.ММ.ГГГГ, и оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как она сопровождалась переломом костей черепа. (заключение судебно-медицинской экспертизы №)

При осмотре <адрес> на кровати в комнате обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти: двумя ушибленными ранами на волосистой части головы. На деревянной кровати в комнате обнаружен женский полушубок, на подкладке которого имеются пятна вещества бурого цвета, а также подушка с пятнами вещества бурого цвета. С полушубка и подушки сделаны и изъяты вырезы ткани. На крышке унитаза обнаружены наложения и потеки вещества бурого цвета, с которых сделан и изъят смыв, а также в раковине в ванной комнате имеется фрагмент полиэтиленового пакета с потеками вещества бурого цвета, который изъят. (протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и планом-схемой)

В последствии труп неизвестного мужчины, обнаруженный в <адрес> был опознан ФИО7 как ее брат – ФИО5 (протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ)

При судебно-медицинском обследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма (две ушибленные раны в лобно-теменной области и в правой височной области, перелом костей свода и основания черепа, ушиб лобных и правой височной долей, субарохноидальное кровоизлияние; отек головного мозга), которая повлекла причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, так как она сопровождалась переломом костей черепа.

Данная открытая черепно-мозговая травма носит прижизненный характер, причинена примерно за несколько десятков минут до наступления смерти, образовалась от воздействий тупого твердого предмета продолговатой формы и явилась следствием не менее двух ударных травматических воздействий тупым твердым предметом в правую височную и лобно-теменную области волосистой части головы потерпевшего.

Повреждений, характерных для защиты от наносимых ударов, не установлено. Признаков изменения положения трупа, следов волочения не обнаружено. При причинении повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего вероятнее всего не менялось, удары наносились один за другим. Смерть ФИО5 наступила от ушиба головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа. Между причиненным ФИО5 тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

При химическом исследовании в крови трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь, в концентрации, которая у живых лиц могла обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. (заключение судебно-медицинской экспертизы №)

При судебно-биологическом исследовании вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на смыве с крышки унитаза обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5, не исключается возможность примеси крови ФИО6, но от одного ФИО6 кровь произойти не могла, происхождение крови от Петренко Н.С. исключается; на вырезе подкладки от шубы, вырезе с подушки, смыве с фрагмента полиэтиленового пакета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6, происхождение крови от ФИО5 и Петренко Н.С. исключается; на свитере, брюках, срезах ногтевых пластин с рук Петренко Н.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Петренко Н.С., не исключается возможность примеси крови ФИО6 Происхождение крови от трупа ФИО5 исключается. (заключение экспертизы вещественных доказательств №)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей сожительницей ФИО8, а также ФИО5 и еще двумя знакомыми находился в квартире ФИО11 по адресу: <адрес>, <адрес>, где они пили водку. Он был сильно пьян и лежал на кровати, когда в комнату вошел Петренко Н.С. и нанес ему каким-то предметом несколько ударов по голове, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, в квартире уже никого не было. Он пошел в ванную, где смыл кровь с головы, после чего ушел из квартиры и пошел ночевать к сыну ФИО8 На следующий день его положили в больницу. ФИО6 также пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ никаких ссор с ФИО8 ни у него, ни у кого-либо не происходило.

В ходе предварительного следствия ФИО6 показал, что, когда в квартиру ФИО11 пришел Петренко Н.С., он стал на последнего огрызаться и выражаться нецензурной бранью. Тогда Петренко Н.С. ударил его 2 или 3 раза каким-то предметом, похожим на биту, по голове, при этом высказывал в его адрес угрозу убийством. В этот момент за него стал заступаться ФИО5, который подошел к Петренко Н.С. и попытался вырвать биту. Что происходило дальше, он не видел, так как ему стало плохо и у него началось кровотечение, но через некоторое время он услышал звук глухих ударов и понял, что конфликт между Петренко Н.С. и ФИО5 продолжился. Затем он увидел, что ФИО8 и Петренко Н.С. ушли из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО5 умер. (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ)

В судебном заседании свидетель ФИО6 полностью подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она вместе с ФИО6 и ФИО5 находилась в квартире ФИО11 по адресу: <адрес> <адрес>, где они распивали спиртное – водку. Вечером она позвонила Петренко Н.С. и пригласила его в гости к ФИО11 Она сидела в комнате на скамейке, ФИО6 лежал на диване, а ФИО5 смотрел телевизор, когда в квартиру зашел Петренко Н.С., при этом у него в руках была палка. Этой палкой Петренко Н.С. ударил ФИО6, лежащего на диване, два раза по голове, а когда ФИО5 стал заступаться за ФИО6 и вырывать палку из рук Петренко Н.С., тот ударил ФИО5 палкой два раза. От удара ФИО5 упал, а Петренко Н.С. сказал, чтобы она либо шла с ним, либо оставалась. Она вместе с Петренко Н.С. вышла из квартиры и пошла к нему домой. Утром следующего дня она поехала на работу.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показала, что в то время, когда Петренко Н.С. наносил удары ФИО6, лежащему на диване, он высказывал в его адрес угрозы убийством, а когда ФИО5 попытался успокоить Петренко Н.С. и отобрать у него палку, Петренко Н.С. оттолкнул его на кровать и нанес два-три удара палкой по голове. (протоколы допросов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)

В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петренко Н.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на его телефон позвонила ФИО8 и сказала, что она находится в квартире ФИО11, что все вокруг нее пьяные и могут ее изнасиловать. Поскольку ранее он уже забирал ФИО8 из квартиры ФИО11 по ее просьбе, он снова пришел в квартиру ФИО11, где находилась ФИО8, при этом по дороге он нашел и взял с собой для самообороны деревянную палку сечением примерно полтора сантиметра в диаметре. Зайдя в квартиру, он увидел, что за столом сидели и пили водку ФИО6, ФИО11, ФИО5 и еще двое или трое мужчин. ФИО8 в верхней одежде сидела на табуретке. Он подошел к ФИО6 и спросил у него, почему он не может защитить ФИО8 и почему она ему звонит. В ответ на это ФИО6 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что он два раза ударил ФИО6 палкой по лицу, отчего он упал на кровать, на которой сидел. ФИО8 поднялась и стала первой выходить из квартиры. Следом за ФИО8 пошел и он. Неожиданно сзади на него напали ФИО5 и второй мужчина и попытались повалить его, но он смог вырваться. Мужчина отошел от него, а ФИО5 продолжал двигаться в его сторону. Тогда он сверху ударил ФИО5 палкой по голове, отчего тот упал на кровать. После этого он вышел из квартиры, а палку выбросил по дороге. Петренко Н.С. также пояснил, что убивать ФИО5 он не хотел, а нанес ему удар палкой, защищаясь от нападения последнего.

Аналогичные показания подсудимый Петренко Н.С. дал при проверки его показаний на месте. (протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд полагает доказанной вину Петренко Н.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО8, а также письменными материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз и заключением судебно-биологической экспертизы.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО8 нет оснований, поскольку эти показания являются последовательными, не противоречат друг другу и подтверждаются представленными суду письменными материалами дела, не доверять которым также нет оснований.

Об умысле Петренко Н.С. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 свидетельствуют обстоятельства совершенного им преступления, а именно на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес не менее двух ударов деревянной палкой по волосистой части головы, где расположены жизненно важные органы человека – мозг.

Проверялась и не нашла своего подтверждения версия подсудимого Петренко Н.С. о том, что он нанес удары по голове потерпевшему ФИО5, защищаясь от его нападения и нападения второго неизвестного ему мужчины, то есть в пределах необходимой обороны.

Допрошенные в судебном заседании потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО8 показали, что ни ФИО5, ни кто-либо иной из присутствующих в квартире ФИО11, на Петренко Н.С. не нападали. Напротив, ФИО5, пресекая противоправные действия Петренко Н.С., который деревянной палкой избивал ФИО6 по голове, попытался отобрать у него из рук палку, в ответ на что Петренко Н.С. этой палкой стал наносить удары ФИО5 по голове. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что никакого нападения на Петренко Н.С. со стороны потерпевшего ФИО5, от которого требовалась бы защита, не было.

Об умысле Петренко Н.С. на убийство ФИО5 свидетельствуют обстоятельства совершенного им преступления: умышленное неоднократное (не менее двух) нанесение ударов деревянной палкой в правую височную и лобно-теменную области волосистой части головы, где расположены жизненно важные органы человека - мозг.

Таким образом, действия Петренко Н.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.105 УК РФ, ибо он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в умышленном причинении смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Петренко Н.С., который не работает и не имеет регистрации и определенного места жительства, частично признает свою вину в содеянном и в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

При судебно-психиатрическом обследовании Петренко Н.С. установлено, что он каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния Петренко Н.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, и он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Петренко Н.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Петренко Н.С. не нуждается. (заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №)

Суд также учитывает, что ранее Петренко Н.С. судим <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, и вновь совершил умышленное тяжкое и умышленное особо тяжкое преступление, имея не погашенную судимость, в связи с чем в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает, что в отношении Петренко Н.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступления в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Петренко Н.С. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренко Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петренко Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Петренко Н.С. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Петренко Н.С. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>:

- вырез с подкладки шубы, вырез ткани с подушки, фрагмент полиэтиленового пакета, смыв вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с рук Петренко Н.С. - уничтожить;

- куртку, брюки и свитер Петренко Н.С. - возвратить Петренко Н.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Данилина И.Н.