приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Инсарова В.А.

потерпевшей – ФИО2

подсудимого – Николаева С.В.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Николаенко А.И.,

предоставившей ордер № 030863 и удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Николаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено Николаевым С.В. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Николаев С.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая степень общественной опасности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью ..., принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО2 на сумму ...

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Николаев С.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Николаева С.В., который положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, а также мнение потерпевшей ФИО2, которой причиненный ущерб полностью возмещен, в связи с чем претензий к подсудимому она не имеет.

Суд также учитывает, что Николаев С.В. ранее судим ... и совершил новое преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания, в связи с чем в соответствии с ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Николаев С.В. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКОЛАЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно назначить Николаеву С.В. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаева С.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Николаеву С.В. с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.