приговор по ч. 1 т. 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Илюхиной У.В.

подсудимой – Сидяченко О.В.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А.,

предоставившей ордер № 002420 и удостоверение №

при секретаре – Королевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СИДЯЧЕНКО О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, украинки, гражданки Украины, со средним образованием, не замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидяченко О.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Сидяченко О.В. с начала ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе дознания не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, на участке местности, расположенном на обочине автодороги на 1-ом км + 500 м <адрес> вблизи <адрес>, совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, осуществляла посредническую деятельность между проститутками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать. Во исполнение своего преступного умысла она разъясняла проституткам условия оказания сексуальных услуг, которые заключались в необходимости передачи ей за возможность нахождения по данному адресу и занятия проституцией 50 % от суммы, получаемой от клиента за оказание ему услуг сексуального характера, организовывала ежедневный сбор проституток по данному адресу, где сама выполняла организаторские функции, заключавшиеся в объяснении клиентам, желающим воспользоваться услугами проституток, видов сексуальных услуг, их стоимости, после чего, выяснив желание клиентов, в том числе и размер вознаграждения за услуги проституток, устраивала «показы» проституток, в ходе которых клиент выбирал себе проститутку и производил расчет, Сидяченко О.В. предоставляла клиентам возможность, посягая на общественную нравственность и здоровье населения, вступать в случайные внебрачные сексуальные отношения с подобранными для этого проститутками. Таким образом, Сидяченко О.В. совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией вплоть до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на участок местности, расположенный на 1-ом км + 500 м <адрес> <адрес> на обочине автодороги с левой стороны по направлению в дер. <адрес> для проведения проверочной закупки услуг сексуального характера под видом клиентов приехали ФИО4, ФИО5 и ФИО6 К подъехавшим клиентам подошла Сидяченко О.В. и во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее не знакомыми им проститутками за деньги по цене <данные изъяты>, и, получив их согласие, предложила присутствующим там же ФИО7, ФИО9, ФИО8 и другим неустановленным в ходе дознания проституткам встать напротив клиентов, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых проституток и разъяснила стоимость услуг, оказываемых данными проститутками. Осмотрев указанных проституток, ФИО4 выбрал ФИО9 и ФИО7, сообщил о своем выборе Сидяченко О.В., после чего Сидяченко О.В. позвала ФИО9 и ФИО7 Получив согласие ФИО9 и ФИО7 вступить в сексуальные отношения, ФИО4 передал ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты>, которая, пересчитав их, направилась в сторону Сидяченко О.В., после чего всем присутствующим лицам было объявлено о проведении проверочной закупки услуг сексуального характера. Сидяченко О.В. и три проститутки были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года.

В ходе дознания по уголовному делу Сидяченко О.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Сидяченко О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сидяченко О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку уголовное дело в отношении Сидяченко О.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.241 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Сидяченко О.В. возможно назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.241 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд–

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИДЯЧЕНКО О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Сидяченко О.В. исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сидяченко О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.