приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Инсарова В.А.

подсудимой – Мавричевой А.Н.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В.,

предоставившего ордер № 030761 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАВРИЧЕВОЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, учащейся на курсах секретаря-референта <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Мавричева А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Мавричева А.Н., находясь на торце <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, с целью наживы, встретилась с ФИО4, выступавшим в роли закупщика в проводимом сотрудниками Солнечногорского МРО оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего ФИО4 передал Мавричевой А.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Мавричева А.Н. после получения денежных средств передала, то есть незаконно сбыла ФИО4 сверток с пятью капсулами, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей трамадол массой 0,5 грамма, внесенный в список сильнодействующих веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года. Кроме этого, согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации. В связи с тем, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, умысел Мавричевой А.Н., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Мавричевой А.Н. сильнодействующее вещество.

В ходе дознания по уголовному делу Мавричева А.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Мавричева А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мавричева А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Мавричевой А.Н., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Мавричевой А.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Мавричевой А.Н. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАВРИЧЕВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мавричевой А.Н., считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 год, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязана являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы.

Меру пресечения Мавричевой А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с сильнодействующим веществом – смесью, содержащей трамадол массой 0,4 грамма, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> (<адрес>) (квитанция №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.