приговор по ч. 1 ст. 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Инсарова В.А.

подсудимой – Алегиной Л.Н.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В.

предоставившего ордер № 002223 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕГИНОЙ Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алегина Л.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Алегина Л.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, которые привлекли ее к организации занятия проституцией на участке местности, расположенном в лесном массиве <адрес> <адрес>, и совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной вы годы, с ведома и согласия неустановленных соучастников осуществляла посредническую деятельность между проститутками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать. Во исполнение своего преступного умысла она разъясняла проституткам условия оказания сексуальных услуг, которые заключались в необходимости оставления в заранее обусловленном месте за возможность нахождения по данному адресу и занятия проституций 50 % от суммы, получаемой от клиента за оказание ему услуг сексуального характера, организовывала ежедневный сбор проституток по данному адресу, где сама выполняла организаторские функции, заключавшиеся в объяснении клиентам, желающим воспользоваться услугами проституток, видов сексуальных услуг, их стоимости, после чего, выяснив желание клиентов, в том числе и размер вознаграждения за услуги проституток, устраивала «показы» проституток, в ходе которых клиент выбирал себе проститутку и производил расчет. Алегина Л.Н. предоставляла клиентам возможность, посягая на общественную нравственность и здоровье населения, вступать в случайные внебрачные сексуальные отношения с подобранными для этого проститутками. Таким образом, Алегина Л.Н. в соучастии с неустановленными лицами, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией вплоть до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда на участок местности, расположенный в лесном массиве <адрес> для проведения «проверочной закупки» услуг сексуального характера под видом клиентов приехали ФИО4, ФИО5 и ФИО6 К подъехавшим клиентам подошла Алегина Л.Н. и во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми им женщинами за деньги, получив их согласие, предложила присутствующим там же проституткам ФИО8, ФИО7, ФИО9 и другим неустановленным в ходе дознания проституткам встать напротив клиентов, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых проституток. Осмотрев указанных проституток, ФИО4 выбрал двух проституток ФИО8 и ФИО9 и сообщил о своем выборе Алегиной Л.Н., которая позвала ФИО8 и ФИО9 к автомобилю. Затем ФИО4, сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения с ФИО8 и ФИО9 Получив согласие ФИО8 и ФИО9 вступить в сексуальные отношения, ФИО4 передал ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> купюрами в количестве 2 штук достоинством <данные изъяты> и купюрами в количестве 4 штук достоинством <данные изъяты> После чего всем присутствующим лицам было объявлено о проведении «проверочной закупки» услуг сексуального характера. Алегина Л.Н. и три проститутки были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе дознания по уголовному делу Алегина Л.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Алегина Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Алегина Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, в содеянном раскаивается.

Суд также учитывает, что Алегина Л.Н. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским <данные изъяты> и совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Поскольку уголовное дело в отношении Алегиной Л.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.241 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Алегина Л.Н. должна быть направлена в колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд–

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕГИНУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алегиной Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Алегиной Л.Н. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Алегиной Л.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать Алегину Л.Н. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1, ч. 2 ст. 75-1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.