приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Слободкиной Е.Ю.

подсудимой – Морозовой С.С.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Грохольского А.В.,

предоставившего ордер № 002374 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МОРОЗОВОЙ С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Морозова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Морозова С.С., находилась в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО4, она увидела лежащие на столе в комнате денежные средства, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, после чего Морозова С.С. воспользовалась тем, что хозяйка квартиры ФИО4 уснула, Морозова С.С., предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО4, совершила тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО4, которые находились на столе в комнате, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Морозова С.С. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Морозова С.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Морозова С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Морозовой С.С., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, однако ранее судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, и вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Морозовой С.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Солнечногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозовой С.С. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОРОЗОВУ С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозовой С.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Морозовой С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Солнечногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозовой С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.