приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Данилиной И.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора

Московской области Илюхиной У.В.

потерпевшего – ФИО2

подсудимой – Макаровой Е.А.

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А.,

предоставившей ордер № 002403 и удостоверение №

при секретаре – Малкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Макарова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, Макарова Е.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность своих действий в виде подрыва здоровья человека, и, желая этого, умышленно нанесла ФИО2 один удар кухонным ножом в брюшную полость, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 одно колото-резаное ранение живота с повреждением печени и желчного пузыря, которое образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как носит проникающий характер.

Также Макарова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Макарова Е.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность своих действий в виде подрыва здоровья человека, и, желая этого, умышленно нанесла ФИО2 один удар кухонным ножом в правую половину грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 одно проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, которое образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как носит проникающий характер.

На предварительном слушании по уголовному делу Макарова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

В судебном заседании подсудимая Макарова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Макарова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой Макаровой Е.А., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

Как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку Макаровой Е.А. с повинной.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который полностью простил Макарову Е.А., просил проявить к ней снисхождение и не лишать свободы, а также отсутствие в настоящее время каких-либо отрицательных последствий для его здоровья.

Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Макаровой Е.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает, что в отношении Макаровой Е.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКАРОВУ Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Макаровой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макаровой Е.А., считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 3 года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление и перевоспитание, не менять места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязана являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы.

Меру пресечения Макаровой Е.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилина И.Н.