приговор ст. 111 ч.4



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 02 июня 2010 года

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи – Красножёнова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора Слободкиной Е.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимых Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А.,

защитников – адвоката Твердохлебова С.И., представившего удостоверение № и ордер 4/АК, и адвоката Пятенок М.А., представившей удостоверение № и ордер 080424,

при секретарях Шиловой Е.Е. и Филоненко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дорошенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не работающей, не замужней, детей не имеющей, не судимой,

и Таракина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2009 года в период времени с 00 часа 10 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, вызванной внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, понимая, что в результате их действий будет причинен тяжкий вред здоровью ФИО10, и желая этого, предвидя возможность наступления смерти последнего, однако без достаточных к тому оснований, рассчитывая на ее не наступление, действуя совместно и согласованно, нанесли ФИО10 не менее 11 ударов взятыми на месте ножами в область живота, левого плеча и предплечья, а именно Таракина Н.А. – 6 ударов в область живота, 3 удара в область левого плеча и левого предплечья, а Дорошенко Н.Н. – 2 удара в область живота, причинив своими совместными действиями ФИО10 телесные повреждения в виде:

- 8 (восьми) проникающих колото-резаных ранений с повреждением брызжейки тонкого кишечника, аорты, сигмовидной кишки, левой подвздошной артерии, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, так как носят проникающий характер;

- 2 (двух) колото-резаных ранений левого плеча и предплечья, 1 (одного) резаного ранения левого предплечья, которые имеют признаки легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 3 недель.

Смерть ФИО10 наступила через не продолжительный промежуток времени от острого малокровия в результате 8 (восьми) проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением аорты, левой подвздошной артерии, брызжейки кишечника и кишечника.

Между причиненным ФИО10 тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Дорошенко Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, пояснив, что никаких ударов ножом погибшему не наносила, а телесные повреждения ФИО10 причинила Таракина Н.А.

Подсудимая Таракина Н.А. в судебном заседании также не признала себя виновной, пояснив, что никаких телесных повреждений ФИО10 она не причиняла.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, их вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что погибший ФИО10 приходился ей мужем. 12 ноября 2009 года они находились дома, когда примерно в 20 часов ФИО10 позвонили и пригласили на день рожденья, после чего он ушел. Около полуночи она перезвонила по телефону, с которого звонили её мужу, ответил Павел ФИО11, с которым её муж был знаком около года, и сказал, что они отмечают день рожденья. Ночью ФИО10 домой не пришел, на звонки он не отвечал. 13 ноября 2009 года ей позвонили из милиции, спросили, кем ей приходится ФИО10, на что она ответила, что мужем, после чего сотрудник милиции сказал, что перезвонит позже. Затем ей позвонила на работу дочь и сообщила, что ФИО10 убили. Она позвонила ФИО11, он также сказал, что ФИО10 убили, а затем позвонила в Солнечногорский ОВД, где это подтвердили. ФИО10 по характеру был добрый, спокойный, не вспыльчивый, выпивал не часто.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании с учетом показаний, данных на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 12 ноября 2009 года около 21 часа он позвонил ФИО10 и пригласил того в кафе "Шарж" отметить свой день рожденья. В кафе они распивали спиртные напитки. Около 23 часов они позвонили знакомым девушкам – Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. – и пригласили их в кафе. Когда девушки приехали, он передал им деньги за оказание интимных услуг, затем они распивали спиртные напитки. Примерно в 00 часов 40 минут 13 ноября 2009 года он предложил продолжить распить спиртное у него на даче, которая находится в <адрес> <адрес>. ФИО10 вызвал такси и они все вместе поехали на дачу. По дороге они заехали в магазин и приобрели водку и закуску. Приехав на дачу, они прошли в комнату на первом этаже дома, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО10 захотел вступить в половую связь с Дорошенко Н.Н. в неестественной форме, но Дорошенко Н.Н. отказывала ему, в ответ на это ФИО10 нанес ей не менее одного удара рукой в область лица, после чего Дорошенко Н.Н. согласилась вступить с ним в половую связь. Он (ФИО11) и Таракина Н.А. вышли на кухню. Примерно через 15 минут они вернулись в комнату, где увидели, что ФИО10 нанес рукой не менее 2 ударов в область лица Дорошенко Н.Н. Таракина Н.А. заступилась за Дорошенко Н.Н., сказала, что её муж "разберется" с ним. В ответ на это ФИО10 начал бить Таракину Н.А., которая сидела в кресле. ФИО10 нанес ей несколько ударов руками и ногами по разным частям тела, а также бил её рукояткой ножа, но нож к ней не приставлял и ножом не угрожал. Затем ФИО10 вышел из комнаты, вслед за ним вышла ФИО12 В комнате Таракина Н.А. никаких ножей не брала. Он (ФИО11) остался в комнате вместе с Дорошенко Н.Н., примерно через 2-3 минуты Таракина Н.А. позвала на помощь Дорошенко Н.Н., при этом он увидел, как занавески в дверном проеме между кухней и прохожей сильно качаются, из чего он сделал вывод о том, что там происходит драка. Он выбежал на кухню, где увидел ФИО10, стоящего возле стола, он был весь в крови, справа от него находилась Таракина Н.А., а слева – Дорошенко Н.Н. Он видел, как Таракина Н.А. нанесла не менее 2-х ударов ножом с большим клинком в область туловища ФИО10, а Дорошенко Н.Н. – не менее 2-х ударов ножом с маленьким клинком. Эти ножи до этого находились на кухне. ФИО11 встал перед ФИО10 и сказал всем успокоится, после чего пошел в комнату одеться и вызвать скорую помощь, а ФИО10 пошел в сторону входной двери. Где в этот момент находились Таракина Н.А. и Дорошенко Н.Н., он не знает. Когда ФИО11 стал выходить на улицу, то увидел ФИО10, лежащего на крыльце дома, а возле него Дорошенко Н.Н. и Таракину Н.А., в руках у которых находились ножи, которыми они наносили удары, когда находились на кухне. Когда Дорошенко Н.Н. увидела его, она сразу выбросила нож в сторону забора, а Таракина Н.А. стояла на колене возле ФИО10 и нанесла не менее одного удара в область туловища ФИО10 Затем он оттолкнул Таракину Н.А. от ФИО10 и сказал им идти в дом, а сам пошел к соседу ФИО13, у которого попросил мобильный телефон, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Сам он никакого насилия ни к кому не применял, в половую связь ни с кем не вступал, ножей ни к кому не прислонял. На момент произошедшего и он, и ФИО10, и подсудимые были в состоянии сильного опьянения.

Имеющиеся неточности в показаниях ФИО11 пояснил значительным промежутком прошедшего времени, в судебном заседании настаивал на показаниях, данных при дополнительном допросе в качестве свидетеля ( т.1 л.д. 149-152 ).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 13 ноября 2009 года он находился у себя на даче в СНТ «Надежда», когда примерно в 09 часов к нему в дверь постучался сосед по даче ФИО11 и сказал, что у него на даче убили человека, попросил вызвать скорую помощь и милицию. ФИО13 прошел к ФИО11, где на крыльце дома увидел лежащего мужчину, одетого в одни трусы. Мужчина, лежавший на крыльце, был ещё жив. Он был весь в крови, на крыльце тоже было много крови, рядом с крыльцом лежали два ножа. В доме в коридоре и на кухне тоже была кровь. В комнате были две женщины – Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А., они были сильно пьяны. Дорошенко Н.Н. была голая, в крови и говорила Таракиной Н.А. "я защищалась". Затем он позвонил в скорую помощь и в милицию.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 13 ноября 2009 вечером находилась у ТЦ Альянс <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась, они прошли в прокуратуру, где следователь разъяснил ей и второй понятой права. В кабинете находилась женщина с темными волосами в черной куртке, в капюшоне, темных очках, в судебном заседании ФИО14 указала на Таракину Н.А. В их присутствии у Таракиной Н.А. изъяли вещи, сделали срез ногтей, упаковали все в пакеты, опечатали, они расписались в протоколе и на упаковке.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО15, также участвовавшая при задержании Таракиной Н.А. в качестве понятого.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает грузчиком в ритуальных услугах ООО "Юнна". В середине ноября 2009 года поступил звонок от диспетчера, он вместе с напарником ФИО17 приехали к прокуратуре, затем в СНТ "Надежда". Там им предложили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, разъяснили права, они расписались. На крыльце дома на спине в одних трусах лежал мужчина, он был весь в крови. В их присутствии справа от крыльца недалеко друг от друга были обнаружены два ножа, один побольше, другой поменьше, в доме тоже что-то изымалось, всё это упаковали в пакеты, на которых они расписались, затем ознакомились с протоколом осмотра и расписались в нем.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО17, также участвовавший при осмотре места происшествия в качестве понятого.

Также вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2009, согласно которому на крыльце возле входной двери в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, д.Перепечено, СНТ «Надежда», обнаружен труп ФИО10 с множественными ножевыми ранениями. Между крыльцом и забором обнаружены и изъяты 2 ножа с рукоятками черного и синего цвета с веществами бурого цвета. Лезвие ножа с рукояткой черного цвета имеет длину 18,5 см и максимальную ширину клинка 3,9 см, ножа с рукояткой синего цвета – длину 12,5 см и ширину 1,6 см. ( т.1 л.д.9-26 ).

Согласно Заключению эксперта №, при исследовании трупа ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде: 8 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением подвздошной артерии, аорты, кишечника и брызжейки кишечника, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, так как носят проникающий характер; 2 колото-резаных ранения левого плеча и предплечья, 1 резаного ранения левого предплечья, которые имеют признаки легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 3 недель.

Повреждения в виде 6 проникающих колото-резаных ранений живота ( раны 1-6 ) и 2 колото-резаных ранения левого плеча и предплечья ( раны 9 и 10 ) причинены колюще режущим предметом, имеющим клинок с максимальной шириной погрузившейся части около 3,5 см; повреждения в виде 2 проникающих колото-резаных ранений живота ( раны 7 и 8 ) причинены колюще режущим предметом, имеющим клинок с максимальной шириной погрузившейся части около 1,5 см.

Смерть ФИО10 наступила от острого малокровия в результате восьми проникающих колото-резанных ранений живота с повреждением аорты, левой подвздошной артерии, брыжейки кишечника и кишечника. ( т.1 л.д.180-193 ).

Согласно Заключению эксперта №, возможность причинения имеющихся у ФИО10 телесных повреждений в виде колото-резанных и резанных ранений живота, левой руки не исключается при обстоятельствах, на которые указывает свидетель ФИО11, а именно при нахождении потерпевшего ФИО10 в вертикальном положении и нападавших справа и слева от ФИО10, а также при нахождении потерпевшего ФИО10 в положении лежа на спине. ( т.1 л.д.199-202 ).

Как следует из Заключения эксперта №, при судебно-медицинском освидетельствовании у Таракиной Н.А. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице ушибов мягких тканей второго пальца правой руки. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. ( т.1 л.д. 208-209 ).

Как следует из Заключения эксперта №, при судебно-медицинском освидетельствовании у Дорошенко Н.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков на лице, шее и конечностях. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д. 215-216).

Согласно Заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств №, кровь от трупа ФИО10 и свидетеля ФИО11 группы крови В?, сопутствующий антиген Н. кровь Дорошенко Н.Н. группы О??. Кровь Таракиной Н.А. группы АВ,Н. на клинке 2-х ножей, смывах с ОМП, вырезе из простыни, халате женском, куске материи с ОМП, плавках и джинсах ФИО10, колготах Дорошенко Н.Н., куртке черного цвета Таракиной Н.А., смыве с ног и коленей Дорошенко Н.Н. выявлена кровь человека и антигены В и Н, свойственные крови ФИО10 и могли произойти от него. Происхождение от Дорошенко Н.Н. и ФИО11 не исключается, если у них были кровоточащие повреждения. Произойти от Таракиной Н.А. данные следы крови не могли. На 2-х салфетках с ОМП, фрагменте материи желтого цвета, куртке Таракиной Н.А., подногтевом содержимом с рук Таракиной Н.А. выявлена кровь человека и антигены А, В, Н. происхождение от Таракиной Н.А. не исключается, если у нее были кровоточащие повреждения. Примесь крови ФИО10, ФИО11 и Дорошенко Н.Н. в подногтевом содержимом с рук Таракиной Н.А.исключить нельзя. ( т.1 л.д.224-232 ).

Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы №, Таракина Н.А. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого ей деяния она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. ( т.1 л.д.240-241 ).

Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы №, Таракина Н.А. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого ей деяния она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. ( т.2, л.д. 5-6 ).

Как следует из Заключения молекулярно-генетической экспертизы вещественных доказательств №, расчетная (условная) вероятность того, что кровь, обнаруженная на куртке черного цвета действительно произошла от Таракиной Н.А. составляет 99,99%. Расчетная (условная) вероятность того, что кровь, обнаруженная в смывах с коленей и ног Дорошенко Н.Н., на халате, на клинке ножа с рукояткой черного цвета, на клинке ножа с рукояткой синего цвета действительно произошла от ФИО10 составляет 99,99 %. ( т.2 л.д. 14-25 ).

Как следует из Заключения медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств №, в краях повреждения № методом трехточечного анализа установлено превышение содержания (по сравнению с контрольным) железа и цинка с вероятностью 95%, превышение содержания брома, марганца, хрома, титана не установлено с вероятностью 95%. Математическая обработка результатов измерения флуоресцентного излучения в краях повреждения № свидетельствует о превышении содержания железа (по сравнению с контрольным) на 49,5%. Превышение цинка не установлено. В краях повреждения № методом трехточечного анализа установлено превышение содержания (по сравнению с контрольным) железа с вероятностью 95%, превышение содержания цинка, брома, марганца, хрома, титана не установлено. Математическая обработка результатов измерения флуоресцентного излучения в краях повреждения № свидетельствует о превышении содержания железа (по сравнению с контрольным) на 62,33%. Клинки ножей № и № состоят из металла железо, легированные хромом и никелем. ( т.2 л.д. 31-37 ).

Постановлением старшего следователя СО по г.Солнечногорску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области от 02 февраля 2010 г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11 по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.132, ч.2 ст.240 и ч.2 ст.241 УК РФ. ( т.2 л.д.142-144 ).

Также в судебном заседании были исследованы вещественные доказательства – изъятые на месте происшествия 2 ножа с рукоятками черного и синего цвета с веществами бурого цвета. По поводу указанных ножей свидетель ФИО11 пояснил, что именно этими ножами Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А. наносили удары ФИО10 – Дорошенко Н.Н. маленьким ножом с синей рукояткой, Таракина Н.А. большим ножом с черной рукояткой.

В судебном заседании подсудимая Дорошенко Н.Н. показала, что ФИО10 она знает с августа 2009 года, когда он оказывал посредничество в оказании ею интимных услуг за деньги, конфликтов у них не возникало. ФИО11 она знает, поскольку он также оказывал посредничество в оказании ею интимных услуг за деньги, с ним у неё постоянно были конфликты. 12 ноября 2009 года ей позвонил ФИО10 и предложил посидеть в кафе отметить день рождения. Когда она приехала в кафе, то там уже были ФИО10, ФИО11 и Таракина Н.А., последнюю она видела впервые. Они выпили бутылку водки емкостью 0,7 литра на четверых, опьянели. Кафе уже закрывалось и ФИО11 предложил поехать к нему на дачу в район <адрес> <адрес>. По дороге заехали в магазин, купили водки, пива и закуски. Приехали на дачу около 1 часа ночи 13 ноября 2009 года, накрыли на стол и продолжили отмечать день рождения, все пили водку, кроме Таракиной Н.А., которая пила пиво. ФИО10 в резкой форме начал добиваться от неё интимной близости, срывая одежду. Таракина Н.А. с ФИО11 пошли на кухню курить. ФИО10 сорвал с неё нижнее белье, она стала его останавливать, но он продолжал приставать. Она позвала на помощь, прибежали Таракина Н.А. и ФИО11, последний успокоил ФИО10 Затем ФИО10 опять стал приставать к ней, она сама разделась, чтобы ФИО10 больше не бил её и не рвал вещи, после чего у них произошел половой акт. В комнату пришла Таракина Н.А. и начала его снимать. ФИО11 в это время так же пришел в комнату, поднял её ( Дорошенко Н.Н. ) за волосы, посадил на кресло и начал приставлять мне нож к горлу, но не лезвием, а обратной стороной, при этом он кричал, что он убьет её и никто её не будет искать. Нож был со светлой ручкой, похож на охотничий. Затем ФИО11 успокоился и отбросил нож. После этого ФИО10 начал требовать заняться с ним анальным сексом. Она просила его успокоиться. ФИО11 взял какое-то полено и сказал, что если она не согласится, то он совершит с ней половой акт этим поленом, но Таракина Н.А стала за неё заступаться. ФИО11 и ФИО10 начали заставлять раздеваться Таракину Н.А., требовали анального секса, избивали ее по различным частям тела, а ФИО10 при этом – ногой по голове. ФИО10 пошел на кухню и вернулся с маленьким ножом, Таракина Н.А. в это время схватила большой охотничий нож, который до этого бросил ФИО11, и сказала ФИО10, чтоб он шел на кухню. Они вышли из комнаты, после чего она услышала, как из кухни кричит Таракина Н.А., подумала, что Таракина Н.А. хочет убежать и хотела ей помочь. Вбежав на кухню, она увидела, что ФИО10 лежит на полу весь в крови, у Таракиной Н.А. в руках был большой нож и она все время повторяла, что она только защищалась. Как Таракина Н.А. наносила удары, она не видела, видела только, что Таракина Н.А. держала нож в руках. ФИО11, увидев происходящее убежал куда-то. Когда он вернулся, он оттащил ФИО10 на крыльцо, ФИО10 на тот момент был ещё жив. Она и Таракина Н.А. просили его вызвать скорую помощь и милицию, он вызвал. Через какое-то время приехала скорая помощь и милиция.

В последующем Дорошенко Н.Н. в судебном заседании уточнила свои показания, пояснив, что видела, как Таракина Н.А. нанесла ФИО10 несколько ударов ножом на кухне и на крыльце, пояснив противоречия с ранее данными показаниями тем, что хотела помочь Таракиной Н.А. Также Дорошенко Н.Н. уточнила, что ФИО10 с кухни на крыльцо помогла выйти она.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены ранее данные Дорошенко Н.Н. в качестве подозреваемой показания от 13 ноября 2009 года, из которых следует, что 12 ноября 2009 около 23 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО10 и пригласил в кафе, на что она согласилась. В кафе Дорошенко Н.Н. приехала около 23 часов 30 минут, там были ФИО10, ФИО11 и ранее неизвестная ей девушка – Таракина Н.А. Они употребляли спиртное, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем ФИО11 пригласил их всех поехать к нему на дачу, расположенную в <адрес> <адрес> отмечать его день рождения. Около 00 часов 30 минут 13 ноября 2009 года ФИО10 вызвал «такси», по дороге они заехали в магазин, где приобрели водку и закуску. Приехав на дачу, они стали распивать спиртное. Через некоторое время она и ФИО10 уединились на первом этаже и вступили в половой акт, а ФИО11 и Таракина Н.А. пошли на второй этаж. Затем ФИО10 предложил Дорошенко Н.Н. заняться анальным сексом, она отказала ему. После этого ФИО10 стал агрессивен и начал душить ее двумя руками. Дорошенко Н.Н. стала звать на помощь, и через некоторое время в комнату пришли ФИО11 и Таракина Н.А. У ФИО11 в руке был небольшой нож, он подошел к Дорошенко Н.Н. и приставил ей к горлу нож, она очень сильно испугалась, подумала, что ее убьют. Таракина Н.А. пыталась успокоить ФИО11, на что тот ударил ее кулаком по лицу, а потом ударил Дорошенко Н.Н. и порвал ей бюстгальтер. После того, как ФИО11 и ФИО10 успокоились, они вчетвером выпили немного спиртного, находились в комнате на первом этаже. Через некоторое время между ФИО10 и Таракиной Н.А. стал происходить словесный конфликт, причина которого Дорошенко Н.Н. не известна, т.к. она была очень сильно пьяна. Затем Дорошенко Н.Н. увидела, как Таракина Н.А. двумя руками держит нож и наносит им удары по туловищу ФИО10 Каким ножом Таракина Н.А. наносила удары, Дорошенко Н.Н. не помнит, откуда он взялся ей также не известно. Таракина Н.А. нанесла ФИО10 не менее трех ударов в грудную клетку и живот. Увидев это, Дорошенко Н.Н. подползла к ФИО10, приподняла ему голову, в результате чего испачкалась его кровью. В этот момент ФИО10 был еще живой. Таракина Н.А. по-прежнему наносила удары в живот ФИО10 ножом, при этом нанесла не менее 7 ударов. Через некоторое время ФИО10 умер. Что происходило дальше, Дорошенко Н.Н. не помнит. Через некоторое время на дачу приехали сотрудники милиции. Она никаких ударов ножом ФИО10 не наносила. (т.1 л.д. 38-41).

Показания Дорошенко Н.Н., данные ею при дополнительном допросе в качестве подозреваемой и оглашенные в судебном заседании, в целом аналогичны предыдущим показаниям, однако в них указывается, что 13 ноября 2009 года ФИО10 совершил с ней насильственный половой акт. Когда вмешалась Таракина Н.А., ФИО10 нанес ей не менее двух ударов ногой в область головы, после чего вышел из комнаты на кухню, когда он вернулся, в руках у него был нож маленького размера, после чего у них с Таракиной Н.А. завязалась борьба, в ходе которой они переместились на кухню. Дорошенко Н.Н. видела, что на кухне Таракина Н.А. нанесла ФИО10 не менее одного удара имеющимся при ней ножом в область туловища. ( т.1 л.д. 83-87 ).

Аналогичные показания Дорошенко Н.Н. дала при допросе в качестве обвиняемой ( т.1 л.д. 107-110 и 116-119 ) и при проведении очных ставок с Таракиной Н.А. и ФИО11 ( т.1 л.д. 56-61, 68-73, 93-97, 111-113 ).

Противоречия в показаниях на предварительном расследовании и в суде Дорошенко Н.Н. пояснила тем, что находилась в шоковом состоянии.

В судебном заседании подсудимая Таракина Н.А. показала, что с ФИО11 познакомились, когда она начала работать проституткой. Он познакомил её с ФИО10 12 ноября 2009 года ей позвонил ФИО11, пригласил в кафе и сказал, что даст денег. В кафе сидели пьяные ФИО10 и ФИО11, позже приехала Дорошенко Н.Н., которую ФИО10 заказал для себя за деньги. В кафе между ФИО10 и ФИО11 произошел конфликт из-за сожительницы ФИО11 Когда кафе уже закрывалось, ФИО11 предложил поехать к нему на дачу, сказав, что утром отвезет их по домам. Они на такси поехали на дачу, по дороге остановились в магазине, купили алкоголь и закуски. Приехав на дачу, у Дорошенко Н.Н. и ФИО11 сразу произошел конфликт из-за колготок. Потом накрыли на стол, включили музыку. ФИО10 с Дорошенко Н.Н. сидели на диване, она с ФИО11 танцевали, а затем ушли на кухню. Дорошенко Н.Н. начала периодически кричать, звать их с ФИО11 на помощь, но ФИО11 сказал, чтоб она замолчала и что ей за все заплатили. ФИО10 начал срывать одежду с Дорошенко Н.Н. Затем ФИО10 пытался изнасиловать Дорошенко Н.Н. в анальное отверстие. Она ( Таракина Н.А. ) его оттащила, после чего ФИО11 начал тащить её на диван, сорвал джинсы и кофту, сказав, что сейчас будет групповой секс. Она отказалась в грубой форме и предложила Дорошенко Н.Н. убежать, но дверь была закрыта. Дорошенко Н.Н. стала кричать. ФИО11 взял полено и хотел засунуть в рот Дорошенко Н.Н., чтоб она замолчала. Потом ФИО11 начал приставлять нож к горлу Дорошенко Н.Н., но она с ФИО10 выбили нож из рук ФИО11 и нож упал на пол. Потом взбесился ФИО10 и ударил её ( Таракину Н.А. ) ногой в голову, сказал, что может их с Дорошенко Н.Н. убить и искать их никто не будет. Затем между ФИО11 и ФИО10 завязалась драка, во время которой она схватила свои вещи и выбежала из дома. Когда она вернулась через 15-20 минут, Дорошенко Н.Н. сидела на крыльце, а ФИО11 ушел за милицией и скорой помощью. Кто наносил удары ФИО10 она не видела. Дорошенко Н.Н. говорила, что во всем виноват ФИО11

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены ранее данные Таракиной Н.А. в качестве подозреваемой показания от 22 ноября 2009 года, из которых следует, что 12 ноября 2009 года примерно в 22 часа 30 минут ей позвонил ФИО11 и пригласил отметить его день рождения. Таракина Н.А.согласилась и приехала в кафе, где находились ФИО11 и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в кафе приехала Дорошенко Н.Н., которую пригласил ФИО10 В кафе между ними ссор и конфликтов не возникало. Примерно в 00 часов 10 минут ФИО11 предложил продолжить отмечать день рождения у него на даче, которая расположена в Солнечногорском районе. ФИО10 вызвал «такси», по дороге они заехали в магазин, где приобрели водку и закуску. Приехав на дачу, включили музыку, Таракина Н.А. начала накрывать на стол, затем отмечали день рождения ФИО11 Через некоторое время ФИО10 начал приставать к Дорошенко Н.Н., повалил ее на диван и занялся с ней сексом. ФИО11 предложить заняться групповым сексом. Таракина Н.А. отказалась и предложила выйти на кухню, что они и сделали. Через некоторое время Таракина Н.А. услышала крик Дорошенко Н.Н. «я не хочу». Таракина Н.А. вместе с ФИО11 зашли в комнату, где ФИО10 пытался принудить Дорошенко Н.Н. к анальному сексу. ФИО11 начал закрывать рот Дорошенко Н.Н. и удерживать ей руки. Таракина Н.А. оттащила ФИО11, выйдя вместе с ним на кухню. Дорошенко Н.Н. периодически кричала, ФИО11 все время заходил в комнату, а Таракина Н.А. оставалась на кухне. В очередной раз, когда Таракина Н.А. последовала вслед за ФИО11 в комнату, то увидела, как ФИО11 подобрал лежащее рядом с печкой полено и, подойдя к Дорошенко Н.Н., начал засовывать полено последней в область рта и промежности. ФИО10 держал Дорошенко Н.Н., Таракина Н.А. пыталась помешать ФИО11 и оттащить от Дорошенко Н.Н. От ее действий ФИО11 пришел в ярость и, схватив нож с большим клинком, который он взял на кухне, не режущей частью лезвия приставил к горлу Дорошенко Н.Н. и стал душить ее. ФИО10, увидев, что у ФИО11 в руках нож, начал отбирать нож у ФИО11 В процессе борьбы нож вылетел из рук ФИО11 Затем ФИО11 набросился на Таракину Н.А. и нанес ей не менее одного удара рукой в область головы. Вслед за ним Таракиной Н.А. не менее трех ударов ногой в область головы нанес ФИО10 и не менее одного удара рукой в область лица. Далее ФИО10 сказал Таракиной Н.А. раздеваться, иначе он убьет ее вместе с Дорошенко Н.Н. После этого ФИО10 вышел на кухню и через несколько минут вернулся с ножом в руках. Она подошла к ФИО10 и сказала, чтобы он выпустил их, на что ФИО10 замахнулся на нее ножом, который находился у него в правой руке. Таракина Н.А. рукой схватила этот нож за лезвие, при этом она держала нож в руках на уровне туловища ФИО10 Далее ФИО10 пошел на нее и напоролся на нож, после чего схватил Таракину Н.А. за волосы и потащил на кухню. Куда делся нож, который держал в руках ФИО10, Таракина Н.А. не помнит. На кухне Таракина Н.А. увидела, что у ФИО10 из живота идет кровь. Таракина Н.А. поскользнулась и упала на колени, а нож, который держала в руке, положила на пол рядом с собой. ФИО10 потянулся к столу на кухне, на котором находились ножи, при этом ФИО10 держал Таракину Н.А. за волосы. Таракина Н.А. схватила нож и нанесла им не менее одного удара ФИО10, точное количество ударов она не помнит, после чего ФИО10 упал на кухне, Дорошенко Н.Н. рядом не было и никаких ножей в руках она не держала. Затем на кухню зашел ФИО11, которому Таракина Н.А. сказала, чтобы он не подходил к ней, так как боялась его, при этом нож находился у нее в руках. Что происходило дальше Таракина Н.А. помнит очень смутно, так как была в шоковом состоянии. Куда делся нож, которым Таракина Н.А. наносила удары ФИО10 она не помнит. ( т.1 л.д. 76-81 ).

Аналогичные показания Таракина Н.А. давала в качестве обвиняемой ( т.1 л.д.100-104 ) и при проведении очных ставок с Дорошенко Н.Н. и ФИО11 (т.1 л.д.88-92, 111-113)

Противоречия в показаниях на предварительном расследовании и в суде Таракина Н.А. пояснила тем, что находилась в шоковом состоянии, а её показания записывали неверно.

В судебном заседании была проверена версия подсудимых о том, что они не имели умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 и не наносили ему ударов ножами, однако данная версия не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, а напротив – опровергается всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются материалами уголовного дела. Указанные лица подробно и логично излагают события произошедшего, их показания согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям указанных лиц, в том числе свидетеля ФИО11, так как они не имеют оснований для оговора Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А., были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Доводы подсудимых о том, что ФИО11 оговаривает их с целью избежать уголовной ответственности, являются несостоятельными, поскольку не нашли объективного подтверждения в ходе судебного следствия и полностью опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. А кроме того, в отношении ФИО11 не велось и не ведется в настоящее время уголовное преследование по факту каких-либо противоправных действий в отношении ФИО10, Таракиной Н.А. и Дорошенко Н.Н. в связи с событиями 13 ноября 2010 года, на основании чего доводы подсудимых о стремлении ФИО11 избежать уголовной ответственности, оговорив их, суд не считает достоверными и не может приять во внимание.

Суд отмечает, что показания ФИО11 о нанесении обеими подсудимыми ударов двумя ножами в жизненно важные органы ФИО10 полностью подтверждаются:

- показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16 и ФИО17, которые также видели на месте происшествия 2 ножа со следами вещества бурого цвета;

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены именно 2 ножа со следами вещества бурого цвета;

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, из которой следует, что 6 из восьми повреждений, повлекших смерть ФИО10, причинены одним колюще-режущим предметом, 2 других повреждения – другим колюще-режущим предметом, причем с различной глубиной погружения. При этом первые 6 повреждений по своим размерам совпадают с тем ножом, на который ФИО11 указал как на нож, которым удары наносила Таракина Н.А., а другие 2 повреждения совпадают с тем ножом, на который ФИО11 указал как на нож, которым удары наносила Дорошенко Н.Н.;

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа, которая подтверждает возможность причинения имеющихся у ФИО10 телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных ФИО11;

- Заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств, согласно которой анализ повреждений показал, что они нанесены колюще-режущими предметами с различным содержанием металлов ( то есть разными ножами );

- заключениями судебно-биологической и молекулярно-генетической экспертиз вещественных доказательств, а также иными исследованными судом доказательствами.

Суд критически относится к показаниям Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А., данным как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, не доверяет им и не может положить в основу приговора, так как они внутренне противоречивы, неоднократно менялись Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. при допросе в качестве подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, не согласуются друг с другом, с показаниями потерпевшей, свидетелей, объективно опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в связи с чем суд расценивает непризнание подсудимыми своей вины как способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

С учетом заключений судебно-медицинских экспертиз в отношении Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А., не доверять которым у суда нет оснований, суд не соглашается с выдвинутой на предварительном следствии версией подсудимых о действии в состоянии необходимой обороны, а равно при превышении пределов необходимой обороны, поскольку обнаруженные у них телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и явно несоизмеримы с телесными повреждениями, причиненными погибшему ФИО10, которому совместно двумя лицами двумя ножами причинено значительное количество ударов в жизненно важные органы. На момент нанесения Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. ударов ножами ФИО10 последний активных насильственных действий в отношении подсудимых не совершал, его агрессивное поведение, связанное с нанесением ударов Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А., было уже пресечено.

Об умысле подсудимых на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 группой лиц свидетельствует осознанный и целенаправленный характер совершенных Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. действий, направленных на нанесение ФИО10 значительного количества ударов ножами в жизненно важные органы.

Совершение подсудимыми преступления именно в составе группы лиц подтверждается совместностью, согласованностью и однотипностью действий Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А., направленных на достижение единой цели – причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также их поведением после совершения преступления.

В связи с этим суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью подтверждена виновность Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО10, повлекшем его смерть; доказан умышленный и осознанный характер преступных действий подсудимых; государственным обвинением дана правильная квалификация действий Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как они виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

В то же время, суд считает установленным в судебном заседании противоправное и аморальное поведение потерпевшего, поскольку, как следует из показаний свидетеля ФИО11 и заключений судебно-медицинских экспертиз в отношении обвиняемых, ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения, между ним и подсудимыми произошел конфликт, спровоцированный самим погибшим, в ходе которого последний причинил Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. телесные повреждения, чем и вызвал дальнейшие преступные действия последних.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое является особо тяжким; и данные о личности Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А., которые ранее не судимы, по месту жительства и регистрации характеризуются положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоят, официально не работают, при этом Таракина Н.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения.

Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, а также мнение участников процесса.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении обеих подсудимых является противоправное поведение потерпевшего ФИО10, а в отношении Таракиной Н.А. также – наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначить Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.58 УК РФ Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А. подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А. каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А. исчислять с 13 ноября 2009 года каждой.

Меру пресечения в отношении Дорошенко Н.Н. и Таракина Н.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – 2 смыва, 6 смывов, контрольный образец, 2 салфетки, фрагмент материи, вырез из простыни, махровый халат, кусок материи, плавки и джинсы ФИО10, колготы Дорошенко Н.Н., смывы с ног и коленей Дорошенко Н.Н., срезы с ногтевых пластин с рук Дорошенко Н.Н. и Таракиной Н.А. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности, носки, кофту, джинсы и куртку Таракиной Н.А. – возвратить Таракиной Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Красножёнов