Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-180/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 02 июля 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,

потерпевших ФИО3 и ФИО2,

защитников – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Литвинова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Намазова Р.Р., предоставившего ордер Номер обезличенс и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Колодина А.В., Леснова С.А.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колодина Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Леснова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Колодин А.В. и Леснов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период с 5 по 6 марта 2010 года, точное время не установлено, Леснов С.А. пришел в квартиру, расположенную по адресу: ..., в которой временно проживал Колодин А.В., где вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения имущества хозяина квартиры ФИО3 Находясь в вышеуказанной квартире и воспользовавшись отсутствием ее хозяина, Леснов С.А., со слов Колодина А.В. заранее и достоверно зная, что там находится чемоданчик со столовым набором кастрюль и сковородок, предложил похитить его. Согласившись, Колодин А.В., совместно и по предварительному сговору с Лесновым С.А., реализуя свой устойчивый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, совершили тайное хищение чемоданчика со столовым набором кастрюль и сковородок общей стоимостью 7500 рублей, принадлежащего ФИО3, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей.

Они же Колодин А.В. и Леснов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период с 6 по 7 марта 2010 года, точное время не установлено, Колодин А.В. и Леснов С.А., находясь на ..., вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества. После чего, заранее и достоверно зная о том, что в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., принадлежащей ФИО3, в которой временно проживал Колодин А.В., хранится столовый набор из вилок и ложек, а хозяин квартиры ФИО3 отсутствует, действуя совместно и по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, пришли к дому Номер обезличен, расположенному по вышеуказанному адресу. Леснов С.А., действуя согласно заранее распределенным ролям, остался около дома, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий, предупредить об этом, а Колодин А.В., пришел к квартире ФИО3, имеющимися при себе ключами открыл входную дверь, обеспечивая тем самым свободный доступ в квартиру, проник внутрь, обнаружил, и тайно похитили столовый набор, из вилок и ложек, упакованный в декоративный ящик общей стоимостью 7 500 рублей, принадлежащий ФИО3 Скрыв следы своего пребывания в квартире, закрыв входную дверь, Колодин А.В. покинул квартиру, вышел на улицу, где его ожидал Леснов С.А. После чего Колодин А.В. совместно с Лесновым С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей.

Они же Колодин А.В. и Леснов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

09 марта 2010 года около 19-00 часов, Леснов С.А. пришел в квартиру, расположенную по адресу: ..., в которой временно проживал Колодин А.В., где вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения тайного хищения имущества хозяина квартиры ФИО3 После чего, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, Колодин А.В., по предложению Леснова С.А., действуя совместно и по предварительному сговору с ним, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, взял из комнаты и передал Леснову С.А. электрокосилку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 3400 рублей для того, что бы тот проверил ее исправность с целью последующей продажи. После чего Леснов С.А. с электрокосилкой покинул место совершения преступления, однако, удостоверившись в неисправности электрокосилки, вернулся с ней обратно в квартиру, где его ожидал Колодин А.В. Продолжая реализовывать свой стойкий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Колодин А.В. совместно и по предварительному сговору с Лесновым С.А., совершили хищение вышеуказанной электрокосилки, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3400 рублей. Оставив похищенную из квартиры ФИО3 электрокосилку около его дома, Колодин А.В. и Леснов С.А., заранее и достоверно зная, что в квартире ФИО3 хранится имущество, пригодное для похищения, а именно: оздоровительный комплекс «Русь», принадлежащий ФИО3, с целью продолжения совершения тайного хищения имущества ФИО3, вновь пришли к его квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, где действуя по предварительному сговору, Колодин А.В. вошел в квартиру, откуда тайно похитил оздоровительный комплекс «Русь», стоимостью 3000 рублей, а Леснов С.А. в это время оставался на лестничной площадке, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий, предупредить Колодина А.В., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате преступных действий Колодина А.В. и Леснова С.А. составил 6400 рублей и является для ФИО3 значительным.

Он же Колодин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

23 марта 2010 года, в период времени с 00.30 часов до 01.20 часов, точное время не установлено, Колодин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома ..., обнаружил, что входная дверь квартиры Номер обезличен, расположенной в вышеуказанном подъезде, приоткрыта, после чего действуя согласно внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, заглянув в квартиру Номер обезличен и убедившись, что ее хозяева отсутствуют, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь, где осмотрев квартиру с целью обнаружения имущества, пригодного для похищения и обнаружив его, тайно похитил ноутбук «Toshiba Satelliba A 300-29H», стоимостью 27 990 рублей, мобильный телефон «Nokia 6131», стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего Колодин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, в размере 30290 рублей.

Он же Леснов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В ночь с 24 на 25 ноября 2009 года, точное время не установлено, Леснов С.А., действуя с преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, на автомашине службы «такси» приехал в ..., заранее зная, что на участке ... находится имущество, пригодное для похищения, где, убедившись, что его преступные действия носят скрытый характер, продолжая реализовывать свой стойкий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, проник на участок, расположенный по вышеуказанному адресу, подошёл к хозблоку, посредством своей физической силы открыл имеющееся на двери запорное устройство, незаконно проник внутрь. После чего, Леснов С.А., осмотрел помещение хозблока с целью обнаружения ценного имущества, пригодного для похищения, обнаружил и тайно похитил: электрогазонокосилку, стоимостью 2 000 рублей, электро-триммер, стоимостью 1500 рублей, электро-удлинитель, стоимостью 1500 рублей, электро-удлинитель на бабине, стоимостью 1500 рублей, ножной автомобильный насос, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего Леснов С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Он же Леснов С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

25 января 2010 года около 14-00 часов, находясь по месту жительству по адресу: ..., в ходе конфликта со ФИО13, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно - опасных последствий, в виде создания реального страха у ФИО13 за свою жизнь и здоровье и оказания на него психологического воздействия, желая наступления данных последствий, высказывал в адрес ФИО13 угрозы убийством. В подтверждение реальности высказываемых им угроз убийством, Леснов С.А. принес с террасы дома в жилое помещение по вышеуказанному адресу топор, которым стал замахиваться на ФИО13, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством, которые последний воспринимал реально, как опасные для своей жизни и здоровья. После чего, Леснов С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение угрозы убийством, находясь в прихожей дома, расположенного указанному адресу, открыл четыре конфорки газовой плиты, продолжая высказывать при этом в адрес ФИО13 угрозы убийством, которые последний воспринимал реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же Леснов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

2 марта 2010 года в период с 00 час. 05 мин. по 00 час. 30 мин., Леснов С.А., действуя с преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно бутылок со спиртом, принадлежащих ФИО2, которые как было заранее и достоверно известно Леснову С.А. хранились в ..., пришел к указанному дому и попытался открыть входную дверь имеющимся при себе ключом. После чего, не осуществив своего намерения проникнуть внутрь дома через входную дверь, из-за того, что имеющиеся у него при себе ключи не подошли к замку, установленному на ней, повредив оконную раму, открыл окно, проник внутрь, где продолжая реализовывать свой стойкий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, похитил сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились 20 бутылок емкостью 1.5 литра со спиртом стоимостью 130 рублей каждая, общей стоимостью 2 600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2 600 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимые Колодин А.В. и Леснов С.А. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, и после консультации с защитниками Колодин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а Леснов С.А. при проведении предварительного слушания по делу, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Колодин А.В. и Леснов С.А. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, также ходатайство было поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 и ФИО2, в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12 и ФИО13, также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимым на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Колодин А.В. и Леснов С.А. является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колодиным А.В. преступлений, которые отнесены законом к категории тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, преступлений совершенных Лесновым С.А., которые отнесены законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимых ...

...

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Колодина А.В. и Леснова С.А. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ.

...

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить Колодину А.В. и Леснову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, их перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Колодина А.В. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима, а Леснов С.А. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

При этом суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Колодину А.В. дополнительного наказания предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, поскольку Колодин А.В. не работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колодина Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Колодину Андрею Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Леснова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Леснову Сергею Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Колодина Андрея Владимировича оставить без изменения.

Меру пресечения Леснову Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Колодину Андрею Владимировичу исчислять с 24.03.2010 года.

Срок отбывания наказания Леснову Сергею Александровичу исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 02 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6131» и ноутбук «Toshiba Satelliba A 300-29H» - находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО11, - считать возвращенными по принадлежности; оздоровительный комплекс « Русь», столовый набор ложек и вилок, - находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО3 – считать возвращенными по принадлежности; столовый набор кастрюль и сковородок, - находящиеся на ответственном хранении свидетеля ФИО14, - считать возвращенными по принадлежности; электогазонокосилку, электротриммер, 2 электроудлинителя, - находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО12, - считать возвращенными по принадлежности; брезентовый мешок, нож, отвертку, гвоздодер, 1 пару ботинок, топор, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району, - уничтожить; сумку, 20 бутылок емкостью по 1.5 литра каждая со спиртом, - находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО2, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.