Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-202/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 13 августа 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

потерпевших ФИО4, ФИО8,

защитников – адвокатов Солнечногорского филиала МКА «Защита» Намазова Р.Р., предоставившего ордер №/с и удостоверение №, Саркисяна К.Р., предоставившего ордер №/с и удостоверение №,

подсудимых Горшкова К.В., Черныша Д.И.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горшкова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Черныша Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Горшков К.В. и Черныш Д.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут Горшков К.В. и Черныш Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли <адрес> совместно с <данные изъяты> ФИО8, который зашел домой. Находясь на лестничной площадке Горшков К.В. и Черныш Д.И., вступили между собой в преступный сговор о совершении нападения на ФИО8, с целью завладения имуществом находящегося в вышеуказанной квартире. После чего, Горшков К.В. совместно и по предварительному сговору с Чернышом Д.И., позвонив в дверной звонок, и дождавшись, когда им ФИО8 откроет дверь, и впустит в квартиру, прошли в нее, где реализуя свой совместный преступный стойкий умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения собственнику имущественного ущерба и физического вреда, стали действовать согласно распределенным между собой ролям, а именно: Черныш Д.И., находясь непосредственно с ФИО8, стал требовать от него передачи золотых украшений, высказывая при этом в отношении потерпевшего угрозы применения насилия опасного для его жизни и здоровья, а Горшков К.В., с целью обнаружения и хищения ценного имущества, стал осматривать содержимое ящиков мебели квартиры. Черныш Д.И., услышав от ФИО8 отказ передачи им золотых украшений, дал указание Горшкову К.В. принести ему из кухонного помещения нож. Горшков К.В. выполнил его требование и передал Чернышу Д.И. нож. С целью подавления сопротивления ФИО8, Черныш Д.И. продолжил высказывать в его адрес угрозы применения насилия опасного для его жизни и здоровья и, используя нож в качестве оружия, стал им размахивать перед ФИО8 наотмашь, нанеся ему две поверхностные резаные раны на левой ушной раковине и в лобной области слева. Испугавшись за свои жизнь и здоровье ФИО8 показал, Чернышу Д.И. где в квартире хранятся золотые украшения принадлежащие <данные изъяты>- ФИО4 Черныш Д.И. криком предупредил Горшкова К.В. о том, что золотые украшения обнаружены и стал требовать у ФИО8 передачи им с Горшковым К.В. денег в размере 5000 рублей. Потерпевший опасаясь за свои жизнь и здоровья, указал место их хранения. Так как денег на указанном ФИО8 месте не оказалось, Горшков К.В. совместно с Чернышом Д.И. с места совершения ими разбойного нападения скрылись, похитив при этом золотые украшения: золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, кулон стоимостью 4000 рублей, крестик стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 8000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, цепь стоимостью 15000 рублей, крест стоимостью 5000 рублей, подвеску стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 6000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 52 000 рублей, а потерпевшему ФИО8 телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимые Горшков К.В. и Черныш Д.И. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, и после консультации с защитниками при проведении предварительного слушания по делу заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Горшков К.В. и Черныш Д.И. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, также ходатайства были поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО8, в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Горшков К.В. и Черныш Д.И. является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимых Горшкова К.В., <данные изъяты>, и Черныша Д.И., <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину Черныша Д.И. и обстоятельств отягчающих вину Горшкова К.В. по делу не установлено. Смягчающим вину подсудимого Горшкова К.В. обстоятельством является возмещение потерпевшим вреда, причиненного преступлением.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Горшкова К.В. и Черныша Д.И. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.2 ст.162 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает целесообразным назначить Горшкову К.В. и Чернышу Д.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденных не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Горшков К.В. и Черныш Д.И. должны быть направлены в исправительную колонию общего режима.

При этом суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа, поскольку Горшков К.В. и Черныш Д.И. не работают.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Черныша Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания по данному приговору Горшкову Константину Владимировичу исчислять с 27 апреля 2010 года, а Чернышу Дмитрию Игоревичу исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Горшкова Константина Владимировича и Черныша Дмитрия Игоревича оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, - хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; мужские перчатки, золотые украшения: браслет, два кольца, два креста, две цепочки, две подвески, - находящиеся на ответственном хранении ФИО4, - считать возвращенными ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 07 октября 2010 года, приговор Солнечногорского городского суда Московской области от 13 августа 2010 года в отношении Горшкова К.В. изменен, ему снижено наказание по ч.2 ст.162 УК РФ до 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.