Приговор по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-298/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 22 октября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Криволапова А.В., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Юлдашева Б.Ш.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юлдашева Бодурходжа Шарифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Юлдашев Б.Ш. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

17.06.2010 года, около 21 час. 00 минут Юлдашев Бодурходжа Шарифович, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил <адрес>, принадлежащий ФИО2 велосипед марки «Украина» стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако не довёл свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же Юлдашев Б.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

17.06.2010 года около 23 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Юлдашев Бодурходжа Шарифович имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, осознавая степень общественной опасности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, через незапертую калитку свободным доступом незаконно проник на приусадебный участок <адрес>, откуда совершил хищение автомобильного аккумулятора марки «Панассоник - 46B24L (S) -MF» стоимостью 4300 рублей и автомобильного аккумулятора «Подольский — 6СТ-66 А43» стоимостью 3200 рублей, металлической вазы для шампанских вин не представляющий материальной ценности, принадлежащих ФИО6, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Юлдашев Б.Ш. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после консультации с защитником при проведении предварительного слушания по делу, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юлдашев Б.Ш. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юлдашев Б.Ш., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Юлдашева Б.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Юлдашева Б.Ш. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Юлдашеву Б.Ш. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ для отбывания наказания Юлдашев Б.Ш. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юлдашева Бодурходжа Шарифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Юлдашеву Бодурходжу Шарифовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Юлдашева Бодурходжа Шарифовича оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Юлдашеву Бодурходжу Шарифовичу исчислять с 21.06.2010 года.

Вещественные доказательства: вазу для шампанских вин, автомобильный аккумулятор марки «Панассоник - 46B24L (S) -MF» и автомобильный аккумулятор «Подольский — 6СТ-66 А43», - находящиеся на ответственном хранении ФИО6, - возвратить ФИО6 по принадлежности; велосипед марки «Украина», - находящийся на ответственном хранении ФИО2, - считать возвращенным ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.