Приговор по ч.3 ст.256 УК РФ



Дело № 1-297/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 21 октября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Инсарова В.А.,

защитников – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Криволапова А.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Соколова С.И., предоставившего ордер №/с и удостоверение №,

подсудимых Чепелуева А.В., Леждея И.В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Чепелуева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- Леждея Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Чепелуев А.В. и Леждей И.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

В ходе дознания по уголовному делу подсудимые Чепелуев А.В. и Леждей И.В. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и после консультации с защитниками, при проведении предварительного слушания по делу, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Чепелуев А.В. и Леждей И.В. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, также ходатайство было поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Чепелуев А.В. и Леждей И.В. является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чепелуевым А.В. и Леждеем И.В. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимых Чепелуева А.В., <данные изъяты>, и Леждея И.В., <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимых по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Чепелуева А.В. и Леждея И.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.3 ст.256 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление Чепелуева А.В. и Леждея И.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденные должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепелуева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Леждея Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Чепелуеву Александру Владимировичу и Леждею Игорю Владимировичу считать условным и не приводить его в исполнение, определив каждому из них испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление своим поведением, с возложением на каждого их них обязанности трудоустроиться.

Меру пресечения Чепелуеву Александру Владимировичу и Леждею Игорю Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.