Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-283/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 18 октября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Пятенок М.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Ефременкова А.В.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ефременкова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ефременков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

30.04.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Ефременко А.В., находясь по адресу: <адрес>, увидел находившийся на письменном столе в комнате ноутбук марки «Toshiba Satellite A200-IМ4», после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, затем он прошел в комнату, где реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил ноутбук марки «Toshiba Satellite А200-IМ4», стоимостью 28 500 рубелей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 28 500 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Ефременков А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефременков А.В. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефременков А.В., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого <данные изъяты>

Смягчающим вину подсудимого Ефременкова А.В. обстоятельством суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Ефременкова А.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ефременкова А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефременкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ефременкову Алексею Владимировичу в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять место жительства (по адресу: <адрес>) без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и часы, трудоустроиться.

Меру пресечения Ефременкову Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: товарный чек №091676592, - находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.