Приговор по ч.1 ст.234



Дело № 1-281/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 15 ноября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Соколова С.И., предоставившего ордер №1131/с и удостоверение №6469,

подсудимого Лупанова Н.Н.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лупанова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лупанов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

В ходе дознания по уголовному делу подсудимый Лупанов Н.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лупанов Н.Н. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лупанов Н.Н., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Лупанова Н.Н., <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого Лупанова Н.Н. по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Лупанова Н.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.1 ст.234 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лупанова Н.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лупанова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лупанову Николаю Николаевичу считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением, с возложением на него обязанностей не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться один раз в месяц в установленные дни и часы, трудоустроиться.

Меру пресечения Лупанову Николаю Николаевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить. <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.