Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-278/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 23 ноября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Соколова С.И., предоставившего ордер №1134/с и удостоверение №6469,

подсудимой Козловой М.С.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козловой Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Козлова М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимая Козлова М.С. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Козлова М.С. полностью признала себя виновной, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, также ходатайство было поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Козлова М.С., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимой Козловой М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Козловой М.С. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Козловой М.С. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228? УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Козловой Марии Сергеевне считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление своим поведением, с возложением на нее обязанностей не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, куда обязан являться один раз в месяц в установленные дни и часы.

Настоящий приговор и приговор Солнечногорского городского суда Московской области от 15.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козловой Марии Сергеевне в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, - уничтожить; две денежные купюры <данные изъяты>, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.