Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 29 сентября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора Инсарова В.А.,

потерпевшей ФИО6,

защитника – адвоката Адвокатской консультации №10 г.Санкт-Петербург Лебедева Г.В., предоставившего ордер №А 820230 и удостоверение №937,

подсудимого Рыбкина Ф.Л.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рыбкина Федора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Рыбкин Ф.Л. совершил нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года, около 23 часов 10 минут, Рыбкин Ф.Л. управляя технически исправным автопоездом в составе седельного тягача «Скания 113М» регистрационный знак № с полуприцепом «Шмитц SCF 24» регистрационный знак № следуя по крайнем) левому ряду полосы автодороги М10 «Россия» с направлением в сторону г. Москва, на участке 62 км + 850 метров, при пасмурной погоде, на сухом асфальто-бетонном дорожном покрытии, искусственном освещении и видимости более 300 метров впереди, в нарушении требования пунктов:

1.3 «Правил дорожного движения РФ» обязывающего водителя, «... Знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»,

1.5 «Правил дорожного движения РФ», согласно которого, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», не обеспечил безопасность движения, в нарушение требования пункта:

10.1 «Правил дорожного движения РФ» обязывающего водителя, «...вести транспорты о. средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» избрав скорость своего движения, не позволившую ему иметь полный контроль над транспортным средством и дорожной ситуацией, и при возникновении опасности, в виде торможения, движущегося впереди неустановленного автомобиля перед нерегулируемым пешеходным переходом, вместо принятия возможных мер к снижению скорости своего транспортного средства вплоть до его полной остановки, в нарушение

14.2 «Правил дорожного движения РФ», согласно которого «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», совершив перестроение в правый ряд, не убедился что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение далее, в результате чего совершил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода ФИО7, переходившего его полосу движения по разметке нерегулируемого пешеходного перехода.

В результате наезда и последующего падения на дорожное полотно пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>

Нарушение водителем Рыбкиным Ф.Л. требований пунктов: 1.3; 1.5; 10.1 и 14.2 «Правил дорожного движения РФ» находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями: причинением ФИО8 тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть на месте происшествия.

Своими неосторожными действиями Рыбкин Федор Леонидович совершил преступление, предусмотренное статьей 264 частью 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Рыбкин Ф.Л. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при проведении предварительного слушания по делу заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыбкин Ф.Л. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано и его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыбкин Ф.Л., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Рыбкина Ф.Л., <данные изъяты>

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие на иждивении Рыбкина Ф.Л. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого по делу не установлено.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Рыбкина Ф.Л. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ч.3 ст.264 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания: восстановлении социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Рыбкина Ф.Л. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбкина Федора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Рыбкину Федору Леонидовичу считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

Меру пресечения Рыбкину Федору Леонидовичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.