Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-313/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Солнечногорск 09 ноября 2010 года.

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Мирончука А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Солнечногорска Инсарова В.А.,

защитника – адвоката Солнечногорского филиала МОКА Карасева В.Н., предоставившего ордер №030638 и удостоверение №1311,

подсудимого Чоботарь Ю.,

при секретаре Арефьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чеботарь Юрие, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарь Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов 07.09.2010 года до 03.00 часов 08.09.2010 года, точное время не установлено, Чеботарь Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, заранее и достоверно зная, что там припаркована автомашина марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак №, убедившись, что его действия носят скрытый характер, при помощи имеющегося при себе автомобильного ключа, снял с указанной автомашины колеса «Michelin» R-13 175x70 в комплекте с дисками в количестве 4 штук, принадлежащие ФИО4, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей, что является для последнего значительным ущербом.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Чеботарь Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чеботарь Ю. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, также ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, оставив вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чеботарь Ю., является обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого Чеботарь Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Чеботарь Ю. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание особенности данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чеботаря Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботарь Юрие виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чеботарь Юрие в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление своим поведением.

Меру пресечения Чеботарь Юрие в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: колеса «Michelin» R-13 175x70 в комплекте с дисками в количестве 4 штук, - находящиеся на ответственном хранении ФИО4., - считать возвращенными ФИО4 по принадлежности; сумку-рукзак, две отвертки и домкрат, 9 металлических болтов, крестовой автомобильный ключ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечногорскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья А. Мирончук.